Войти в почту

5 неочевидных легионеров для клубов КХЛ. Одетт начинал со звездами НХЛ, Нобельс портил нам нервы в финале Пхенчхана

Континентальная хоккейная лига давно стала соревнованием, где от уровня легионеров зависит если не все, то многое. Команды средней руки берут пять иностранцев и стараются сделать так, чтобы они принесли максимальную пользу за минимальные затраты.

5 неочевидных легионеров для клубов КХЛ. Одетт начинал со звездами НХЛ, Нобельс портил нам нервы в финале Пхенчхана
© Sport24

Такой союз обычно абсолютно взаимовыгоден: североамериканцы или европейцы, уставшие пробиваться в НХЛ, с радостью принимают предложение скромного «Торпедо» или чуть менее скромного «Авангарда», получая здесь в несколько раз, а то и на порядок больше, чем в других лигах. Клубы КХЛ, в свою очередь, получают мастеровитых игроков, способных сделать разницу.

Разумеется, с легионерами, особенно неадаптированными к КХЛ и перелетам, бывают серьезные просчеты. Чего только стоит приглашение «Сибирью» два года назад пакета игроков из финской лиги Бертран — Юнтилла — Пелтола. С двумя из них трудовые отношения были закончены весьма быстро, тогда как Пелтола провел в команде два полных сезона, был своеобразным вожаком и какое-то время даже капитаном. Однако командам такого уровня иностранцы должны приносить несколько больше пользы. Sport24 порассуждал, кто из представителей АХЛ и четырех европейских лиг мог бы перебраться в наш чемпионат этим летом. Важно, все эти игроки еще не имели опыта игры в КХЛ, а значит недостаток в виде неадаптированности будет бит их низкими финансовыми запросами.

5 место. DEL, Германия — Марцель Нобельс, нападающий («Эйсбарен», Германия), 28 лет, 190/93

Этот габаритный вингер из Германии примечателен тем, что его в четвертом раунде драфта НХЛ выбрала «Филадельфия». Российскому зрителю он знаком по выступлению на Олимпийских играх в Пхенчане, где был одним из тех, кто портил нам нервы в финале. Марцель уже седьмой сезон выступает на родине, однако имеет опыт игры в АХЛ. Почему он может заиграть в КХЛ? Как минимум из-за того, что в этом сезоне его прорвало по всем статистическим показателям: набирает больше очка за игру, классно отрабатывает в меньшинстве и помогает команде, выходя в первой спецбригаде по реализации лишнего. Интересно, что пересекается он там с талантливым юниором Райхелем, которого «Чикаго» на минувшем драфте НХЛ выбрал в первом раунде.

Марцель бросает в среднем почти три раза за игру, имея лучший показатель в «Эйсбарене». А еще он умеет делать вот так:

4 место. NL, Швеция — Магнус Нюгрен, защитник («Давос», Швейцария), 30 лет, 185/85

Следующий на очереди шведский защитник из высшего швейцарского дивизиона Нюгрен. К своим тридцати Магнус имеет колоссальный опыт: он прошел всю вертикаль от детского к молодежному уровню у себя на родине, а после того как его в далеком 2011 году задрафтовал «Монреаль», попробовал себя в Северной Америке. Возможно, скандинав решил поиграть в комфорте, поэтому принял предложение «Давоса», где играет уж четвертый год. Это очень качественный блюлайнер с поставленным броском с почти любых позиций. В пару к Нюгрену, конечно, стоит присмотреть домоседа — скорее Магнуса стоит отнести к «полузащитникам». В случае, если шведу захочется перейти на качественно новый уровень и пошуметь в КХЛ, хоккейным менеджерам из клубов средней руки обязательно стоит обратить на него внимание. Возраст и гражданство вкупе с местом его нынешнего обитания не должны смущать: из Швейцарии и раньше приезжали годные легионеры, а шведы, которые только перевалили тридцатилетний рубеж, зажигали в КХЛ.

Российским болельщикам Нюгрен может быть известен по выступлениям за сборную на чемпионате мира в Москве и Минске. Уже три года его в сборную не вызывают: возможно, не считают его человеком, который может помочь на своей позиции. Вряд ли этот факт может стать отталкивающим при попытке заиграть в КХЛ.

