Войти в почту

«Если пара бокалов пива не мешает тебе за день до игры — пей». Квартальнов — о сыне-агенте, Зарипове и Азеведо

Главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов дал эксклюзивное интервью Sport24, из которого вы узнаете:

«Если пара бокалов пива не мешает тебе за день до игры — пей». Квартальнов — о сыне-агенте, Зарипове и Азеведо
© Sport24

Как он отнесся к отъезду в Канаду Джастина Азеведо?Не видит ли конфликта интересов в работе с сыном-агентом?Что думает о претензиях к игровому стилю «Ак Барса»?Разрешает ли своим игрокам пить пиво?

— В какой форме на сегодняшний день находится команда? — После небольшой паузы, которая получилась из-за отмены Матча звезд, ребята с хорошим настроением вернулись к тренировкам и играм. Мы воспользовались этим перерывом — парни отдохнули, подзарядились и подготовились к следующему этапу, который будет довольно непростым. За 9 дней мы должны сыграть 5 матчей.

— В октябре у команды был небольшой кризис. Можно ли сказать, что сейчас вы его преодолели?— Это было непростое время не только для нас, но и для других команд. В период кризиса мы старались играть чуть иначе тактически. Много молодых ребят получили шанс. Я считаю, что мы неплохо преодолели тот период. Сейчас уже все позади, и у «Ак Барса» идёт полноценная подготовка к плей-офф.

— Что помогло команде в тот непростой момент? Лидеры включились во время? — Тогда все сработали хорошо — лидеры в том числе. Главная ответственность и нагрузка легла на таких игроков, как Джастин Азеведо. Мы ему очень благодарны. Именно он был основной скрипкой в период кризиса. К сожалению, у нас не получилось вернуть его обратно. Это как раз и есть те отголоски октября.

— Когда Джастин уехал в Канаду, вы понимали, что он, скорее всего, не вернется?— Предполагал. У него были проблемы со здоровьем. Может быть, ему нужно было отдохнуть, но он хотел играть, причем много играть. Джастин — бесстрашный парень.

— Вы второй год работаете в качестве главного тренера «Ак Барса», одной из самых ярких команд в КХЛ. Можно ли сказать, что ваши ожидания на счет этой команды оправдались? — В общем-то, вы уже все сказали в своем вопросе (смеется). «Ак Барс» — титулованная и сильная команда, которая за довольно небольшой период существования КХЛ выиграла три Кубка. Все мои ожидания касательно работы здесь оправдались.

— Прийти в «Ак Барс» после Зинэтулы Билялетдинова было, в каком-то роде, рискованно. Сколько раз вы сталкивались с тем, что вас сравнивали с тренером, который принёс Казани те самые кубки?— Наверное, в большей степени, нас сравнивают специалисты и журналисты. Лично мне никто ничего такого не говорил. Конечно, это большая ответственность. Но мне было даже приятно прийти в команду после такого тренера. Дисциплина и рабочая этика после Зинэтулы Хайдяровчиа были в «Ак Барсе» на самом высоком уровне. Могу ему выразить только слова благодарности.

— Билялетдинов тренировал сборную, Воробьев, Знарок, Кудашов, теперь Брагин. Вам когда-то поступало предложение от ФХР? Может быть, войти в штаб помощником? Есть ли такие амбиции?— Такого предложения мне никогда не поступало, так что пока я об этом даже не думаю.

— Согласны ли вы с тем, что «Ак Барс», не случись пандемии, в прошлом как минимум дошел бы до финала Кубка Гагарина?— Сейчас можно говорить все, что угодно. Но я думаю, что нас ждала хорошая серия с Уфой. И в прошлом, и в этом сезоне у нас все матчи интересные, мы всегда играем с «Салаватом» ноздря в ноздрю. Что касается финала, конечно, нам очень бы хотелось этого. Но в КХЛ каждый год много хороших команд. И этот сезон тоже будет очень интересным.

— Но ведь многие сильные игроки в этом году уехали за океан.— Я их понимаю. Ребята уезжают, потому что хотят играть в лучшей лиге. Это абсолютно нормальное желание — попробовать себя вместе с сильнейшими хоккеистами мира. Но КХЛ тоже хорошая серьезная лига. Какие-то команды ослабли, какие-то стали лучше… Но чемпионат показывает, что и «Ак Барс» иногда оступается и может проиграть аутсайдерам. А иногда матчи проходят отлично. В этом чемпионате очень много непредсказуемости. И это здорово.

— Продолжая тему звезд. Вы один из немногих тренеров, кто в России работал с Сашей Радуловым. Многие называют его неуправляемым. Как вам удавалось находить с ним общий язык?— Я очень рад, что мне посчастливилось работать с Радуловым. Каждому тренеру интересно иметь такого хоккеиста в команде. Будь то игра или разминка, он не будет мириться ни с каким поражением. Неважно, играем мы в шашки или в баскетбол. Ну, и конечно, в официальных матчах он отдает себя полностью. Все хоккеисты разные. Саша более темпераментный парень. Но у меня никогда не было с ним никаких проблем. Он принимал всю работу, которую мы делали.

