Легенда российского хоккея Илья Ковальчук дебютировал за «Авангард» в Балашихе

Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Илья Ковальчук подписал контракт с «Авангардом». Форвард команды, выступающей на «Арене Балашиха», уже успел провести в составе «ястребов» шесть матчей. Контракт с «Авангардом» Ковальчук подписал 26 декабря. В случае согласия обеих сторон однолетнее соглашение может быть пролонгировано ещё на год. 28 декабря игрок успешно прошёл медосмотр, а затем прибыл в расположение команды и приступил к первой тренировке под 17 номером. Наставник «ястребов» Боб Хартли вручил 37-летнему игроку свитер с капитанской нашивкой. В первых матчах Ковальчук ассистировал действующему капитану команды Алексею Емелину. «Я подписал контракт с «Авангардом» и считаю, что это правильное решение для меня в данный момент моей карьеры. Главное — оставаться самим собой. У нас в команде два капитана — Алексей Емелин и я будем чередовать обязанности. На самом деле, не важно, у кого какая нашивка, каждый должен делать свою работу на сто процентов», — сообщил Илья Ковальчук. 29.12.20. Илья Ковальчук. Первый день в «Авангарде». Алексей Емелин, Илья Ковальчук, Боб Хартли. |29.12.20. Ilya Kovalchuk. First day in Avangard. Alexei Emelin, Ilya Kovalchuk, Bob Hartley. С главным тренером «Авангарда» Бобом Хартли хоккеист знаком давно, ещё по игре в заокеанской лиге. Под руководством канадского наставника российский форвард выступал несколько сезонов в «Аталанте Трэшерз». «Ностальгии нет, но такое ощущение, будто мы никогда не расставались. Боб — хороший специалист, выстроил отличную команду. Его стиль может быть не очень привычен ребятам, которые всю жизнь играли в России. Но Хартли объясняет всё в деталях, помогает хоккеистам, ставит их на правильные рельсы», — сказал Илья Ковальчук. Дебют Ковальчука за «Авангард» состоялся 30 декабря в Ледовом дворце «Арена Балашиха». В матче против китайского «Куньлуня» форвард вышел в третьем звене и отметился заброшенной во втором периоде шайбой. Также по ходу игры новоиспечённый «ястреб» заработал два удаления и не смог реализовать штрафной бросок в серии буллитов. В итоге «Авангард» уступил «драконам» 3:4. «Мы все прекрасно знаем, что в атаке Илья очень хорош: он забивной игрок, настоящий бомбардир. Когда у него шайба находится на крюке — он всегда опасен для противника. Катался он сегодня хорошо, но одно дело кататься с друзьями или в одиночку, а другое — играть в матчах КХЛ. В случаях с удалением он просто проиграл позицию», — оценил дебютный матч хоккеиста главный тренер «Авангарда» Боб Хартли. Первый матч нового 2021 года подшефные Хартли провели в Минске против «Динамо». Для Ковальчука эта игра стала 300-й за всё время выступления в регулярных чемпионатах КХЛ. В них нападающий забросил 139 шайб и отдал 189 результативных передач партнёрам. В следующей игре с «Салаватом Юлаевым» Ковальчук набрал два очка по системе «гол + пас». Нападающий отличился на 16 минуте, а уже в овертайме при счёте 5:5 поучаствовал в результативной атаке, принёсшей «Авангарду» победу и два очка. Не менее упорным получилось противостояние с череповецкой «Северсталью». «Ястребы» одержали волевую победу 4:3. Игра с «Металлургом» сложилась удачнее. Хозяева балашихинского льда трижды отличились уже в первом периоде. Ковальчук записал на свой счёт гол после передачи Алексея Береглазова и отдал пас канадцу Риду Буше. Финальный свисток зафиксировал третью победу подряд «ястребов» — 4:2. В следующей игре в Балашихе 13 января «ястребы» уступили нижегородскому «Торпедо» 3:5. Ковальчук записал голевую передачу на Буше. «Авангард» прочно закрепился на второй строчке турнирной таблицы Восточной конференции. После 45 матчей сезона «ястребы» набрали 62 очка. Подопечным Боба Хартли предстоит выездная серия из шести гостевых матчей. Первый из них «ястребы» проведут уже сегодня, в пятницу 15 января, в Казани против местного «Ак Барса». Константин Роик