Войти в почту

В Вологде будет построен ФОК для занятий фигурным катанием, хоккеем и кёрлингом

Физкультурно-оздоровительный комплекс получит название «Золотая шайба».

В Вологде будет построен ФОК для занятий фигурным катанием, хоккеем и кёрлингом
© Региональное Агентство Новостей

Контракт на проектирование и строительство нового спортивного сооружения уже подписан. ФОК появится рядом с Ледовым дворцом на улице поэта Романова, который сейчас строится. Физкультурно-оздоровительный комплекс включит в себя основной зал, зал для общей физической подготовки и скалодром, а также площадку для занятий кёрлингом – первую в Вологодской области. Максимальная пропускная способность спорткомплекса составит 111 человек в смену.

«Это хорошая новость для вологжан – в Вологде появится третий искусственный лёд. Мы приняли такое решение для того, чтобы обеспечить нашим спортсменам комфортные условия для занятия спортом и физической культурой. Очень важно, что впервые мы строим объект «под ключ» – то есть, контракт, который сегодня подписан, предусматривает проектирование, получение заключения госэкспертизы и строительство объекта с благоустройством территории, – отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Нужно отметить, что в Вологде сейчас действует Ледовая арена на улице Пугачева, продолжается строительство Ледового дворца на улице Романова. Однако власти считают, что этого будет недостаточно, учитывая то, что число желающих заниматься хоккеем и фигурным катанием с каждым годом стремительно растет. Поэтому строительство двух ледовых объектов позволит снизить нагрузку на основной объект, где планируется проводить соревнования по хоккею и фигурному катанию, шорт-треку и кёрлингу. Дополнительно губернатор Олег Кувшинников дал поручение включить в проект тёплый переход, который соединит Ледовый дворец и новый ФОК.

Проектированием и строительством ФОКа «Золотая шайба» будет заниматься один подрядчик. К проектированию компания приступит уже в марте, а завершит строительство в 2023 году. Также подрядная организация займётся благоустройством территории с парковкой, плоскостными сооружениями и общественным пространством.