«Локомотив» продолжит «шутить»? Железнодорожники уступили СКА и остались на четвертом месте

После поражения в Санкт-Петербурге 2:3ОТ железнодорожники не смогли вернуться на третье место Западной конференции. При таком раскладе «Локомотив», как и в прошлом сезоне, выходит в плей-офф на «Йокерит».

«Локомотив» продолжит «шутить»? Железнодорожники уступили СКА и остались на четвертом месте
© Советский спорт

Питерцы вправе быть недовольны последним поражением в Москве от «Динамо» 0:2. На один голик армейцы стопудово наиграли. После двух периодов имели тотальное преимущество по броскам: 30-9. Однако в третьем пропустили от Дмитрия Кагарлицкого и ничем ответить не смогли.

Не забыто командой Валерия Брагина и жестокое поражение в Ярославле 1:4. Что называется, по всем статьям.

Хотелось увидеть в воротах хозяев Ярослава Аскарова, приглашенного в сборную на Шведские игры. Но он остался на лавке, в голу играл швед Магнус Хелльберг. Впрочем, до турнира в Мальме питерцы проведут еще один матч, против «Йокерита». Так что, возможно, юниор получит шанс.

Шведский вратарь сыграл добротно, выручал. Выиграл ближний бой у убежавшего в отрыв Тему Пулккинена. В пропущенных от Егора Коршкова и Артура Каюмова вины голкипера нет.

Валерию Брагину перед каждым матчем приходится решать проблему двух лишних легионеров. Их у СКА целых семь. Этими лишними оказались два центрфорварда – финн Миро Аалтонен и канадец Линден Вей. Удивительно, но у этих признанных мастеров выигрывает конкуренцию силовик Йонас Кемппайнен. Он, к слову, забил второй гол и вывел хозяев вперед 2:1. И первую шайбу хозяев забросил легионер – швед Мальте Стремвалль. Его фирменный кистевой наводит ужас на вратарей, что может подтвердить еще один вратарь СКА Александр Самонов.

Питерцы, как и в матче с «Динамо», начали за здравие. Потом ослабили хватку, но в овертайме вырвали победу. Отличился форвард Андрей Кузьменко, отмечающий сегодня 25-й день рождения. Именинник с лета переправил шайбу в сетку после броска от синей линии Антона Бурдасова, реализовав численное преимущество. Так Кузьма забивал в «Ледовом» в тот самом матче плей-офф-2018, в котором оформил хет-трик в форме ЦСКА.

А большинство это ключевое заработал Василий Подколзин, который тоже сыграет на шведском этапе Евротура. Капитан российской молодежки в Эдмонтоне-2021 принял самое активное участие в первом голе, выведя Стремвалля на бросок элегантной подкидкой.

Респект и Кириллу Марченко - организатору шайбы Кемппайнена. Можно, конечно, пожурить оборону гостей и в частности победителя Кубка Первого канала Рушана Рафикова, оголившего центральную зону и свалившегося на левый борт, но в таких случаях хочется в первую очередь хвалить атаку.

20 февраля эти соперники встретятся в Ярославле. А завтра нас ждет большая хоккейная пятница: «Ак Барс» сыграет в Магнитогорске с почувствовавшей вкус побед «Магниткой», московское «Динамо» - в Нижнем Новгороде, «Спартак» - в Череповце, ЦСКА – в Сочи, «Витязь» будет принимать минское «Динамо». Суббота – выходной, а воскресенье – последний игровой день перед международной паузой.