Войти в почту

Белоруссию лишили права на проведение чемпионата мира по хоккею

Международная федерация хоккея (IIHF) сообщила об отмене чемпионата мира в Белоруссии. Турнир должен был пройти в Минске и Риге в конце мая — начале июня. В заявлении федерации говорится, что в белорусской столице невозможно обеспечить безопасность команд и зрителей. С августа в стране не прекращаются акции протеста.

Белоруссию лишили права на проведение чемпионата мира по хоккею
© BFM.RU

Александр Лукашенко не прокомментировал решение. Светлана Тихановская назвала это большой победой белорусов.

Для президента Александра Лукашенко отмена чемпионата в Минске — очень болезненное решение, считает политический обозреватель информационной компании «Белапан» Александр Класковский.

Александр Класковский политический обозреватель информационной компании «Белапан» «Лукашенко — сам фанат этого вида спорта, он много лет проводил такие турниры, которые его политические противники называли потешными, но он не жалел для них средств. А на чемпионат у Лукашенко были, я думаю, большие пиаровские надежды, потому что сейчас, в ситуации политического кризиса, когда многие обозреватели говорят о международной изоляции режима Лукашенко, ему важно было бы показать, что все это враки, все это наветы врагов, а на самом деле, видите, никакой изоляции нет. Но уже было понятно в последние недели, что шансы на его проведение сжимаются, как шагреневая кожа. И Рене Фазель — глава Международной федерации хоккея, хотя приезжал на днях в Минск и тепло обнимался с Лукашенко (он, кстати, попал из-за этого в скандальную ситуацию, потому что думал, что все это будет приватно, а эти видеокадры и фотографии стали известны всему миру), попал в глупую ситуацию, и это также, я думаю, сыграло не в пользу Минска как места проведения чемпионата, потому что в этой ситуации общаться с Лукашенко, а тем более обниматься, — это значит, в общем-то, иметь дело с очень токсичным в политическом плане партнером».

Российские хоккеисты в рамках группового этапа должны были играть в Минске. Соперниками выбраны команды Швеции, Чехии, Швейцарии, Дании, Словакии, Великобритании и самой Белоруссии.

Поедут ли россияне на чемпионат, который перенесли из союзного государства? Официального заявления на момент публикации материала не прозвучало. Лишь источник ТАСС в Федерации хоккея России сообщил, что любое решение относительно нового места будет поддержано. Россияне, скорее всего, примут участие в чемпионате, полагает ведущий эксперт Центра политического анализа Михаил Захаров.

Михаил Захаров ведущий эксперт Центра политического анализа «Безусловно, России не понравится, что ее ближайшего и, по большому счету, одного из немногих союзников таким образом будут унижать. Но российская сборная, с моей точки зрения, поедет по той простой причине, что отношения с белорусскими властями у нас складываются по обычной практике дружбы и великой недружбы: с одной стороны, это и партнеры, и с другой стороны, практически противники. Поэтому российская сборная точно примет участие в этом чемпионате, где бы он ни прошел, но это не помешает российскому МИД и российским чиновникам сказать, что такие санкции являются неправильными по отношению к белорусскому руководству и к народу Белоруссии, который лишится такого прекрасного зрелища».

Сейчас Международная федерация хоккея рассматривает три варианта проведения чемпионата: только в Латвии, в Латвии и Дании, в Латвии и Словакии. Об этом сообщил президент Федерации хоккея России, член совета IIHF Владислав Третьяк.