Войти в почту

Коваленко о сыне Николае: «В сборной была едва ли не первая его улыбка в этом сезоне. В «Локомотиве» сегодня это не приветствуется»

В 3 матчах турнира на счету Николая Коваленко 3 (1+2) очка при полезности «+2». 

Коваленко о сыне Николае: «В сборной была едва ли не первая его улыбка в этом сезоне. В «Локомотиве» сегодня это не приветствуется»
© Sports.ru

– Понял, что у Николая все будет в порядке уже в первом периоде первого матча с финнами, когда телевизионщики показали нашу скамейку и улыбающегося сына. В этот момент все мое волнение ушло.

– Поясните, пожалуйста.

– Это была едва ли не первая его улыбка в этом сезоне, который складывается очень тяжело. Хотя у нас в советском хоккее всегда существовала установка: любая тренировка и любая игра должна стать праздником. К сожалению, сегодня в «Локомотиве» улыбки не приветствуются, хотя хоккей – это не только тяжелая работа, но и игра. Особенно для молодых.

– Какие моменты вам понравились в игре Николая?

– Тренеры нашли интересное сочетание – Бутузов – Красковский – Коваленко, с первых же смен эти хоккеисты друг друга дополняли и ровно провели весь турнир. В исполнении как этого звена, так и всех остальных мы не увидели «бей – беги», они играли в быстрый комбинационный хоккей, что в первую очередь шло от тренерского штаба. Причем в трудные для команды моменты тройка Красковского добавляла, не случайно именно она открывала второй и третий матчи.

Похвалил Николая за характер и за то, что не было возни в углах и чистых шайб, а вся игра шла на пятачок, на голкипера соперника, на обострение. Это наш, фамильный хоккей.

– Вчера олимпийский чемпион Александр Кожевников посетовал, что триумфаторы Шведских игр вернутся в свои клубы – и опять будут играть второстепенные роли...

– Опасения Александра Викторовича, к сожалению, разделяю. Не во всех клубах играют в тот хоккей, который ставят в сборной, зато лучшее игровое время у нас принято отдавать легионерам или ветеранам. 

Увы, это касается даже «Локомотива», у которого едва ли не лучшая молодежь в лиге. В итоге летом Ярославль потерял Гришу Денисенко, чуть раньше Даниила Юртайкина, а весной, есть опасения, клуб ждет продолжение.

– Уедет ли Николай в задрафтовавшее его «Колорадо»?

– Интерес из НХЛ есть, но на данном этапе все мысли о родном «Локомотиве», с которым контракт до 30 апреля. Необходимо работать и переламывать клубный сезон, – сказал Коваленко-старший.