— Но все же к нему был особый подход?— Понимаете, особый подход — это чисто тренерские моменты. Самое главное, что командную дисциплину и рабочую этику Радулов прекрасно выполнял. Я не могу сказать, что он какой-то нарушитель дисциплины. Любой может опоздать. На этот случай существуют штрафные санкции. Что касается Саши, он безусловно был необычным парнем, всегда просил очень много игрового времени, получал его и воплощал в голы и в очки. Непростой пацан, согласен. Но ребята высокого уровня все такие.

— Никита Зайцев за последние годы стал чисто оборонительным защитником: блокирует броски, выходит в меньшинстве. У вас в ЦСКА он был первым защитником на большинство. Как вы считаете, в НХЛ его неправильно используют?— Сейчас он набирает в «Оттаве» довольно большое количество очков. Я не слежу за играми особо пристально, но всегда слежу за новостями. Когда Никита выступал в ЦСКА — это была наша команда, наша система. Он тогда много играл, и в большинстве тоже. Подключался в атаку. В НХЛ ему определили роль, которую он выполняет. Никита следует тренерской установке. Но я смотрю по очкам, что он начал выходить и в большинстве. Думаю, что он нашел свою команду и своего тренера. То, что он — хоккеист высокого уровня — это факт.

— Вы когда-то начали ставить в состав совсем ещё молодого илью Сорокина вместо Виктора Фаста. Руководство ЦСКА не давило на вас из-за высокой зарплаты и статуса шведа? — Тогда менеджером ЦСКА был Сергей Федоров. У нас никогда не было с ним проблем по работе. Это было мое решение, моя работа. Он никогда не влезал в нее, и никакого давления со стороны руководства не было. Что касается Ильи, тогда он выходил и набивал шишки. Когда он принес ЦСКА Кубок Гагарина, был уже мастеровитым, взрослым вратарем, который помогал команде очень хорошо.

— Когда ЦСКА выигрывал Кубок Гагарина, чувствовали, что в этом и ваш вклад есть? Или это была уже на 100% команда Игоря Никитина?— Это уже была команда Игоря Валерьевича. Он два года с ней работал. Следующий год после моего ухода у них не получился, хотя, тогда зашел десант мастеровитых игроков, многие из которых уехали сейчас. Но что-то в 2018-м у них не получилось, хотя, они играли в финале. А вот на следующий год они легко разобрались с «Авангардом» — 4:0 в финале — это хороший результат. Молодцы.

— Так до конца никто не прояснил, почему вы расстались с «Локомотивом». Это ваше решение или Яковлева?— Я очень благодарен Юрию Николаевичу. Он пригласил меня на работу в «Локомотив» в непростое для меня время. Мы хорошо отработали. Можно сказать, что решение об уходе было и моим тоже. Но если сильно захотеть, мы могли бы договориться. Расстались мы хорошо. Когда я работал «Локомотиве» те ребята, которые сейчас являются основной составляющей команды, были молодыми и только приходили туда. Сейчас они играют очень здорово, у них отличный возраст и мастерство. Ту нижнюю черту с ними проходил я, когда они были юнцами. Мы здорово набивали шишки тогда. Им нужно было пройти во взрослый хоккей. Сейчас это уже матерые хоккеисты.

— Ваш сын Никита работает в агентском бизнесе. Видите ли вы в этом конфликт интересов?— Конфликт интересов? Лично я не вижу, но местные журналисты видят. У Никиты есть в Казани пара человек, молодых ребят. Он решил заняться агентской деятельностью. Это тяжелая, жесткая деятельность. Но я всегда говорю, если взялся — вперед. Начинай.

— Готовы ли вы сами доверить ему переговоры, например, о своем следующем контракте?— Нет. Мы разделяем семью и работу. Пока он не будет вести мои переговоры (улыбается).

— Никита ездил с вами в «Сибирь» и ЦСКА. Теперь младший сын Саша переехал в Казань. Он, на ваш взгляд, в плане хоккея, талантливее Никиты?— Тяжело их сравнивать. Никита, к сожалению, заболел в 18 лет и потерял год-полтора. После химиотерапии человек очень долго восстанавливается. Даже когда он выходил тренироваться и играть, эта зараза внутри все равно продолжала выходить из организма. Думаю, что Никита как раз потерял то основное время, когда он мог поиграть. Может быть, он бы как-то зацепился и мог бы взять какую-то нишу. Но с тремя пальцами тоже тяжело играть в современный хоккей. Так что, здесь есть определенные нюансы. Что касается Саши, он делает только первые шаги в хоккее. Каким он будет хоккеистом, зависит только от него.

