Пока Тарасенко только готовится вернуться, «Сент-Луис» тащит другой русский. Барбашев забивает второй матч подряд

На этой неделе состоялось знаковое для «Сент-Луиса» событие. Владимир Тарасенко впервые после операции на плече вышел на тренировку с командой. Индивидуально заниматься он начал еще до Нового года, но чтобы подвести себя под уровень партнеров — пришлось потратить некоторое время. Как и ожидалось, на восстановление Тарасенко ушло около пяти месяцев. И вот он уже бросает по воротам.

© Sport24

Впрочем, путь от тренировок до игр может занять несколько дней, а то и недель. Трудно понять, как поведет себя плечо Тарасенко при регулярной бросковой активности. И пока Русский танк находится в процессе восстановления, тащить «Сент-Луис» на себе вынуждены другие люди. Но кто бы мог подумать, что одним из тех, кто приносит «музыкантам» очки, станет Иван Барбашев?

Мы привыкли видеть Барбашева центром четвертого звена. В этом амплуа он выиграл Кубок Стэнли, внеся весомый вклад в победу «Блюз». И в этом же статусе Иван имеет шансы отправиться на Олимпиаду в Пекин. Однако в последнее время в клубе рассматривают россиянина как вингера. Эта смена амплуа, пусть и временная, не идет на пользу сборной России, но самому Барбашеву неожиданно открыла окно возможностей.

На самом деле, роль Барбашева изменилась еще 9 февраля. Тогда он вдруг оказался в первом звене «Сент-Луиса». Россиянин получил рекордное в сезоне время и отдал голевую передачу, что помогло зацепить одно очко у «Аризоны». Встретившись с «койотами» снова, Барбашев обновил рекорд по айстайму и забросил первую шайбу в сезоне. Правда, броском по пустым воротам.

И вот, очередная игра с «Аризоной». Четвертая из шести, следующих друг за другом. Настоящий день сурка для команды Барбашева. Иван снова выходит в первом звене вместе с капитаном Райаном О’Райлли и лучшим бомбардиром Девидом Перроном. Такое соседство удивляет все меньшее и меньшее число людей.

Впрочем, не во всех сменах Барбашев выходил в первой тройке. Еще в первом периоде он пересекся на льду с Заком Сэнфордом, и помог форварду третьего звена сделать счет 2:0. Россиянин завел шайбу в зону, потом пошел за ней в угол и выкатил передачу под бросок. Это был четвертый пас Барбашева в сезоне.

А во втором периоде Иван забил сам! Ворота «Аризоны» они штурмовали всем звеном. Броски успели нанести и О’Райлли, и Перрон. Но Антти Раанта не справился с добиванием именно Барбашева. Наш легионер «Сент-Луиса» бросал почти по пустым воротам, но это стало вознаграждением за правильно выбранную позицию на пятаке.

Барбашев провел на льду 17:58 — столько в этом году он еще не играл. Выходя в первом звене, форвард-работяга из России набрал уже 4 очка в 3 играх! А «Сент-Луис» за этот отрезок ни разу не проиграл в основное время. На этот раз «музыканты» одержали победу в овертайме со счетом 5:4.

Когда бы ни вернулся Тарасенко, Барбашев сполна пользуется его отсутствием. Как пользуется и тем, что минувшей ночью в заявке не оказалось другого ведущего форварда «Блюз» Джордана Шварца. Очевидно, что когда Тарасенко и Шварц вернутся в состав, то составят старую-добрую связку, вытеснив Барбашева из топ-6. Но этими матчами он показал, что не является ограниченным игроком и может не только разрушать, но и созидать. На него можно положиться.