Войти в почту

Решилась судьба хоккейного ЧМ: его полностью примет Латвия. Турнир можно провести в «пузыре», но это его испортит

Полгода решалась судьба чемпионата мира по хоккею-2021. Предыдущее мировое первенство, которое должно было пройти в мае 2020-го, было отменено из-за вспыхнувшей пандемии коронавируса. Следующее, в Минске и Риге, собирались провести в срок, а если эпидемиологическая ситуация в мире не улучшится, прибегнуть к формату «пузыря», который был впервые опробован в плей-офф НХЛ. Однако в августе в Белоруссии начались протесты после выборов президента, на которых победил Александр Лукашенко. Европейские федерации пригрозили снятием с турнира, если он состоится в Минске. А затем и ряд крупных спонсоров отказались финансировать ЧМ в столице Белоруссии. Президенту международной федерации хоккея Рене Фазелю пришлось перенести соревнование. После нескольких недель переговоров было решено полностью отдать его Латвии. Все матчи чемпионата мира пройдут в Риге. Были рассмотрены заявки на проведение ЧМ от Братиславы (Словакия) и Хернинга (Дания), но, в конечном итоге, «Совет ИИХФ посчитал, что проведение турнира в одной стране позволит организаторам быть более гибкими».

Решилась судьба хоккейного ЧМ: его полностью примет Латвия. Турнир можно провести в «пузыре», но это его испортит
© Sport24

Несмотря на то, что изначально этот вариант был самым логичным, трудностей было предостаточно. По регламенту ИИХФ нужно иметь две арены для проведения матчей. В столице Латвии была лишь одна — «Арена Рига» на 10 300 зрителей, открытая 15 лет назад. Стадион был построен к чемпионату мира по хоккею-2006. И тогда в городе возводили дополнительную хоккейную площадку в Олимпийском комплексе «Сконто». В этом году решено было прибегнуть к этой же схеме, только использовать не «Сконто», а новенький Олимпийский спортивный центр Elektrum, который находится прямо рядом с главным хоккейным стадионом. Кажется, впервые в истории чемпионатов мира две арены будут расположены напротив друг друга. За четыре месяца центр должны будут переоборудовать в ледовый каток вместимость до 6000 человек. На нем состоятся матчи группы A и две четвертьфинальные встречи. Команды группы B, а также два четвертьфинала, полуфинальный и медальный раунды пройдут на главной арене.

Интересно, что все 16 команд будут размещены в одной гостинице. В Риге не так много пятизвездочных и четырехзвездочных гостиниц, способных принять такое огромное количество людей. Видимо, это будет Radisson Blu Hotel Latvija — отель на 571 номеров, расположенный в центре города и в десяти минутах езды от хоккейного стадиона. Учитывая близкое расположение двух арен, плюс одну гостиницу, ИИХФ без труда сможет организовать «пузырь». При этом на сайте федерации отмечается, что «если ситуация с COVID-19 в Латвии улучшится и болельщикам будет разрешено вернуться на трибуны, то ИИХФ вместе с местным организационным комитетом будет готова начать продажу билетов в течение трех дней после получения соответствующего уведомления от правительства страны». В последние семь дней в Латвии в среднем заболевает по 774 человека (население 1,92 млн человек), при этом до сих пор действуют суровые карантинные меры — фактически полный локдаун. Вакцинация в стране началась, однако на каком этапе она будет к маю — никто не знает.

На данный момент сложно представить, что болельщикам все-таки разрешат посещать хоккейные матчи. Но если помечтать, то турнир может получиться замечательным. Учитывая, что две арены находятся в 150-ти метрах друг от друга, рядом можно организовать крутую фан-зону, а фанатам посещать игры всех команд. В Латвии хоккей любят, поэтому атмосфера праздника будет обеспечена. Если будет «пузырь», то организаторам будет его несложно организовать в таких условиях. Правда, тогда встает вопрос, а будет ли нужен кому-то чемпионат мира? Турнир, на который из-за проведения плей-офф НХЛ, почти никогда не приезжали все сильнейшие хоккеисты планеты, брал прежде всего своей атмосферой — праздник создавали болельщики, приезжающие из разных уголков мира. Без них сложно представить крутое мировое первенство. Да и захотят ли ехать и жить в изоляции почти три недели хоккеисты после сложнейшего клубного сезона? Энхаэловцы лишний раз точно подумают.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android