Войти в почту

СКА: подготовка к плей-офф уже началась?

После январской победы над «Сочи» защитник СКА

СКА: подготовка к плей-офф уже началась?
© Спорт день за днем

Ярослав Дыбленко

выразил надежду, что теперь-то «безумие» прекратится. По факту он прав – большую часть последних поражений петербургских армейцев сложно объяснить рационально. Они не выглядели хуже «Динамо» в Москве (перебросали соперника), но уступили в овертайме. Атаковали чаще «Йокерита» в Хельсинки (время в атаке 11:32 против 9:53), но проиграли в основное время. Полностью переиграли «Динамо» в Минске (37:25 по броскам, плюс почти на 4 минуты больше времени в атаке), но потерпели поражение в овертайме.

В двух армейских дерби показатели тоже были близкими – ЦСКА чуть больше бросал, СКА чуть дольше контролировал шайбу в зоне атаки. Однако москвичи в итоге набрали четыре очка за два матча, а петербуржцы – лишь одно, причем дело было явно не в системных, а в индивидуальных ошибках СКА.

По настоящему провальной для СКА получилась лишь одна январская встреча – против «Локомотива» в Ярославле. Там армейцы действительно уступили по всем показателям. В остальных матчах вполне можно было набирать больше очков при более благоприятном развитии событий.

Подготовка к плей-офф

Упущенное преимущество и нереализованные моменты легко объяснить невезением, но есть и другая причина армейских неудач. Валерий Брагин на пресс-конференциях несколько раз говорил о том, что сейчас команда готовится к плей-офф.

Это значит, что нагрузки на тренировках больше, чем обычно, а ноги и руки – тяжелее. Отсюда и промахи из убойных позиций.

Можно смеяться над словами «запланированный спад», но если проследить за результатами победителей Кубка Гагарина, то у каждого из них можно найти «яму» посреди сезона.

Чемпионский СКА-2015 проиграл пять из восьми матчей в декабре. «Магнитка»-2016 в том же месяце потерпела четыре поражения подряд. У золотого СКА образца 2017 года были те же четыре осечки в конце декабря – начале января. «Ак Барс»-2018 трясло два месяца – с конца ноября по конец января. За это время будущие чемпионы проиграли десять встреч из восемнадцати. Только ЦСКА в 2019 году прошел всю «регулярку» относительно ровно.

Секрет декабрьско-январских чемпионских неудач прост – в это время все претенденты на победу в плей-офф закладывают фундамент. Обойтись в это время без спадов можно разве что за счет очень длинного ростера, переполненного опытными хоккеистами.

Сейчас такого состава из-за потолка зарплат нет ни у одного клуба КХЛ. Да и коронавирус внес свои коррективы. СКА перенес эпидемию в конце сентября-октябре, но ее последствия могут ощущаться до сих пор.

Изменения в составе

Всего одна тройка нападения и одна пара защитников СКА провели все пять матчей 2021 года. В неизменном составе выходит звено Андрей Кузьменко – Иван Морозов – Антон Бурдасов и пара Оскар Фантенберг – Игорь Ожиганов. Неудивительно, что именно эти сочетания смотрятся наиболее ярко.

Постоянно наигрывать другие звенья армейцам пока сложно из-за травм и физической формы ряда игроков. С конце декабря из-за повреждения не играет один из лучших снайперов команды Кирилл Марченко. В последних матчах не выходили на лед Владимир Ткачев и Линден Вей. Совсем недавно вернулся в строй Данила Галенюк.

Эти изменения сказываются на стройности игры. При этом особенно страдают большинство и меньшинство.

Доверие молодежи

Однако даже сейчас петербуржцы не отказываются от ставки на молодежь. После возвращения с МЧМ два матча подряд провел Ярослав Аскаров. После безмедального турнира на вратаря обрушился шквал не совсем заслуженной критики, но он шикарно держит удар. Аскаров не только шутит в Инстаграме на тему частых потерь клюшки, но и реально спасает даже пустыми руками.

Три матча подряд в паре с Виктором Антипиным провел Кирилл Кирсанов – в матче против ЦСКА он сделал результативную передачу. Постоянно выходят в основе Максим Грошев и Василий Подколзин.

В последнем армейском дерби у СКА играло полноценное молодежное звено: Грошев – Цицюра – Подколзин. Еще один молодой игрок – Павел Кукштель выходил даже в меньшинстве.

Контрастно выступил ЦСКА, который тоже потерял из-за травм нескольких игроков основы, но даже в такой ситуации убрал из состава Даниила Чайку, который тоже неплохо выступил на МЧМ, а еще один игрок молодежной сборной Егор Афанасьев в армейском дерби все-таки сыграл (впервые с ноября), но получил чуть больше пяти минут айстайма.

Есть основания полагать, что скоро СКА выйдет из «зоны турбулентности». Выздоровеют и вернут форму лидеры, снизятся нагрузки на тренировках и тогда команда наверняка покажет другой результат.

Читайте также:

Окулов снова забил СКА, москвичи опять выиграли в армейском дерби

]]>