Войти в почту

Страшная авария советского хоккеиста Харламова. Ему переломало обе ноги, а машину расплющило о столб

Трагическая история смерти Валерия Харламова в автомобильной катастрофе известна не только хоккейным болельщикам. Гораздо реже вспоминают, что за пять лет до этого в жизни легендарного 17-но номера другая авария, с довольно тяжелыми последствиями. Sport24 вспоминает обстоятельства того происшествия.

Страшная авария советского хоккеиста Харламова. Ему переломало обе ноги, а машину расплющило о столб
© Sport24

Все случилось 26 мая 1976 года. В тот день в квартире Харламова собралось много его друзей: Татьяна и Борис Михайловы, волейболист ЦСКА Владимир Путятов и Михаил Туманов. Друзья встретились еще днем и почти все гости под вечер уже разъехались. Остался один лишь Путятов, которого Харламов вместе со своей женой собирался отвезти домой на своей «Волге».

«Валера был абсолютно трезвый. Предложил мне: давай, Володя, отвезу тебя домой. Я тогда жил на «Войковской», — позднее рассказывал известный волейболист.

Друзья отправились в путь. Прославленный советский форвард был вынужден ехать медленно из-за впереди идущего грузовика, загруженного песком и едущего на стройку. Харламов решил перестроиться и обогнать это препятствие. Но после перестроения на машину хоккеиста выехало такси, которое также обгоняло грузовик, но по встречной полосе.

«Я успел крикнуть Валере: «Уходи влево». Справа, на нашей полосе был грузовик, и, уходя вправо, мы бы попали под его колеса. Валера резко вырулил влево, ушел от столкновения с такси, но ударился о высокий бордюр. Руль выбило, и неуправляемая «Волга» врезалась боком в фонарный столб. Я отключился от удара и очнулся уже на асфальте в нескольких метрах от машины», — вспоминал Путятов.

Избежать лобового столкновения удалось только благодаря шикарной реакции Валерия, который направил свой автомобиль в столб.

«В этой ситуации меня больше всего поразило то, что таксист, который шел с такой скоростью прямо на нас, не только сумел избежать аварии, но стремительно скрылся с места. К «Волге» тут же подбежали люди, много людей. Стали оказывать нам всю необходимую помощь. Минут через десять подъехала «скорая», а затем машина ГАИ», — делился воспоминаниями пассажир «Волги», который отделался всего несколькими ушибами.

Сам Харламов лежал на асфальте и не мог пошевелить ногами: даже умеющий играть с травмами хоккеист не смог сдерживать ту ужасную боль, которая пронзала его голеностопы.

«Авария произошла в начале улицы Свободы. Харламов ехал от современной МКАД, которая тогда была обычным шоссе. Справа была заправка, столб долго там стоял еще, который он левой стороной своей «обнял». У него же машина согнулась вся; у меня где-то были снимки, когда столб, в который он врезался, Валеркина машина «обняла». Их там всех выбросило из машины, как цемент с мастерка. Больше всего у Валеры пострадали голеностопы, которые попали в проем между жесткими и большими педалями «Волги». Из-за того, что было спущено правое заднее колесо, машину начало разворачивать. Вдобавок при увеличении скорости Валера сделал маневр. Он принял весь удар на себя, вывернул руль и врезался в столб», — рассказывал подробности аварии Михаил Туманов.

Сам Харламов в своей книге «Хоккей — моя стихия» также уделил внимание тому страшному эпизоду:

«Я никуда не спешил. Но грузовик, едущий впереди, катился вызывающе медленно. Он мне даже успел надоесть, этот грузовик. И я решил обойти его. Включил мигалку поворота и взял чуть левее, увидел идущую навстречу грузовую машину, подумал, что легко проскочу между двумя грузовиками, только добавлю скорость. И в ту секунду, когда я нажал педаль газа, из-за мчавшейся навстречу машины показалось такси. Видимо, мы в одно мгновение ударили по тормозам. Резина на задних колесах моей «Волги» была уже почти «лысой». Машину повело резко влево и швырнуло на столб».

