Панарин украсил свой 400-й матч в НХЛ голом, двумя передачами и победой

«Рейнджерс» взяли реванш у «Питтсбурга» (3:1) за поражение в конце прошлой недели (4:5 ОТ).

Панарин украсил свой 400-й матч в НХЛ голом, двумя передачами и победой
© Советский спорт

Артемий Панарин забросил шайбу в пустые ворота, а до этого дважды ассистировал голеадорам. Евгений Малкин записал на бомбардирский счет передачу. Игорь Шестеркин справился с 25 бросками.

Вчера шло бурное обсуждение внутренней кухни «Рейнджеров» - вывод из состава элитного защитника Тони Дианджело, который после поражения от «Пингвинз» повздорил с вратарем Александром Георгиевым, напускавшим «бабочек». Токсичного игрока, напомним, выставили на драфт отказов, откуда его никто не забрал. Желающих тянуть увесистый контракт на 9,6 млн долларов на два сезона при провальном старте защитника не нашлось.

Вдогонку вспомнили, как вредный Дианджело забрал у своего успешного молодого партнера К’Андре Миллера (21 год) шайбу, которая стала для дебютанта первой, заброшенной в НХЛ. Теперь клуб может выкупить контракт скандалиста за 1/3 стоимости.

Темнокожий Миллер, к слову, парень не промах. В третьем периоде при счете 2:1 он блеснул вратарскими навыками – «отстегнул» ногу и отбил шайбу, посланную в пустые ворота таким же темнокожим защитником «пингвинов» Пьером-Оливером Джозефом. Лишив попутно Евгения Малкина второго балла за результативность.

Панарин вместе с финальной сиреной поразил пустую рамку, записав в актив пятый гол в сезоне. Вкупе с двумя ассистами его очковый багаж увеличился до дюжины. Хлебушку еще и везло: Руни доедал момент после неудавшегося броска Артемия - шайба сорвалась с «крючка» и бабочкой полетела в сторону ворот. Да и в эпизоде с голом в пустые ворота защищавший их Джозеф проявил удивительную пассивность, словно не желал портить россиянину обедню.

Если раньше «рейнджеры» проваливали третьи периоды – трижды уступали, ведя после двух третей матчей, то на этот раз синерубашечники на заключительном отрезке склонили чашу весов в свою пользу, дважды уязвив голкипера гостей Кейси ДеСмита. Первые две шайбы были забиты с ближнего пятачка. Во второй 20-минутке Кевин Руни вообще бросил в расчете на рикошет из-за ворот, а в третьем – опытный Крис Крайдер ловко сыграл в «теннис» под носом голкипера в большинстве.

Если честно, после стартового игрового отрезка сложилось впечатление, что напастям «Рейнджерс» не видно конца. Гости не только открыли счет, но и доминировали. Однако после перерыва команда Дэвида Куина показала волю к победе, стойко защищались ее бригады меньшинства. «Большевики» же «Пингвинз» во главе с Сидни Кросби и Малкиным разнообразием средств не отличались и растранжирили все шесть попыток розыгрыша лишнего. Хозяева же в этом компоненте преуспели – Руни забил на отложенном штрафе, а Крайдер наказал за фол Чада Раведела.

Победа позволила «Рейнджерс» догнать в Восточном дивизионе «Айлендерс», но не подняться с последнего места.

СТАТИСТИКА

Нью-Йорк Рейнджерс – Питтсбург Пингвинз – 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Голы: Руни (Панарин), Крайдер (Панарин), Панарин (п.в.) - Закер (Малкин)

Вратари: Шестеркин – ДеСмит

Броски: 24 (9+6+9) – 26 (12+5+9)

Штраф: 17-13

Наши: н. Панарин (1+2, 19:37, +1), н. Бучневич (0, 21:41, 0) – н. Малкин (0+1, 23:32, 0)