Войти в почту

У Малкина в «Питтсбурге» новые боссы. Хэкстолл беспределил в 90-х, а Бурк обменивал Федорова и Буре

Недолго «Питтсбург» оставался обезглавленным. Всего пара недель минула с отставки Джима Рутерфорда, как «пингвины» нашли нового генерального менеджера, а вместе с ним и президента по хоккейным операциям. Первую должность занял Рон Хэкстэлл, а вторую Брайан Бурк. Оба — чрезвычайно яркие личности. Опытнейший Бурк никогда не лез за словом в карман и совершал смелые сделки. Хэкстолл, в свою очередь, больше известен как эксцентричный вратарь. В начале 90-х он наводил страх на всю лигу, войдя в историю НХЛ как самый безумный страж ворот. Его драки с полевыми игроками по-прежнему остаются хитами Youtube.

У Малкина в «Питтсбурге» новые боссы. Хэкстолл беспределил в 90-х, а Бурк обменивал Федорова и Буре
© Sport24

Назначение Хэкстолла в Питтсбурге восприняли неоднозначно. А как иначе, если большую часть карьеры игрока он провел за «Филадельфию» — непримиримого соперника «пингвинов» по пенсильванскому дерби? Рон неоднократно противостоял легенде и владельцу «Питтсбурга» Марио Лемье. Вот и самостоятельная работа Хэкстолла связана исключительно с «Филадельфией». Если в «Лос-Анджелесе» он был на вторых ролях, то во «Флайерз» рулил процессами, будучи генеральным менеджером. Но каких успехов он там добился?

Формально время Хэкстолла в «Филадельфии» нельзя назвать успешным. За четыре сезона «летчики» дальше первого раунда не проползали. Вот только стоит учесть, в каком состоянии к тому моменту находилась команда, и какие цели стояли перед генменеджером. Затеяв перестройку, Хэкстолл избавился от таких ветеранов как Кимо Тиммонен и Весан Лекавалье, которые вскоре завершили карьеры. Это Хекстолл посадил на довольно смешной контракт Шона Кутюрье, а других лидеров сегодняшней «Филадельфии» Трэвиса Конечны и Ивана Проворова выбрал на драфте.

Впрочем, были у Хэкстолла-менеджера на драфте и проколы. Чего только стоят потраченные пики первого раунда на Нолана Патрика и Германа Рубцова. С хоккеистами из России у Рона вообще не складывалось. Не заиграл в основе «Флайерз» Михаил Воробьев. Ошибкой стоит признать подписание уже возрастного Евгения Медведева. Да и Роман Любимов довольно быстро вернулся в Россию, так и не оправдав надежд генерального менеджера. Интересно, что Медведева «летчики» подписали после Олимпиады в Сочи, а Любимова после единственного в его карьере чемпионата мира. Неужели на Хэкстолла такое сильное впечатления производят турниры сборных?

Хэкстолл личность хоть и неоднозначная, но из кандидатов на пост генменеджера чуть ли не оптимальная. Он относительно молод, амбициозен и уже имеет опыт перестройки. Но куда интереснее персона Брайана Бурка. В той или иной должности он руководил клубами НХЛ аж с конца 80-х. Начинал свой путь новоявленный президент «Питтсбурга» по хоккейным операциям даже раньше, чем Джим Рутерфорд, которого болельщики «пингвинов» называли не иначе, как дедом. Вершина карьеры Бурка-менеджера пришлась на 2007 год, когда вместе с «Анахаймом» он выиграл Кубок Стэнли. Кроме того, в качестве генменеджера сборной США Брайан брал серебро олимпийского Ванкувера.

За более чем 30-летнюю карьеру у Брука было полно знаковых обменов. И дело не все из них признавались удачными. Американца до сих пор критикуют за то, что он отпустил Дуги Хэмилтона за «Калгари» в «Каролину». Неоднозначной выдалась сделка по Филу Кесселу. Вскоре после нее «Бостон», заполучивший Тайлера Сегина и еще ряд «плюшек», выиграл Кубок Стэнли. Тогда как «Торонто» продолжал прозябать на дне. А что особенно интересно, Бурк регулярно обменивал россиян. Причем не только не реализовавших свой талант, вроде Станислава Чистова, но и звезд первой величины. Евгению Малкину стоит насторожиться.

Первый опыт работы с русскими игроками был у Бурка в «Ванкувере». В 1989 году в форму «Кэнакс» облачились сразу две звезды сборной СССР. И если Игорь Ларионов быстро адаптировался к североамериканской жизни, был одним из лидеров команды и отыграл за клуб три сезона вплоть до локаута, то с Владимиром Крутовым были сплошные проблемы. Тоскующий по дому уже не молодой игрок стал одним из антигероев книги Бурка, которая не так давно прогремела по обе стороны Атлантики. Брайан отзывался о русской легенде крайне нелестно.