Нюгрен в свое время был лучшим снайпером шведского чемпионата среди защитников. По приезду в Швейцарию Магнус дослужился до третьего бомбардира своей команды. На видео можем наблюдать пушку от Нигрена в большинстве: из него вполне может получиться усовершенствованный Патрик Херсли.

3 место. Liiga, Канада — Дэниэль Одетт, нападающий («Лукко», Финляндия), 24 года, 175/75

Этот негабаритный канадец — идеальный кандидат на роль центра практически в любую команду нашего чемпионата. Несмотря на то, что он выглядит очень миниатюрным, в финской лиге Одетт совершенно не стесняется идти в силовую борьбу: практически в каждой игре он отмечается в протоколе с хитом. Финн шикарный плеймейкер: благодаря классному катанию и чувству гола Одетт всегда может найти мягкую передачу в большинстве или добить шайбу в ворота с ползоны: на пятак его, разумеется, не пускают (ноль голов оттуда за последние два сезона), но свой «офис» у него имеется. Половину голов он забросил из правого круга вбрасывания, в основном — вантаймеры в большинстве, но и кистевой бросок у канадца тоже приличный.

На юниорском чемпионате мира Одетт играл в одной сборной с лидерами своего года: Конекны, Поинтом и Барзалом, однако их пути немного разошлись. Пока его партнеры являются лидерами «Филадельфии», «Тампы» и «Айлендерс», Одетт неплохо смотрится в Финляндии и уже давно заслужил поиграть в лиге посильнее.

Молодой канадец всегда может протащить шайбу в зону, выдать шикарный пас или с чистого льда результативно бросить. Можно сказать, что он точно подойдет почти любому клубу, который доверяет творческим хоккеистам. На видео продемонстрирована тончайшая передача на гол при реализации лишнего.

2 место. AHL, Канада — Деррик Пулье, защитник («Фантомы», США), 27 лет, 183/89

Еще один защитник в нашем топе. Чтобы описать габаритного игрока синей линии формата Пулье можно использовать термин из американского футбола «квотербек». Шикарное видение площадки в совокупности с неплохим катанием позволит Деррику стабильно набирать очки, выходя при реализации лишнего. Также канадец не забывает и о непосредственных задачах при игре в обороне. Он качественно отрабатывает при нейтрализации большинства соперника, ловит на себя шайбы и способен разогнать любую контратаку.

В его арсенале наблюдается вполне себе сносный бросок. На уровне КХЛ Деррик сможет его не раз продемонстрировать, но все же он больше ориентирован на передачи, например, такие.

Пулье в прошлом сезоне набрал 39 очков, став шестым бомбардиром-защитником в лиге. При определенных обстоятельствах в КХЛ он может заиграть не хуже того же Менелла, который спокойно адаптировался в Минске (34 очка за 42 игры).

1 место. Allsvenskan, Швеция — Джонатан Дален, нападающий («Тимра», Швеция), 23 года, 181/82

Возможно, самый неожиданный герой нашего списка из второй шведской лиги: но это только на первый взгляд. Самый скоростной и универсальный игрок нашего топа. Джонатан перемещается по чужой зоне словно ураган, обладая, кажется, всем спектром атакующих навыков, которые могут пригодиться в КХЛ. В его арсенале феноменальная мобильность, катание, хоккейный интеллект и потенциал стать двусторонним нападающим. Да, вы не ослышались: Дален сочетает в себе все вышеперечисленное и еще классно работает корпусом при ведении шайбы и даже не боится силовой игры.

Прямо сейчас молодой швед является проспектом «Сан-Хосе» и это, пожалуй, является единственным препятствием, чтобы его с истекающим контрактом подобрали клубы КХЛ. Самому игроку такой шаг тоже будет только на пользу — показать себя в лучшей лиге Европы намного проще, чем во втором по силе дивизионе Швеции: потенциал позволит сделать это с лихвой. Швед ориентирован на бросок: в среднем наносит по четыре броска за матч.

Кого-то может напугать, что Дален играет во второй шведской лиге, но это не должно влиять ни на что: со второй лиги приезжал, например, Бергстрем в «Сибирь», забросив в первом сезоне в КХЛ целых 22 шайбы. Или уже упомянутый выше Херсли.

Вот здесь можно наблюдать как Дален в большинстве вырезал пас под гол сразу через три клюшки соперника: такое он исполняет чуть ли не каждую игру.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android