Войти в почту

Айлендерс — Нью-Джерси — 4:1 – видео, голы, обзор матча регулярного чемпионата НХЛ 2021

Его «сухая» серия в начале сезона стала лучшей в лиге за 6 лет.

Айлендерс — Нью-Джерси — 4:1 – видео, голы, обзор матча регулярного чемпионата НХЛ 2021
© Чемпионат.com

Зря мы опасались того, что голкипер «Айлендерс» Семён Варламов может получить очередную травму и потерять свой кураж, который поймал на старте нынешнего сезона. Да, бросок в челюсть от одноклубника Кэла Клаттербака, который заставил россиянина пропустить одну игру, был очень неприятным, но перелома удалось избежать, и Варламов продолжил своё восхождение на вратарскую вершину нынешнего регулярного чемпионата. В матче против «Айлендерс» Варламов снова был великолепен, отразив 30 бросков из 31. До этого у Семёна было два матча на ноль подряд, и его «сухая» серия составила 142 минуты и 10 секунд — это восьмой результат в истории НХЛ (абсолютный рекорд был установлен в 1930 году вратарём «Торонто» Лорном Шабо). А если взять последние года, то дольше Семёна никто не держал свои ворота на замке на протяжении шести лет.

Первый период был для Варламова достаточно спокойным — «дьяволы» нанесли по его воротам лишь 6 бросков, в то время как хоккеисты «Айлендерс» бросили почти в три раза больше и смогли добиться комфортного преимущества. Шайбы Мэтью Барзала и Джордана Эберле позволили «островитянам» чувствовать себя уверенно, и даже гол Натана Бастиана не смог внести перелом в ход встречи. Да, у российского голкипера хозяев прервалась «сухая» серия, но с мощным кистевым броском с убойной позиции мало что можно было поделать, а основная работа для Варламова была ещё впереди.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Эфир».

За вторую двадцатиминутку он отбил 12 выстрелов, чем заметно успокоил одноклубников, которые уже в начале третьего отрезка решили все вопросы. Два подряд удаления у «Дэвилз» (одно из них, за нарушение численного состава, отбывал Никита Гусев) принесли «островитянам» два гола в большинстве и третью победу в четырёх матчах.

Про Варламова вспоминают и болельщики «Вашингтона», где Семён начинал свою карьеру в НХЛ. У «столичных» нынче непростые времена: Илья Самсонов сдал положительный тест на коронавирус и находится на карантине, Хенрик Лундквист из-за проблем с сердцем завершил карьеру, а вратарский тандем Ванечек — Андерсон может быть полон сюрпризов. В следующий вторник и четверг Варламову предстоит играть с «Кэпиталз» в гостях, и Семён вполне может дать «прикурить» своим бывшим партнёрам.

«Бывший вратарь «Вашингтона» должен запомнить нынешний сезон. Он начал его с впечатляющей «сухой» серии, которая завершилась в матче с «Дэвилз». Не забудем, что Семён дебютировал за «столичных» в декабре 2008 года», — отмечает автор блога NoVa Caps Дайан Дойл.

«Последние два сезона Варли был очень стабильным. Не думаю, что он до этого играл плохо за другие команды. Очень приятно видеть, как Семён вернулся, как он доминирует в воротах. Это здорово для него и здорово для команды», — отметил после матча Мэтью Барзал. За три матча Семён отразил 81 бросок из 82, что были сделаны по его воротам. На данный момент от является самым надёжным голкипером НХЛ: он был близок к третьему «сухарю» подряд, а по голам, пропущенным в среднем за игру, намного опережает преследователей.

Чемпионат.com: главные новости