Войти в почту

Марков о сборной России: «Глобальные проблемы никуда не делись. У нас нет превосходства над соперником»

– Год назад, после шведского этапа Евротура, ты сказал, что очень сильно бросается в глаза, как российские хоккеисты отстают от соперников на международном уровне. Однако в этот раз сборная под руководством Игоря Ларионова, составленная из молодых ребят, выиграла в Швеции все три матча. У тебя есть объяснение произошедшему?

Марков о сборной России: «Глобальные проблемы никуда не делись. У нас нет превосходства над соперником»
© Sports.ru

– Очень правильно по этому поводу сказал сам Игорь Ларионов, который посоветовал всем не переоценивать победу команды на турнире. Когда в прошлом году я говорил о нашем отставании, то опирался на целостность восприятия. И, несмотря на нынешний успех, глобальные проблемы никуда не делись.

Не может быть радости от того, что мы кому-то в чем-то не уступаем. Больше всего мне не нравится, что у нас нет превосходства над соперником. В борьбе, в контроле над шайбой, в выборе позиции, в игре без шайбы, в катании, в правильном владении клюшкой.

– Но это в своем большинстве заметно только специалистам. Разве нет?

– Именно поэтому мы должны давать объективную оценку происходящему! Это болельщики могут формировать мнение об игроке по конечному эпизоду.

Забросили шайбу из под защитника, так потом его неделю костерят за то, что он плохо сыграл. При этом практически никто даже не задумывается о том, чье неверное действие привело к моменту, закончившемуся взятием ворот, – сказал Марков.