Войти в почту

Директор школы «Трактора» о Кузнецове: «Такие суперзвезды рождаются не каждый день. Это очень одаренный от природы хоккеист»

– Последняя суперзвезда школы «Трактора» – Евгений Кузнецов. Почему после него школа не дает игроков такого уровня?

Директор школы «Трактора» о Кузнецове: «Такие суперзвезды рождаются не каждый день. Это очень одаренный от природы хоккеист»
© Sports.ru

– Такие суперзвезды рождаются не каждый день и загораются за счет своего трудолюбия, таланта. Кузнецов – очень одаренный от природы хоккеист.

Но при этом он жил рядом со стадионом и с утра до вечера упорной, ежедневной работой совершенствовал свои навыки. Женя – психологически очень сильный, позитивный человек. Трудности переносит легко: травмы, стрессовые ситуации, поражения.

Может быть, причина в том, что хоккей – дорогой вид спорта, и где-то не хватает голодных в спортивном понимании ребят. Есть интересный момент: команда 1992 года рождения у нас никогда не играла в финалах первенства России, но в ней вырос Кузнецов, так же выступала и команда 1999 г.р., в которой вырос Виталий Кравцов.

Но вот команды 1994, 1996, 1998, 2000 и 2002 г.р. прошли все финалы первенств России, становились призерами, а таких ярких игроков в них не было.

Вспоминаются слова великого Анатолия Тарасова: «Мне не нужны ваши кубки, дайте новых Харламовых». У нас в любом возрасте есть перспективные.

Выпускаем пацанов в 17 лет, есть звездочки, их необходимо развивать. Многое зависит от прогресса игрока уже после школы. Считаю, что наша школа будет расти и расти. Скоро будет построен региональный центр по хоккею.

– Что можете сказать сейчас об уровне школы? Насколько вы довольны результатами, развитием ребят на данный момент?

– На данный момент результаты меня не радуют. Если проанализировать прошлый сезон, то мы видим, что наши команды практически не выигрывают зональные соревнования, не выходят в финал первенства России.

Для того чтобы исправить ситуацию, мы усилили тренерский штаб: приняли трех тренеров-вратарей, тренера по ОФП, пригласили инструкторов, которые работают с ребятами в бросковой зоне.

Наша школа работает по программе подготовки «Красная машина», но мы стараемся сохранить идентичность челябинского хоккея. Мы привели в соответствие федеральным стандартам наполняемость групп – сократили численность до 25 человек в каждой.

Раньше там было по 40 человек, что негативным образом сказывалось на эффективности тренировочного процесса. Нашим командам мы хотим прививать быстрый атакующий хоккей. В то же время понимаем, что получить быстрый результат не выйдет.

Необходимо дать тренерам время, чтобы их работа могла приносить положительный результат в виде постоянных выступлений на финалах первенств России и медалей, – сказал Кудинов.