— Многие сравнивают ваш тренерский стиль с тренерским стилем НХЛ. Считается, что вы заставляете мастеров бегать и толкаться, то есть заниматься немного не своей работой. Для вас все равны или условные Зарипов или Да Коста могут себе позволить на льду чуть больше?— Мне немного смешно это слышать. Кто-то это сказал, остальные подхватили. Давайте подкреплять сказанное. Пусть мне покажут, где мы играем так, а другие команды по-другому. «Ак Барс» показывает быстрый современный хоккей. Я считаю, что смотреть такую игру на трибуне или по телевизору интересней, чем совсем закрытую. Я понимаю, что каждый тренер придерживается своих моментов, потому что в нашей профессии важен результат. У нашей команды есть свое понимание, свой стиль. И мы работаем. А заставлять Зарипова что-то делать, если он этого не умеет я просто не могу. Я же все прекрасно понимаю. Если Да Коста играет и набирает очки, я не могу сделать его чеккером. Он нужен мне на большинство и другие моменты. Так что, эти выводы пишут люди, которые, наверное, мало разбираются. А если они действительно понимают, о чем говорят, тогда пусть расскажут и покажут, где это все находится. Я считаю, что мы играем неплохо. И в этом, и в прошлом сезоне у команды хорошая статистика. Безусловно, есть моменты, которые у нас не получаются. Но они есть абсолютно у всех.

— Как-то вы назвали Даниса — мостиком между командой и тренерским штабом. Бывает, что вы с ним спорите? Он соблюдает субординацию или вы на равных?— Данис — капитан команды. Очень важный человек в «Ак Барсе» и в целом по спорту в Республике. То, что он проводник — это факт. Так оно и есть.

— В бытность работы в «Сибири» при вас не пускали на борт чартера девушку пресс-атташе. Вы считаете, что женщинам не место в клубном самолёте? Есть ли у вас еще у вас есть запреты и суеверия?— Если мы куда-то летим, мы никого не берем даже сейчас. Когда поездка заканчивается, пожалуйста, мы может взять кого угодно — и жен и детей. Честно говоря, я не помню то время. Может быть, так и было. Я не отрицаю и не буду говорить, что такого не было.

— Насколько я знаю, летом во время домашнего предсезонного турнира, «Ак Барс» снимал видео из раздевалки. В том числе как вы давали в перерыве установку. Почему оно не вышло? Вы наложили вето?— Да, помню, как мне его показали… Не знаю, наверное, я запретил. Они хотели все показать. Но мы подумаем, как это сделать. Думаю, вы еще это увидите.

— В ютубе сохранилось видео, где вы с Крикуновым, Дацюком и Золотовым даёте интервью, а на столе стоит пиво. Причем вы, игроки, к бокалам даже не притрагиваетесь. Не принято было пить при тренере?— Было такое. Хотя, если бы мы и притронулись, Владимир Васильевич ничего бы не сказал. Мы же пришли в гости. Я думаю, проблем не было бы. Не притронулись, может быть, потому что пиво было не очень хорошее (смеется).

— Где та грань, которую вашим игрокам нельзя переходить в плане того же пива? Например, Если вы кого-то увидите с пивом накануне игры — выведите из состава?— Я думаю, что игроки этого делать при тренере не будут. Спорт стал сейчас довольно атлетичным. Спортсмены хорошо следят за собой и своим функциональным состоянием. Игры идут через день. Если пара бокалов пива не мешает тебе за день до игры — не вопрос, пей. Но если мешает, тогда воздержись. Тут нужно подумать, стоит ли это делать. Я считаю, что после серии вполне можно пойти и выпить пару бокалов. Никакой проблемы я тут не вижу.

— Как вам в целом работа в новых реалиях? Есть ли у ребят, допустим, на выездах, такой же контроль, как к у игроков НХЛ? Вы, наверняка, слышали, как русских в «Вашингтоне» оштрафовали за то, что они собрались вместе в одном номере.— Здесь нет такого контроля. Мы делаем тестирование каждые пять дней. У нас переболели уже все ребята. Но когда игроки выходят в социум, они должны соблюдать все меры предосторожности. Хотя, все молодые ребята, и я понимаю их прекрасно. У них сейчас самые классные годы жизни. Им хочется веселиться, может быть, сходить в клуб. Но в нынешней ситуации я рекомендую им пока воздержаться.

— Какие перспективы у «Ак Барса» на этот сезон и ближайшее будущее?— До плей-офф остается совсем немного времени. Нужно еще поработать и подготовить команду. Понятно, что мы уже вошли в плей-офф, но нам все еще нужно проработать некоторые моменты. Главное, чтобы было без травм. Потому что мясорубка начнется серьезная, и все должны быть живы и здоровы.

— Вы не особо предали значение тому, что команда вышла в плей-офф, мол, это ожидаемый результат. Не хвалили ребят, чтоб не расслаблялись?— «Ак Барс» — не та команда, которая могла бы расслабиться. Если бы мы не вышли в плей-офф, думаю, я бы не работал в команде. Все, кто подписывает соглашение с «Ак Барсом», смотрят чуть дальше. Плей-офф — это только первая ступень, даже не ступень, а поребрик.

— Надеюсь, в этом году плей-офф не прервется.— Думаю, нет. Самые тяжелые моменты мы уже преодолели, как раз в октябре. Надеюсь, нам больше ничего не прилетит.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android