«Крутов был катастрофой. Он был колхозником. Колхозником, который играл в хоккей, давно прошел свой пик и много пил. Он высосал из нас кучу денег. Он не было у дантиста лет 10 — и его зубы просто разваливались. Мы оплатили лечение ему и его жене. Помню, как однажды Даг Лидстер повез его в аэропорт. Крутов сидел сзади, и вдруг Лидди услышал, как он открывает пиво. Дагу пришлось объяснить, что мы здесь так не делаем», — пишет Бурк.

Критически Бурк высказывался и о Сергее Федорове. Трехкратный обладатель Кубка Стэнли покинул «Детройт» в 2003 году, подписав контракт с «Анахаймом» на вполне приличные по тем временам $6 млн. Первый сезон в составе «уток» он провел на добротном, но далеком от звездного уровне. Роковым стал старт следующего чемпионата. Набрав всего одно очко в пяти первых играх, Федоров потянул пах, а вскоре был обменян в «Коламбус». Это был первый обмен в карьере выдающегося центрального нападающего. И на него решился не кто-нибудь, а Бурк.

«Мне совсем не нравилась наша раздевалка в том первом сезоне после локаута. Я уважаю Сергея Фёдорова, он заслуженно входит в Зал хоккейной славы, но тогда головой он был не в команде. Сергей проводил много времени в Лос-Анджелесе, и у нас не было настоящего, правильного лидера в раздевалке, с которого молодёжь могла брать пример», — объяснил свое решение Бурк. Он даже отправил молодых Гецлафа и Перри в АХЛ, а вызвал только после обмена Сергея. Якобы для того, чтобы перспективные форварды не брали пример с безразличного ветерана.

Поразительно, но Бурк менял не только Федорова, но и еще двух великих игроков, с которыми Сергей начинал в ЦСКА и играл в одной тройке за молодежную сборную СССР. Речь, разумеется, об Александре Могильном и Павле Буре. С первым все получилось довольно тихо, а для самого Могильного по итогу еще и невероятно успешно. После четырех с половиной сезонов за «Ванкувере» в марте 2000 года Александра обменяли в «Нью-Джерси». Спустя несколько месяцев форвард выиграл с «дьяволами» свой первый и единственный Кубок Стэнли. Спасибо старине Бурку.

Обмен Буре и вовсе был инициирован стороной игрока. После семи блестящих лет в «Ванкувере» Павел решил сменить обстановку. Да вот незадача: у Русской ракеты был действующий контракт с канадской командой. Дабы добиться своего, в 1998 году после очередного успешного сезона и Олимпиады в Нагано, где он был лучшим игроком сборной России, живой символ «Кэнакс» начал забастовку. На Буре был с десяток претендентов, в том числе (не смейтесь) Александр Лукашенко, который предлагал суперфорварду $4 млн. лишь бы тот приехал в чемпионат Белоруссии. В январе 1999-го Буре обменяли во «Флориду».

При всем при этом считать Бурка русофобом нельзя ни в коем случае. Он высоко ценил Ларионова, а Буре и вовсе привез в Канаду, провернув целую спецоперацию с фиктивным браком. В том, что Русская ракета все 90-е радовала фанатов «Ванкувера», во многом заслуга Бурка. При новом боссе «Питтсбурга» «Анахайм» покинул Илья Брызгалов, но то решение скорее было связано с нежеланием российского вратаря сидеть за спиной Жана-Себастьяна Жигера. Жизнь показала, что Илья поступил совершенно правильно: в «Финиксе» (ныне — «Арзиона») он вышел на совершенной иной уровень и получил первый большой контракт.

Так чего же ждать Малкину? Все будет зависеть от стратегии нового руководства. Если тандем Хэкстолл — Бурк решится на кардинальные перемены, то Евгений — один из первых, кто может попасть под менеджерский нож. Благо что новый генеральный менеджер, что новый президент по хоккейным операциям уже участвовали в перестройках и с ветеранами не церемонились. В том числе, с русскими ветеранами, если говорить о Бурке. Но при этом одной из версий, почему Рутерфорд покинул «Питтсбург», называют совершенные им попытки обменять Криса Летанга. И если Лемье как владелец клуба действительно против того, чтобы разбивать трижды золотой треугольник Летанг — Малкин — Кросби, русской суперзвезде переживать не о чем.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android