Войти в почту

Сына экс-вратаря «Авангарда» Соколова, который жестоко зарезал собственную мать и едва не убил брата, ...

Стало известно, чем закончилась история об убийстве 45-летней Ирины Соколовой – бывшей жены хоккеиста Максима Соколова, который был вратарем омского «Авангарда».

Сына экс-вратаря «Авангарда» Соколова, который жестоко зарезал собственную мать и едва не убил брата, ...
© Новый Омск

Напомним, 13 июля 2019 года в поселке Новая Романовка Ленинградской области было обнаружено тело Ирины, рядом с которой находился ее 18-летний сын Максим с тяжелыми травмами. О происшествии соседям сообщил младший сын Соколовых Арсений, который, как позже выяснилось, также подвергся нападению. Однако первое время он также проходил по делу в качестве подозреваемого и был на короткий срок помещен в СИЗО.

Позднее выяснилось, что именно Максим Соколов-младший взял нож и нанес им не менее 33 ударов в область шеи своей матери. От полученных травм женщина скончалась на месте. После этого парень зашел в спальню 15-летнего брата и попытался ударить ножом и его, а затем задушить. Однако Арсению удалось выбежать из дома, после чего Максим порезал сам себя ножом.

Главный подозреваемый долгое время находился в больнице на лечении, и сперва пояснил следователям, что ничего не помнит. Однако затем он косвенно признал свою вину, вспомни, что перед случившемся у него был конфликт с матерью из-за учебы. Стоит отметить, что сын Соколовых не ходил в школу, лишь занимался хоккеем, пойдя по стопам отца – он играл в молодежной лиге.

На юношу завели уголовное дело, предъявив обвинения в убийстве и покушении на убийство двух лиц. Однако в ходе расследования выяснилось, что Максим Соколов-младший страдает психическим заболеванием и нуждается в медицинской помощи. Во время совершения преступления он находился в невменяемом состоянии, в связи с чем следствие вместо тюремного срока запросило для юноши принудительное лечение.

Судебное разбирательство проходило в закрытом режиме и неоднократно откладывалось из-за пандемии коронавируса, однако летом прошлого года судья Всеволожского городского суда Ленинградской области все же поставил точку в этом деле.

По информации «НО», в отношении 18-летнего Максима вынесли постановление о применении принудительных мер медицинского характера. Поскольку судебный акт не был никем обжалован – ни прокуратурой, ни защитником, ни представителем потерпевших – он вступил в законную силу. Это означает, что старшего сына экс-голкипера «Авангарда» поместили в психиатрическую лечебницу на неопределенный срок. Вероятно, Соколов-младший находится там до сих пор.

Напомним, Максим Соколов-старший выступал в «Авангарде» в сезонах 2003-2005, с которым стал чемпионом России и выиграл кубок Европейских чемпионов. В 2013 году начал тренерскую карьеру и развивал команду МХЛ «СКА-1946», однако оставил должность тренера сразу после трагедии.