Войти в почту

Юрий Лоза: «Отменять ЧМ в Белоруссии из-за протестов — это бред. Подобные соревнования наоборот объединяют страну»

Известный российский певец и композитор Юрий Лоза назвал бредом решение Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF) отнять у Белоруссии право на проведение чемпионата мира-2021. Турнир должен был пройти в Минске и Риге, но из-за напряженной внутриполитической обстановки в стране и под давлением европейских СМИ и организаций IIHF перенесла ЧМ из Белоруссии.

«Люди действительно ни при чем. Отменять чемпионат из-за протестов — это бред. Чего они боятся? Что протестующие начнут наезжать на спортсменов, что ли? Или каким-то образом будут угрожать им? Наоборот подобные соревнования, чемпионаты объединяют страну, служат тому, чтобы в государстве было меньше противоречий. Мало того, на время Олимпийских игр раньше войны заканчивали. Так что, если говорится именно о протестах, наоборот, чемпионат помог бы снизить напряженность. Потому чепуха это, неправильно.

Возможно, если бы в страну приехало много европейских журналистов, ситуация могла бы развернуться в неожиданную сторону? Думаю, этим можно управлять. При грамотной организации можно все нивелировать или привести к человеческим нормам. Я не думаю, что в Белоруссии совсем уж неуправляемая ситуация. Как-то ведь все там держится. Мало того, лидер может обратиться к стране и сказать: «Братцы, давайте отложим все наши противоречия и проведем чемпионат». Думаете, народ не поймет простого человеческого языка? Мне кажется, его поддержали бы», — цитирует Лозу «РБ Спорт».

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт