Войти в почту

«Это мерзко. Представляете, каково его жене?» Эксперты — о скандале с Панариным, обвиненном в избиении девушки

Хоккейная неделя началась с громкого скандала — Андрей Назаров решил придать огласке события 10-летней давности, рассказав историю о том, как тогдашний игрок «Витязя» Артемий Панарин якобы избил девушку в Риге, а его проблемы местной полицией были решены при помощи взятки. Sport24 приводит мнения хоккейных экспертов о ситуации вокруг самого дорого русского хоккеиста НХЛ.

«Это мерзко. Представляете, каково его жене?» Эксперты — о скандале с Панариным, обвиненном в избиении девушки
© Sport24

Дарюс Каспарайтис, олимпийский чемпион:

«Очень странно, что это всплыло сейчас, а не 10 лет назад. Если это правда, то это действительно ужас. Я не понимаю, зачем Назарову вообще говорить такое. Почему он не сказал об этом тогда, а сказал сейчас? Это очень странно.

Если бы это было политической заказухой, то это было бы жестоко со стороны Назарова. Это опять странно, что десять лет спустя они хотят разобраться с Панариным, потому что он не поддерживает нынешнюю власть. Я просто думаю, что данный скандал никак не связан с политикой. И не понимаю, к чему все это делается сейчас и, главный вопрос, зачем. Надеюсь, что правда победит. Просто если это какая-то чушь, то для Андрея это самоубийство.

Даже если это и произошло, то Артемий должен был понести наказание. Но это было 10 лет назад. Насколько я знаю, только в американской политике могут выкатить любую грязь, которая была, если человек идет на пост президента. Не думаю, что Панарин куда-то лезет, что-то такое делает. И копать грязь под человека, который играет в Америке и тем более играет хорошо, я не понимаю, почему это происходит. Надеюсь, что он высоко заберется и все будет нормально.

Все мы знаем историю Войнова. У него были проблемы. Даже если эта история с Артемием неправда, любая негативная информация отражается на человеке, на его имени, его карьере. Я вообще не понимаю, зачем журналисты об этом пишут. Это странно, это мерзко. Я могу ляпнуть любую ерунду, обосрать человека и пусть они сами с этим разбираются. Просто к любому слуху должны быть представлены факты, подтверждения. Чтобы это не выглядело, как выдуманная история. Даже если Панарин невиновен, об этом все равно начнут говорить.

Я только сегодня слушал по американскому радио про футбол, а потом были новости, где сказали, что Панарин уходит из команды по личным делам. И да, они сказали, что он против Путина и так далее. И я даже не понял, что случилось. Надеюсь, что все будет хорошо. И все встанет на свои места.

Я не хочу защитить Панарина, но если это правда, то это очень большой удар для девушки. Я не представляю, как человеку жить с таким шоком. И не имеет значения, сколько ты денег берешь, потому что в жизни остается пятно, если человек был изнасилован. Просто я первый раз такую историю слышу. Тем более, что она была десять лет назад, Панарину было около 20 лет. Они наверняка чудили, всякое бывает, бывают и ошибки. Но ждать 10 лет, чтобы об этом написать, это некрасиво. Тем более у Артемия наверняка есть жена. Представляете, каково его жене? Объясняй, не объясняй, все равно всем будет тяжело. Но надеюсь, что все закончится хорошо».

Юрий Новиков, заслуженный тренер России:

«Этот скандал никому невыгоден, России уж точно. Хотим мы или нет, Панарин гражданин России. Он прославляет Россию в Америке. Выступает в одном из лучших клубов мира. И я считаю, что нам всем надо быть осторожными в высказываниях. Но мне, как гражданину России, эта ситуация неприятна. Мы всегда говорим, мы ни за красных, ни за белых, но какие-то рамки мы все равно должны соблюдать. И пинать своих, я думаю, тоже неправильно. Как говорил классик, не надо читать утром Панарина, его надо вечером смотреть».

Владимир Плющев, экс-главный тренер сборной России («Чемпионат»)

«Чтобы что-то опровергать, нужно знать наверняка. Была такая ситуация или нет, не знаю. Это было 11 лет назад.

Отпуск Панарина с этой историей и связан. В Америке очень щепетильные люди и очень дорожат своим имиджем. Я не понимаю, почему они по всем вопросам, если кто-то что-то скажет, сразу начинают это раздувать. Хотя я не знаю. Мне не совсем эта ситуация понятна. Возможно, они взяли паузу, чтобы выяснить что-то. Но, я думаю, если ситуация подтвердится, у Артемия могут быть проблемы. Какие? Я не знаю, что они будут предпринимать»,

Александр Кожевников, двукратный олимпийский чемпион:

«Считаю, что Назаров прав. Не знаю всех вещей, но если это было, то он прав. Если это ложь, то я не знаю… Но Назаров неглупый человек. У человека наболело. У меня тоже бывают к Панарину претензии. Жизни не видел, а начинает философствовать, хотя и близко не Ницше. Артемий — великий игрок, но это не значит, что он должен давать нам рекомендации, как жить»,

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android