Матч-центр

Стена Самонова. Наш вратарь принес победу над шведами

29 сэйвов и пять отраженных буллитов помогли не только сдержать натиск «Тре Крунур», но и одолеть хозяев турнира 2:1Б. Есть восьмая подряд победа «Красной машины» в Евротуре!
Александра Самонова целенаправленно готовят к ЧМ-2021 в Риге. Поэтому он защищал ворота в пятом матче подряд. На Кубке «Карьяла», напомним, бессменно играл , сегодня раздетый в запас. К слову, оба они были признаны лучшими на финском и российском этапах Евротура. Теперь Самонов сделал весомую заявку на этот титул в Мальме.
В первом периоде вратарь удержал нашу команду в игре, справившись с десятью бросками. Его 38-летний шведский оппонент , знакомый нам по выступлению за , откровенно отдыхал – его россияне побеспокоили лишь единожды.
На Кубке Первого канала-2016, когда мы отмечали 70-летие отечественного хоккея, этот воротчик остановил «Красную машину новой сборки» и испортил нам юбилей.
В игре с финнами мы потеряли центрфорварда Марата Хуснутдинова, травмировавшего плечо. Ему предстоит операция и длительное восстановление. Сегодня на лавке висел его свитер с 22-м номером. А в центре звена с Дамиром Жафяровым и Чеховичем вышел московский армеец Максим Соркин, который в ЦСКА больше работает, чем творит.
А с и вышел еще один дебютант сборной .
Из событий первого периода запомнился рывок в меньшинстве. Обогнав защитника шведов, он не смог доставить шайбу поддержавшему контратаку Соркину. Из негативного – глупый фол , из которого наше доблестное ТВ продолжает лепить звезду, а также неряшливый пас в борьбу защитника Даниила Пыленкова, его косяк подчистил Самонов.
Дурной пример заразителен. На старте второй 20-минутки другой Даниил – Журавлев затеял обводку в своей зоне, потом провалился . Такой «советский хоккей» нам не нужен! Лучше сыграть проще, но надежнее.
Вскоре шведы преподали нам урок того самого советского хоккея, который пытается привить сборной . Они закрутили у ворот Самонова такую карусель, что у обороняющихся закружилась голова. В результате лучший бомбардир шведского чемпионата Эмиль Петтерссон замкнул штангу, которую, как часовой, охранял защитник , автор первого гола на ШХИ.
И все-таки подопечным Профессора удалось наладить контригру в атаке. Очень кстати оказалось появление на площадке 17-летнего форварда Никиты Чибрикова. Именно он после выигранного вбрасывания пасом себе за спину из-за ворот нашел на пятачке Моисеева. Бросок у «витязя» не получился, однако шайба свечкой залетела с сетку. Хозяева на всякий случай взяли челлендж на помеху вратарю. Чибриков и впрямь случайно выбил у Фаста клюшку, но судьи криминала не обнаружили и гол засчитали.
В третьем периоде Захар Бардаков получил от автора шведского гола клюшкой в номер, на лавке пострадавший долго прикладывал лед то ли к шее, то ли к затылку. Потом Минулину засадили клюшкой в лицо. Увы, наши бригады большинства не впечатлили.
В отличие от Самонова, который свел на нет все попытки хозяев вырвать победу. Особенно тяжело пришлось в овертайме после удаления .
В серии буллитов праворукий форвард реабилитировался, оставив в дураках вратаря-ветерана. Напомнив, как в Сочи-2014 американец Ти Джей Оши «раздевал» нашего , которого Ларионов в одном из интервью поставил выше самого .
Техничные шведы так и не смогли заставить капитулировать великолепного Самонова. Как и на Кубке «Карьяла», наши победили «Тре Крунур» благодаря вратарю. Теперь с чехами (завтра в 14.00) неплохо бы проверить молодого Аскарова.