Войти в почту

Кирилл Капризов стал первой звездой стартовой недели сезона НХЛ

В тренировочном лагере его проверяли на прочность одноклубники — теперь он стал любимцем команды.

Кирилл Капризов стал первой звездой стартовой недели сезона НХЛ
© Чемпионат.com

Успешная игра новичка «Миннесоты «Уайлд» Кирилла Капризова продолжает привлекать внимание болельщиков. На минувшей неделе россиянин набрал 4 очка, порадовав зрителей эффектной игрой, но, в то же время, совершил несколько обидных ошибок, которые тоже были замечены.

«Кирилл сыграл большую роль в наших победах»

«За три игры видно, как Кирилл Капризов вдохнул новую жизнь в «Миннесоту», — с восторгом оценил вклад молодого россиянина известный канадский обозреватель Sportsnet Эллиотт Фридман.

Капризов, сыгравший за «Уайлд» только три матча, сумел набрать в них 4 (1+3) очка, заработать «+2» при среднем игровом времени 20 минут и 7 секунд. Но куда важнее то, что Кирилл сразу же получил признание североамериканского хоккейного сообщества — все увидели, кто к ним приехал, и после этого психологическое давление на российского новичка немного спало. Символично, что именно Капризов стал первой звездой первой недели регулярного чемпионата 2020/2021, забив один победный гол, и организовав второй. Лучшим игроком недели он стал не только по версии лиги, но и по версии профсоюза хоккеистов НХЛ, где иногда итоги чуть-чуть другие. «Кирилл просто очень скромный и трудолюбивый молодой парень. Он хочет побеждать и играть в хоккей — вполне естественные желания. По его трудовой этике можно сказать, что он не сфокусирован на одной конкретной игре, он хочет играть хорошо постоянно. Понятно, что Капризов сыграл большую роль в наших двух победах. Но каждый день он приходит на тренировку и много работает. Он готов работать», — сказал капитан «Уайлд» Джаред Спёрджен. Кроме сильных сторон, в игре Кирилла многие отметили и ошибки, которые также были яркими. В матчах с «Лос-Анджелесом» его ошибка привела к выходу два в один, который был реализован, а кроме этого он схлопотал удаление, испортив команде игру в большинстве. «Ну, что поделать, он облажался. Он знает об этом, и не надо за подобное на молодого парня орать. Он обязательно выучит эти вещи, он привносит в игру намного больше», — взял под защиту россиянина ветеран Маркус Фолиньо.

Свечников и Капризов — среди лучших по соотношению цены и качества

Помимо хорошей результативности новичка «Уайлд», за океаном отмечают и такой важный показатель, как средняя стоимость одного набранного балла. Понятно, что в самом начале регулярного чемпионата все сыграли разное количество матчей, а многие признанные лидеры далеки от своей оптимальной формы. Но в числе пяти лучших хоккеистов по соотношению цены и качества оказалось сразу два россиянина.

На первом месте оказался «второгодник» из «Нью-Джерси» Джек Хьюз, который провёл великолепный матч против «Рейнджерс», набрав в нём 3 (2+1) очка. Вторым идёт Андрей Свечников, набравший 5 баллов в трёх играх — у таланта из «Каролины» действует последний год контракта новичка, и менеджменту «ураганов» впору задуматься о том, каким будет следующий договор Андрея с «Харрикейнз». Александр Тексье из «Коламбуса» пробился на третье место, благодаря скромному контракту на $ 897 тыс за сезон, а четвёртым идёт Капризов, чей кэпхит на $ 27 тыс больше, чем у игрока «Блю Джекетс».

Курс молодого бойца

И снова стоит предоставить слово Эллиотту Фридману, который привёл забавную байку из прошлого в качестве иллюстрации тезиса о необходимости крепкого характера в НХЛ. «Покойный агент Дон Бейзли рассказал мне замечательную историю о двух своих клиентах — Дэйве Ганье и Саку Койву. Перед тем, как Койву начал играть за «Монреаль Канадиенс», Ганье решил немного проверить, и на вбрасывании ударил его клюшкой. Решил посмотреть, что произойдёт. Койву впился взглядом в обидчика и тут же ударил его клюшкой в ответ. Бейзли сказал, что Ганье очень понравилась такая реакция, и после этого инцидента он финна очень зауважал.

Я говорю об этом, потому что генеральный менеджер «Миннесоты» Билл Герин видел, как некоторые его игроки «тестируют» Кирилла Капризова во время тренировочного лагеря», — отметил Фридман. Сам Герин признал, что подобный «курс молодого бойца» для Капризова имел место, но всё было прилично. К тому же, сомневаться в бойцовских качества российского новичка не пришлось. «В этом нет ничего грязного или негативного. Они просто хотели посмотреть, будет ли он отвечать, будет ли конкурировать. Он вернул им этот вызов обратно. У него большой энтузиазм, парням нравится быть рядом с ним», — отметил Герин

Чемпионат.com: главные новости