Войти в почту

Алексей Терещенко: «Уровень Евротура падает на протяжении последних лет. Сильнейшие игроки перестали приезжать на турниры»

– При всем уважении к нашим ребятам, язык не повернется назвать нынешний состав сильнейшим на сегодняшний день.

Алексей Терещенко: «Уровень Евротура падает на протяжении последних лет. Сильнейшие игроки перестали приезжать на турниры»
© Sports.ru

– Кажется, понимаю, куда ты клонишь.

– Глядя на нынешнее соперничество в исполнении наших и финнов я соглашусь с мнением тех специалистов, которые раз за разом выступают с критикой необходимости проведения этапов Евротура.

Конечно, российским хоккейным функционерам виднее, но мне кажется, если ведущих хоккеистов КХЛ не вызывают в сборную, или игроки сами в преддверии клубного плей-офф не хотят в нее ехать, то тогда целесообразней было бы нынешний этап перенести по срокам или вовсе отменить.

– Что тебя возмущает больше всего?

– Я имею право говорить об этом, так как сам на протяжении семи сезонов защищал цвета национальной команды. Так вот, нравится кому-то это или нет, но на протяжении нескольких последних лет уровень игры сборных команд в рамках Евротура падает!

А происходит это из-за того, что на турниры перестали регулярно приезжать сильнейшие игроки. Хоккей – это зрелище. А болельщиков, как известно, не обманешь. В особенности наших. Им подавай не только результат, но и красивую игру.

Ведь собрали же ведущих игроков для участия в российском этапе Евротура? Почему бы и дальше не двигаться в этом направлении. Тем более чемпионат мира не за горами, – сказал Терещенко.

Игорь Ларионов готовится к первой сборной России. Шведские игры – тест его идей на еще более высоком уровне