Войти в почту

Большой скандал с советским хоккеистом Фетисовым в США. Он чуть не выбил клюшкой глаз канадцу Коффи: видео

«Завтрак в «Детройте» оказался не общий, кто‑то подходил в ресторан, кто‑то уходил, просыпались все в разное время. Скотти (Боумэн — прим. Sport24) стал по очереди знакомить меня с ребятами. Кроме Сергея Федорова, Володи Константинова, Дагги Брауна, я никого близко не знал. Вот с Полом Коффи на чемпионатах мира и Кубках Канады встречались. После чемпионатов на банкетах немного общались — и все.

Большой скандал с советским хоккеистом Фетисовым в США. Он чуть не выбил клюшкой глаз канадцу Коффи: видео
© Sport24

… На банкете после ЧМ-1990 Пол Коффи подсел к нам за стол, и Слава Быков подарил ему свою золотую медаль. Потом, когда мы встретились в «Детройте», Пол не раз вспоминал, что у него до сих пор эта медаль хранится. К тому же, когда мы играли какую‑то суперсерию, ему подарили русский самовар. «У меня в гостиной он стоит на самом видном месте, — говорил Пол, — чтобы я русских не забывал».

Так Вячеслав Фетисов вспоминал об общении с легендарным канадским коллегой Полом Коффи до их встречи в «Детройте». Но был в их взаимоотношениях и один неприятный эпизод — случился он в декабре 1992 года. «Нью-Джерси» играл матчи против «Питтсбурга» в режиме «бэк-ту-бэк» и первой из этих встреч советский защитник ударил клюшкой в лицо великого Марио Лемье.

Но, как оказалось, это была лишь разминка перед по-настоящему большим скандалом — в повторной игре клюшка Фетисова соприкоснулась с лицом другого хоккеиста «Пингвинз», как раз Коффи. Рассказывает сам бывший капитан сборной СССР:

«Пол прорвался по краю, я старался его как‑то остановить… и клюшкой случайно попал ему в глаз. Я растянулся, а Пол в этот момент слишком низко наклонил голову, и я точно врезал ему в лицо крюком. Получился большой скандал, меня удалили, но санкций никаких не наложили, не дисквалифицировали, не оштрафовали, потому что просмотр видеозаписи подтвердил: Пол действительно слишком сильно нагнулся, и я попал в него случайно. Но шум вышел большой».

Скандал действительно получился громким, а подогрел его знаменитый эксперт Дон Черри:

«То, что сделал Фетисов — настоящее безумие! Прошлым вечером он грубил Лемье, сегодня Фетисов постоянно цеплял Коффи на протяжении матча и словно добился своего! Я вам говорю, такое поведение недопустимо, необходимо дисквалифицировать этого наглого русского надолго. Такой игрой русский мог разрушить карьеру Коффи! Он поднял свою клюшку и полоснул ею по лицу, это ужасно, зачем русский пытался выключить из игры ключевого защитника? Посмотрите на эпизод с Лемье: аналогичное действие, он специально хотел его покалечить! Его не должно быть на льду минимум 10 игр, я вам говорю абсолютно серьезно! За похожий эпизод другому игроку дали четыре матча и, если ему дадут столько же это будет несправедливо».

Впрочем, на отношениях Фетисова и Коффи тот инцидент никак не повлиял, они в итоге стали друзьями:

«В «Детройте» Пол мне говорит: «Как только отец узнал, что тебя поменяли в «Детройт», позвонил и велел с тобой разобраться». Я, понимая, что он хохмит, так же серьезно: «Ты же знаешь (мол, в отличие от других), что я специально тебе в глаз метил». Он: «Конечно, знаю». Мы часто играли с ним в паре, должно быть, играли неплохо, во всяком случае, в прессе и телекомментаторы без конца твердили, что мы самая опытная пара защитников в НХЛ, самая уникальная пара в НХЛ. Наверное, складывая наши годы, когда команда играла в большинстве, мы с Полом много забивали, и Пол всегда в мой адрес только хорошие слова говорил. С ним с первого же дня сложились дружеские отношения».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android