Сорокин подтащил. Но «Айлендерс» опять проиграли

Российский вратарь Илья Сорокин провел третий матч в НХЛ. Его команда сумела затащить игру с «Филадельфией» в овертайм, но пропустила решающий гол в меньшинстве – 3:4 ОТ.

Сорокин подтащил. Но «Айлендерс» опять проиграли
© Советский спорт

Два своих первых матча в НХЛ Сорокин проиграл – 0:5 «Рейнджерс» и 0:2 «Дэвилз». Вряд ли можно поставить ему в вину пропущенные шайбы. Даже ту, что забросил синерубашечник Павел Бучневич с острого угла, воспользовавшись подарком соперника. Те же Семен Варламов и Игорь Шестеркин запускали настоящие «бабочки».

Однако когда твоя команда проигрывает, в муках рождает голы и опускается на дно турнирной таблицы – к вратарю как правило есть вопросы. Накануне «Айлы» уступили «Филадельфии» в овертайме 2:3. Сегодня история повторилась, только счет крупнее – 3:4 ОТ. В третьем периоде гости сумели отыграться с 1:3 и могли вырвать победу в основное время, «нет» сказал вратарь-ветеран «Филли» Брайан Эллиотт, отразив 33 броска из 36. Сорокин справился с 25 шайбами.

В первом периоде олимпийский чемпион эффектно намертво выловил шайбу после сочного уантаймера справа Якуба Ворачека. Однако за полторы минуты до перерыва нелепая потеря Брока Нельсона обернулась первым голом. Джоэль Фараби с «усов» снял паутину над левым плечом вратаря, которому помешал защитник Аллам Пелеч.

Вторая 20-минука началась оптимистически для болельщиков «Айлендерс». Всего 13 секунд потребовалось гостям на успешный розыгрыш лишнего. Защитник Ник Ледди довел шайбу до ворот, та от штанги срикошетила в ногу голкипера и заползла ему за спину. Казалось, мусорный гол из раздевалки должен деморализовать «летчиков». Не тут-то было. Фараби уантаймером с точки вбрасывания (ему опять ассистировал Джеймс ван Римсдайк) отправил шайбу уже правый от Сорокина угол ворот. Попробуй среагируй на такую «пулю»!

Удаление лидера атак гостей Мэтью Барзала могло похоронить их надежды на победу. Форвард Кевин Хейз бросал с дальнего пятачка, голкиперу на выручку пришла штанга.

А на экваторе матча выручил сам Сорокин, выиграв ближний бой у вышедшего с ним один на один Михаэля Раффля.

Но как же везло в противоположных воротах Эллиотту! Он уже без клюшки остался, Майкл Дэл Колл расстреливал владения хозяев в упор, но угодил в стойку.

Увы, Сорокина фарт пока обходит стороной. Фараби, стоя спиной к воротам, изловчился подправить шайбу после наброса от синей линии защитники Филиппа Майерса. В таких случаях вратарь бессилен. В честь хет-трика кепки на лед не полетели. Их некому бросать, ведь зрителей на трибунах нет. Только маскот «Филли» обозначил желание расстаться со своей гигантской бейсболкой, которая налезла бы на две головы.

Что было доказано форвардом «айлов» Джошом Бейли в самом начале третьего периода. С ним рядом стоял Иван Проворов, но соперник оказался проворнее. Сработал клюшкой, как теннисной ракеткой.

Тут же выручил Сорокин. А его одноклубник Райан Пулок закрепил успех зубодробительным хитом на молодом «летчике» Нолане Патрике. Тот на лавке долго тряс своей богатой шевелюрой.

Гости сравняли счет усилиями Андерса Ли и Барзала. Капитан «айлов» выиграл забег через все поле у защитника Джастина Брауна и из угла выложил отвоеванную шайбу на пятачок.

Браун от огорчения схватил штраф, подарив соперникам реальный шанс на победу. Но хозяева во главе с вратарем, действующим в старомодном стиле (не за счет выбора позиции, а полагаясь в основном на реакцию), костьми легли, но не пропустили.

Отбившись, они дважды проверили с близкого расстояния Сорокина. Тот не дремал.

В овертайме вратари опять заставили восхищаться собой. Хейз и Бейли упустили роскошные моменты. Все решило глупое удаление Барзала, заставившего соперника поцеловать его клюшку. Сорокин парировал шайбу, но ее быстро доставили на дальний пятачок Хейзу под неотразимый кистевой бросок. До буллитов не доиграли 38 секунд.

Лучший вратарь КХЛ сделал пусть и маленький, но шаг вперед. Он не помог своей команде победить, но она с ним в рамке впервые не ушла со льда без заброшенных шайб, к тому же разбогатев на одно очко. Что не так уж и плохо для аутсайдера, мечтающего подняться в турнирной таблице.

«Филадельфия Флайерз» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 4:3 ОТ (1:0, 2:1, 0:2, 1:0)

Голы: Фараби (3), Хейз (Проворов) – Ледди, Бейли, Барзал

Вратари: Эллиотт – Сорокин

Броски: 29 (6+12+7+4) – 36 (13+9+10+4)