Нападающего ЦСКА и его супругу «скорая» доставила в больницу № 67, которая через некоторое время ломилась от знакомых, друзей и одноклубников Харламова: каждый хотел оказать ему поддержку в такую трудную минуту.

Врач ЦСКА Олег Белаковский похлопотал, чтобы хоккеиста перевели из больницы в военный клинический госпиталь имени Бурденко. На следующий же день супруги Харламовы отправились именно туда. Там Валерию и поставили окончательный диагноз: двухлодыжечный оскольчатый перелом правой голени, перелом двух ребер и сотрясение мозга.

«Скажу честно, когда я увидел, во что превратилась его машина, мне стало дурно от мысли о том, что же стало с самим Харламовым. Я доложил в Главное военно-медицинское управление о состоянии Валеры, добавив, что, по моему мнению, на восстановление старшего лейтенанта Харламова как хоккеиста потребуется месяца четыре. Нашлись «авторитетные» специалисты, считавшие, что Харламов в лучшем случае будет ходить», — рассказывал врач армейского клуба.

Пострадавшего в серьезной аварии даже навестил гений хирургического дела Андрей Сельцовский. Он снял гипс, осмотрел голеностопы Харламова, и, выйдя в коридор, чтобы не услышал сам пострадавший, сказал, что операцию надо было делать сразу. Из-за промедления под гипсом пошла опухоль.

Сельцовский сделал операцию Валерию, но прогнозы врачей были неутешительными. Речь шла о том, сможет ли прославленный нападающий после такой травмы полноценно ходить, а вопрос спорта даже не поднимался. Тем не менее, хоккеисту дали возможность заниматься с гантелями и большим эспандером.

«Все зависит от вас. Шансов вернуться на лед немного, но они есть. Вам предстоит нелегкий путь», — сказал Сельцовский своему пациенту через некоторое время.

«Хоккеисту не требовались какие-то дополнительные уколы, массажи или прогревания. Организм, все мышцы были подготовлены к этому неожиданному испытанию. Меня не торопили с выходом на лед. Мне давали время. Я мог начать играть и в ноябре, а мог выйти на матчи и спустя пять-шесть недель. И спустя три месяца. Но мне казалось, что я нужен команде. Что для меня хоккей? Ответов может быть много. Один из них — возвращение к нормальной жизни после автокатастрофы, после перелома нескольких ребер и обеих ног», — признавался Харламов.

Одним из основных и самых важных этапов восстановления Харламова была ходьба на костылях. Каждый день он должен был проходить больше, чем в предыдущий — это было для него главным индикатором того, сумеет ли он вернуться на лед.:

«Старался, с разрешения врачей, так нагрузить мышцы, как привыкли они работать в дни самых интенсивных тренировок. Наиболее трудное, однако, было потом. Когда уже вышел на лед. Когда нужно было догонять ушедших далеко вперед».

В августе Харламов пережил новое потрясение: Сельцовский сказал, что на правую ногу нужно вновь наложить гипс из-за неправильно сросшихся костей. После этого известия Валерий всерьез подумывал о завершении игровой карьеры.

Спустя почти четыре месяца после аварии форварда ЦСКА наконец выписали из больницы, и в тот же день он надел коньки. Сделав в них несколько шагов, он убедился, что может хотя бы передвгаться по льду.

Известный писатель Владимир Дворцов так вспоминал возвращение Харламова на лед:

«Приходя на тренировки, я видел, с каким чудовищным упорством он возвращал себя в хоккей, как жесток был к самому себе, как дорожил каждой минутой.. И он вышел на лед — его встречали в тот день друзья по команде, ветераны нашего хоккея и сотни поклонников, которые каким-то образом узнали об этом втором дебюте Харламова. Он катался, хромая, ему все было трудно, нога болела, но по выражению лица нельзя было догадаться, как ему тяжко. Веселая улыбка и прищуренные глаза — все, как обычно. Мы радовались: на лед вернулся тот же Харламов».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android