Войти в почту

Забивает больше, чем молодой Панарин. 19-летний Бардаков выдал мощную голевую серию за «Витязь»

Когда-то давно, в незапамятные времена, Артемий Панарин начинал свою карьеру в подмосковном «Витязе». Это сейчас он любимчик фанатов «Рейнджерс» и свой парень на Манхеттене. Перед тем, как покорить Нью-Йорк, один из самых незаурядных игроков современности прошел длинный путь, который начинался в Чехове.

Забивает больше, чем молодой Панарин. 19-летний Бардаков выдал мощную голевую серию за «Витязь»
© Sport24

С тех пор, как Панарин покинул «Витязь» и начал взбираться на хоккейный Эверест, талантов его масштаба в Подмосковье замечено не было. Точнее до главной команды они не добирались. Василия Подколзина и Марата Хуснутдинова СКА выкрал еще до дебюта в МХЛ, а Герман Рубцов хоть и подавал большие надежды, спешно уехал за океан.

И вот, в основе «Витязя» появился игрок, который гремит в КХЛ так, что впору его сравнивать с самим Панариным. Речь о Захаре Бардакове. На счету 19-летнего парня уже семь голов в дебютном для него кахаэловском сезоне. Пять из которых — после возвращения с молодежного чемпионата мира.

Собственно, из-за участия в МЧМ и напрашиваются параллели между Панариным и Бардаковым. Их истории не тождественны: Артемий вернулся из Баффало с золотом, а Захар из Эдмонтона с разочарованием от четвертого места. Но что того, что другого само участие в чемпионате мира определенно вдохновило.

Панарин по возвращению с МЧМ набирал очки в четырех матчах подряд. Всего же за два неполных месяца до конца регулярки КХЛ будущий лидер «Нью-Йорк Рейнджерс» заработал девять баллов. Бардаков начал клепать очки не сразу, но 19 января в матче с «Сибирью» нанес пять бросков. Как оказалось, пристреливался. В пяти последующих играх юный форвард наколотил шесть голов!

Молодой Панарин успел поиграть в одном звене и с Михаилом Анисиным, и с напарником по золотой молодежке Никитой Двуреченским, и с канадским тафгаем Ником Тарнаски. Однако в том самом сезоне, когда он ездил за золотом в Баффало, партнеры Артемия постоянно менялись. Что с напарниками у Бардакова?

Первую половину сезона чаще всего Захар появлялся в звене с Дергачевым и Моисеевым. В последнее время его центрит Малыхин, а третьим в номинально третьем сочетании оказывается то Гребенщиков, то другой бывший питерский «армеец» Ларичев. Эпизодически наследник Панарина пересекался на льду даже с капитаном «Витязя» Семиным. Если говорить про игровое время, то оно у Захара (9:18) меньше, чем у Артемия (12:52) в сезоне-2010/2011. Правда, после Нового года айстайм Бардакова ни разу не опустился ниже «панаринских» 12 минут.

Что представляет из себя преемник Панарина? Несмотря на то, что в команде Игоря Ларионова он был центром самого «кусачего» звена, в клубе Михаил Кравец использует Бардакова на фланге. Довольно показательной можно назвать его шайбу в ворота СКА. Открылся — убежал — поставил корпус — бросил. Простая формула, но она характеризует Бардакова как быстрого форварда, который при этом крепко стоит на ногах и не валится при первом же контакте.

Собственно, в похожем стиле Бардаков забил и свою единственную шайбу на молодежном чемпионате мира. В матче со сборной США он раньше других игроков нашей команды отправился в район чужой синей линии, где и принял пас Максима Грошева. Дальше все было делом техники.

То, что Бардаков забивает в быстрых отрывах — ни разу не случайность. Он всегда ищет возможность открыться и начинает так называемый «бег заранее». Иногда даже в ущерб обороне. Пока четверка игроков «Витязя» занимается отбором, молодой форвард уже «рыбачит» на границе синей линии, чтобы пружиной улететь в отрыв. Вот и в недавнем матче с минским «Динамо» Захар без промедлений ворвался в коридор между защитниками белорусской команды.

Но не думайте, что голы Бардакова настолько однотипны. Вот он кистевым броском из левого круга вбрасывания забивает «Куньлуню».

А вот шайба в ворота «Торпедо» открывает другую грань Бардакова. Он ведь не только быстрый, но и крепкий парень с габаритами 189/90. Не «новый Артюхин», конечно, но входит в пятерку форвардов «Витязя» по силовым приемам. Вот и на пятаке копать он умеет. У Захара уже несколько голов, которые пришли к нему с добиваний или подставлений. Таким мы и запомнили его по МЧМ, где юный «витязь» предстал по-хорошему злым игроком, который давал энергию всей команде.

«Про Захара Бардакова не скажешь, что ему всего 19 лет. В раздевалке парень чувствует себя как рыба в воде. Мы с ним общаемся как хорошие друзья, шутим на разные темы. Сейчас, мне кажется, в командах уже нет разделения на ветеранов и молодёжь, как было раньше. Захар с каждой игрой прибавляет, у него уйма положительной энергии. Он становится для «Витязя» ключевым хоккеистом. Видно, что и молодёжный чемпионат сказался. Есть злость на то, что команда осталась без медалей. Бардаков своей игрой сейчас пытается доказать, что это была ошибка», — говорит про своего одноклубника лидер «Витязя» Каспарс Даугавиньш.

Конечно, такая характеристика слабо стыкуется с уже всем известной манерой игры Панарина. Хлебушек, как его величают в Америке, с ранних лет был заточен на передачи, и только с переездом в «Чикаго» прокачал свой бросок. В возрасте Бардакова он забивал меньше Бардакова: 5 голов против 7, хотя у Захара еще есть шанс разменять десятку. Зато очков молодой Панарин набирал поболее. Правда, и тот самый сезон, в середине которого Артемий уезжал на чемпионат мира, был для него уже третьим на взрослом уровне.

Если Панарин игрок тонкий, а на заре карьеры даже в какой-то мере хрупкий, то Бардаков — пробивной. «Злая собака», — говорят про таких как он. По своему потенциалу, быть может, он и уступает нынешней звезде НХЛ, но с тем характером, который проглядывается у Захара уже в дебютном сезоне, этот парень пойдет далеко. А еще, как и Панарин, он выходец из маленького города. Родился Бардаков в Северске — закрытом поселении в Томской области, а начал заниматься в Бердске, что под Новосибирском. Быть может, когда-нибудь, он прославит свою родину не меньше, чем другой бывший «витязь» — Коркино.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android