Войти в почту

Издание из Северной Америки прочит Андрею Свечникову до 9 млн долларов в год в новом контракте

«Каролина Харрикейнз» сыграла всего четыре матча в этом сезоне из-за проблем с COVID-19, и после возвращения команды в игру останутся считанные месяцы до конца сезона.

Издание из Северной Америки прочит Андрею Свечникову до 9 млн долларов в год в новом контракте
© Inoprosport

При сокращенном календаре межсезонье наступит раньше, чем обычно, и на данный момент «Харрикейнз», похоже, до сих пор не продлили контракт с ограниченным свободным агентом Андреем Свечниковым.

20-летний российский нападающий в настоящее время лидирует в команде по голам (три) и очкам (пять). В прошлом году в 68 матчах своего второго сезона он набрал 61 очко, всего на пять отстав по этому показателю от лучшего в команде.

Свечников, несомненно, находится в режиме карьерного взлета, и по мере продолжения сезона его стоимость будет только расти, что усложняет задачу руководства команды с точки зрения продления сотрудничества с хоккеистом.

Итак, размышляя о том, сколько Свечников мог бы получить по своему первому полноценному контракту в НХЛ, давайте посмотрим на похожие случаи.

Мэтью Барзал, «Нью-Йорк Айлендерс»

В 2021 году подписан трехлетний контракт на 21 миллион долларов.

Барзал в прошлом сезоне забивал в том же темпе, что и Свечников, набрав 60 очков в 68 матчах, став лучшим в «Айлендерс» по заброшенным шайбам. Также набрал 17 очков в 22 матчах плей-офф, когда вывел команду в финал Восточной конференции.

Мэт, в отличие от Свечникова, центральный нападающий, а они, как правило, получают дополнительный бонус при заключении контракта. Кроме того, Барзал сейчас наиболее перспективный форвард своей команды.

Эти факторы делают контракт с 7 миллионами долларов в год в среднем, как у Барзаля, очень зависимым от результатов именно этого сезона.

Мэттью Ткачук, «Калгари Флэймз»

В 2019 году подписан трехлетний контракт на 21 миллион долларов.

Давайте поговорим о крайних нападающих. Ткачук был в аналогичной ситуации, которая сейчас и у Свечникова, играя в основной группе атаки, но чаще всего - во втором звене.

Ткачук также подписывал контракт после блистательно проведенного сезона, когда набрал 77 очков (34 гола, 43 передачи), а его команда заняла второе место в чемпионате НХЛ.

Хотя Свечников пока не является тем игроком, который, как Ткачук, способен перевернуть любую игру, у него есть свои козыри, которые не всегда присутствуют в хоккеистах с его уровнем таланта. Если он хочет получить контракт с более чем 7 миллионами долларов в год, ему нужно продемонстрировать, что он может быть лидером, как Барзал, или, как Ткачук, служить катализатором для всей команды. Свечников способен и на первое, и на второе.

Кайл Коннор, «Виннипег Джетс»

В 2019 году подписан семилетний контракт на 50 миллионов долларов.

Он заключил масштабный контракт после того, как установил личные рекорды по голам (34) и голевым передачам (32). Это был его второй сезон подряд с голами не менее 30-ти, при этом его карьера развивалась в более медленном темпе, чем у Свечникова.

Коннор лучше всего подходит для сравнения со Свечниковым, так как его тоже, без сомнений, обожают как болельщики, так и партнеры по команде, и руководство «Харрикейнз» наверняка хочет оставить его надолго. Когда и у игрока есть взаимность, сторон могут разрешить любые вопросы.

Пьер-Люк Дюбуа, «Коламбус Блю Джекетс»

В 2020 году подписан двухлетний контракт на 10 миллионов долларов.

Дюбуа на два года продлил контракта с «Блю Джекетс», но через три недели был отдан в «Джетс» в обмен на на Патрика Лайне (второй общий выбор драфта-2016, при том что Дюбуа тогда же был третьим общим выбором).

Свечников сам был вторым выбором во время драфта-2018, так что и Дюбуа, и Лайне, которые оба недавно продлили свои контракты, являются хорошими примерами.

Дюбуа – центральный нападающий первого звена «Коламбуса» в последние два сезона. В прошлом регулярном чемпионате у него был спад, но он показал сильную игру в плей-офф, набрав 10 очками в 10 играх. Видимо, этого было недостаточно, чтобы получить крупный контракт, и его 5 миллионов долларов в среднем за год – самое маленькое значение в нашем списке.

Патрик Лайне, «Виннипег Джетс»

В 2019 году подписан двухлетний контракт на 13,5 миллиона долларов.

У Лейне, как и у Дюбуа, был спад в предшествовавшем подписанию контракта сезоне. Он набрал тогда всего 50 очков после забитых годом ранее 44 голов и заработанных 70 очков.

Правый нападающий ныне «Блю Джекетс» имеет мало общего со Свечниковым, если не считать умения забивать. Возможно, Лейне более смертоносный голеадор, но у Свечникова шире спектр умений.

От начального контракта к долгосрочному

Отличие Свечникова от игроков из этого списка в том, что его начальный контракт еще не закончился. С отсутствием стабильности на этом этапе карьеры сталкиваются многие игроки, но Свечников проявляет замечательную стабильность для хоккеиста столь юного возраста. И, судя по началу этого сезона, сохранение уверенности и заданного уровня не является для него проблемой. Подобное присуще высококлассным игрокам.

Начальные контракты, с одной стороны, позволяют молодым игрокам доказать, что они могут оправдать или даже превзойти возложенные на них ожидания, а с другой стороны, в силу низкого риска при заключении таких договоров, облегчают работу руководству команд при последующих возможно более сложных переговорах, как в случае с Лейне и Дюбуа.

Свечников уже в настоящий момент является важной шестерней в машине «ураганов», что дает стимул заключить с ним долгосрочную сделку уже сейчас.

Вывод

Если «Харрикейнз» пойдут по долгосрочному варианту, то Свечников может получить в пределах 7-9 миллионов долларов за сезон. Если же руководство выберет более экономный путь или же что-то произойдет по ходу сезона, например, серьезная травма, то в этом случае «ураганы» постараются опустить цифру ниже уровня 7 миллионов долларов за год.

У Свечникова есть все необходимое, чтобы превратиться в одного из лучших форвардов НХЛ. Если он в этом сезоне обойдется без травм, то будет легко способен ориентироваться на контракты Барзаля, Ткачука и Коннора. Вопрос будет только в деталях.