Войти в почту

В Белоруссии назвали последствия переноса чемпионата мира по хоккею

Председатель Федерации хоккея Белоруссии (ФХБ) Дмитрий Басков назвал последствия переноса чемпионата мира по хоккею 2021 года. Его слова приводятся на сайте организации.

В Белоруссии назвали последствия переноса чемпионата мира по хоккею
© Lenta.ru

Басков посчитал, что Белоруссия потеряла возможность увидеть мировых хоккейных звезд и заинтересовать этим видом спорта подрастающее поколение. По его мнению, проведение турнира в Минске могло дать толчок развитию детского спорта, туристической индустрии, а также городской инфраструктуры.

Председатель ФХБ осудил представителей фонда солидарности спортсменов. «Сегодня вы празднуете победу, отняв у белорусского народа настоящий праздник. После этого вы не можете называться белорусами! Вы предатели!» — подытожил он.

Белоруссия лишилась права провести чемпионат мира 18 января. В Международной федерации хоккея объяснили решение соображениями безопасности и пообещали выплатить белорусской стороне компенсацию. Турнир должен был пройти в Белоруссии и Латвии с 21 мая по 6 июня 2021 года.

В Белоруссии с 9 августа прошлого года продолжаются протесты граждан, несогласных с итогами президентских выборов, победу на которых одержал Александр Лукашенко. Одним из требований оппозиции был перенос чемпионата мира из Минска в качестве отказа признать легитимность действующей власти.