Войти в почту

Скандальная драка русского хоккеиста Назарова. Он в одиночку бился с игроками «Ак Барса», защищая партнеров: видео

Сезон-2004/05 для российской Суперлиги вошел в историю благодаря локауту в НХЛ и массовому приезду мировых звезд из-за океана. Многие клубы сумели пополнить свои ряды яркими именами, которые были знакомы каждому хоккейному болельщику. Учитывая вмиг выросший уровень чемпионата, сезон получился на редкость ярким и наполненным различными событиями. Помимо голов и передач в исполнении звезд мирового хоккея, зрители частенько могли наблюдать и традиционные для североамериканского хоккея стычки, которые затем перерастали в полноценные драки. Sport24 вспоминает одну из таких ситуаций в матче между «Ак Барсом» и «Авангардом», в которой главными действующими лицами выступили новоприбывшие звезды Дарюс Каспарайтис и Алексей Морозов, а также Андрей Назаров, выполнявший роль телохранителя главной звезды омской команды Яромира Ягра.

Скандальная драка русского хоккеиста Назарова. Он в одиночку бился с игроками «Ак Барса», защищая партнеров: видео
© Sport24

После сенсационного подписания Яромира руководство омского клуба озаботилось его защитой на хоккейной площадке. Боссы «Авангарда» сошлись на варианте личного охранника для главной звезды клуба — оставалось лишь найти подходящую кандидатуру. Выбор пал на прибывшего из НХЛ прямиком в новокузнецкий «Металлург» Андрея Назарова. В его резюме уже значились 1149 штрафных минут за карьеру в Северной Америке и официальный статус тафгая и провокатора. Казалось, что лучшего варианта просто не найти.

15 ноября 2004 года Грязный Наз, как называли Назарова за океаном, перешел в топ-клуб с конкретной задачей — сберечь здоровье Яромира Ягра.

«Чех знал, что в любой спорной ситуации на лед десантируется «друг Андрей»…" — рассказывал Назаров.

Однако тафгай не давал в обиду и других игроков омской команды: не прошло и месяца с момента приезда Андрея в Омск, как он показал товар лицом. 4 декабря 2004 года состоялся мега-матч между «Ак Барсом», который благодаря локауту получил в свое распоряжение целую россыпь звезд мирового уровня (Каспарайтис, Морозов, Лекавалье, Ричардс, Ковальчук) и «Авангардом», который вели за собой Ягр и звено Сушинского. Встреча получилась крайне результативной, но в центре событий оказались вовсе не красивые голы и передачи, а стычка после четвертого гола омской команды в исполнении Александра Пережогина. По мнению игроков команды Билялетдинова, в зародыше голевой атаки шайба покинула пределы площадки, но тут же вернулась в игру. Особенно возмущался Каспарайтис, который набросился на автора шайбы. Назаров не сумел стерпеть такого отношения к своему партнеру и остудил пыл защитника казанского клуба. Большой Наз схлестнулся с соперником и быстро уложил его на лед. Дальше началась большая заварушка, на гиганта из «Авангарда» пытались напасть разные хоккеисты «Ак Барса», судьи с трудом сдерживали 44-го номера и в итоге драку удалось остановить без больших потерь для казанцев.

Сразу после матча к журналистам подошел Каспарайтис, который выражал огромное желание поделиться своим видением ситуации со СМИ.

«Шайба улетает на скамейку «Авангарда», хоккеист бросает ее обратно, идет атака, и нам забивают. Как вообще можно играть в России в хоккей, когда такое творится? Я спросил судью, почему он не свистнул — и услышал: «Я момента не видел, извини». Надо наказывать арбитров. Почему в хоккей играем мы, а исход нашего третьего матча подряд решают эти люди? В Воскресенске не засчитали чистый гол Лекавалье, перед этим не пойми что выделывали с нами в матче с «Динамо». Если не справляется один судья — значит, надо ставить двоих, как в НХЛ», — сказал защитник «Ак Барса».

Назаров также не стал молчать и чуть позднее высказал свое мнение о сложившейся ситуации.

«Он меня не вывел из себя. Все видели — Каспер толкнул Пережогина после остановки игры. Сложилась такая ситуация, что пришлось. Каспарайтис говорил, что надо было биться лицом к лицу? Это у него по горячке вырвалось. Мы друг друга очень хорошо знаем. Я отлично представляю, какая у него работа, он — какая у меня. Так что не стоит друг на друга обижаться», — сказал тафгай омичей.

Чуть позднее русскому здоровяку представилась возможность еще ярче исполнить свои непосредственные обязанности: в матче против ярославского «Локомотива» Назаров пошел против всей команды соперника, встав на защиту чешской звезды своего клуба.

Дороги Ягра и его телохранителя разошлись уже в следующем сезоне, однако у самого Назарова остались крайне приятные впечатления от совместной работы с величайшим чешским хоккеистом.

«Яромир словно большой ребенок. Открытый и общительный. Он, как и любая звезда, зациклен на результате. Если на льду все складывается великолепно, чех — самый приятный человек на свете. Но если результат не приходит, он напрягается. В такие моменты его лучше не трогать», — говорил будущий главный тренер нескольких клубов КХЛ.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android