Войти в почту

Кто убивает «Спартак»? Красно-белые рискуют не попасть в плей-офф и ищут крайнего в своих бедах

Олег Знарок рискует расстаться с должностью главного тренера «Спартака».

Кто убивает «Спартак»? Красно-белые рискуют не попасть в плей-офф и ищут крайнего в своих бедах
© Советский спорт

В «Спартаке» серьезные разборки. Куратора клуба Геннадия Тимченко, как утверждают источники, порядком достала унылая игра команды и возня на границе кубковой восьмерки Западной конференции. Красно-белые ведут отчаянную борьбу за плей-офф с «Витязем» и «Северсталью» за две путевки на троих. Шансы на успех примерно равные. Но если для подмосковного и череповецкого клубов такая ситуация вполне нормальная – они на большее и не претендуют, то команду Олега Знарка перед сезоном называли одним из фаворитов.

Сезон у тренера, приводившего к Кубку Гагарина «Динамо» и СКА, а сборную к золоту чемпионата мира и Олимпийских игр, не задался сразу. Летний сбор был отменен из-за эпидемии коронавируса в команде. Последствия пандемии были главной отмазкой для Знарка долгое время, когда москвичи кувыркались на турнирной дистанции. Но когда переболела половина лиги, оправдывать плачевные результаты стало нечем.

Удручает не только место в таблице, но и сама игра. Больше «Спартака» за Западе пропустили только безнадежные рижские динамовцы, которых перед стартом регулярки собирали в спешном порядке из-за проблем с финансированием, а также «Сочи». Знарок всегда славился построением обороны. Во всех клубах, с кем он достигал кубковых успехов, тренер всегда плясал от печки – будь то ХК МВД, «Динамо» или СКА. В нынешнем «Спартаке» каменный цветок у Олега-мастера не выходит никак.

В прошлом сезоне красно-белые были середняком, но уступали по бюджету нескольким коллективам своей конференции. Платежка клуба с тех пор не изменилась, но после летнего «обрезания» в КХЛ стала практически вровень с другими топ-клубами. Она едва не дотягивает до 900 миллионов рублей. Эта сумма жесткого потолка, как поговаривают в кулуарах, взялась не случайно. Ее и устанавливали под красно-белых. Благо финансовое состояние клуба зависит от председателя совета директоров Тимченко.

Концепция успеха, судя по всему, виделась москвичам довольно простой. Ограничение в финансовых аппетитах сильно ударит по лидерам последних лет, лишая ЦСКА, СКА, «Ак Барс», «Авангард» и «Магнитку» возможности содержать звездные, по меркам нашего чемпионата, составы. Знарок создал себе репутацию специалиста, который умеет делать команды из среднего уровня хоккеистов. Его опыт должен был стать решающим фактором. При равенстве бюджетов тренерское мастерство, предполагалось, обеспечит преимущество над конкурентами.

Но так случается в идеальном мире. Денег на состав «Спартак» потратил не меньше конкурентов, но вот качество игроков, особенно новичков, наводит на размышления. В сети среди болельщиков одной из причин спартаковских бед давно называют непонятные трансферы, намекая на нездоровую тягу к клиентам определенных агентов.

Двукратный олимпийский чемпион знаменитый спартаковец Александр Кожевников напротив полагает, что в межсезонье взяли хороших игроков. Но видит главную проблему в молодежи. «Она бегает, но толком не играет, а одним звеном в данной ситуации очень тяжело вытягивать. В «Спартаке» три звена вхолостую работают».

Знарок никогда не считался большим специалистом по работе с молодыми. Но всегда его команды умели биться, умирали на льду. Сейчас этого нет. Один из экспертов, с кем удалось пообщаться о причинах спартаковских бед, приводит такие аргументы в пользу версии, что Олег Валерьевич в «Спартаке» себе исчерпал. Перестали давать отдачу «карательные меры». Крики, запугивание и накачка игроков больше не работают. Это приносило эффект год назад, когда были зрители. Команда на эмоциях собиралась и шла вперед, вытаскивая матчи на адреналине. Без болельщиков на трибунах эффективность игры на эмоциях сошла на нет плюс на второй-третий сезон начинают одолевать постоянные тренерские срывы.

Такие истории с тренерами-мотиваторами случаются нередко. Можно вспомнить, что так в свое время было с финном Сумманеном в Омске. Горячий тренер встряхнул команду, которая полетела вперед, ошеломив лигу чудесным преображением. Но на крике и метаниях предметов в раздевалке долго не протянешь. Особенно в наше время. Нужны другие доводы, а их нет.

В распоряжении Знарка не оказалось игроков, которые стали бы спартаковским костяком. Без явных лидеров вести остальных за собой некому. Но что тренер молчал, видя, кого накупают ему в обойму? Закрыл глаза на все, довольный жизнью? По некоторым оценкам, по контракту олимпийский чемпион получает 85 миллионов рублей в год. Это вторая зарплата в лиге. Больше только у Боба Хартли в «Авангарде». Но канадец ее отрабатывает. Хотя и к нему возникают вопросы, «ястребы» решают сегодня совершенно другие задачи.

Они, кстати, не побоялись взять себе перед Новым годом Илью Ковальчука, находившегося без игровой практике долгий отрезок. 37-летний экс-спартаковец точно не помешал бы нынешним красно-белым своими лидерскими качествами. Даже не набравший форму Кови идет по графику очко за игру. Но терпящей бедствие столичной команде не подошел. Несмотря на тесные связи спартаковского менеджмента с агентом Илья Юрием Николаевым.

Красно-белый нарыв долго назревал и, похоже. начал прорываться. Приход на тренерскую скамейку в матче с «Торпедо» генерального менеджера Алексея Жамнова породил вопросы о скорых кадровых решениях в клубе. Жамнов не первый раз спускается на лавку. Было это и при других тренерах. Когда в команде начинает пригорать, самое время находить в ней крайних. Появление на лавке человека из руководящего штаба говорит только об одном – о сомнении в правильности решений, которые принимает главный тренер.

Тот же Кожевников отмечает: когда приходилось тяжело, Жамнов всегда спускался на скамейку, и команда по-другому выглядела. Но в целом это не очень хорошая ситуация для «Спартака». «Иногда хочется все бросить и не смотреть эту гадость», - бросил в сердцах легендарный спартаковец.

Сам Жамнов объяснил свой приход поближе к Знарку желанием разобраться в причинах неудач. Неужели Олег Валерьевич потерял связь с коллективом? Или так ситуацию хочет повернуть для вышестоящих товарищей хитрый генменеджер?

«Сколько матчей планирую провести на скамейке? Пока я работаю, а там будет видно. Сейчас надо поправить большинство, так как в трех матчах, которые были проиграны перед «Торпедо», мы уступили, когда находились в большинстве. Это говорит о том, что такую ситуацию надо исправлять», - подчеркнул Жамнов.

Его высказывания можно воспринимать только так, что сам Знарок исправить эти ошибки не в состоянии. И что генменеджер не прочь сдать своего тренера. Вопрос в том, уцелеет ли сам. Нынешний результат «Спартака» - коллективное творчество. Отвечать за него по-хорошему надо обоим. Главное в этой ситуации, чтобы не пропало желание у больших боссов вкладываться в команду и дальше. Тренера можно поменять быстро. Игроков – куда тяжелее.