Растянулся в шпагате, чтобы закрыть пустые ворота. Эффектное спасение русского вратаря Василевского в США: видео

На днях в Национальной хоккейной лиге удивлялись новому шлему российского вратаря «Тампа-Бэй» Андрея Василевского. Художница и аэрограф из Монреаля Силви Марсоле, которая сотрудничает со многими звездами НХЛ, расписала его специальными красками, меняющими цвет под воздействием воды.

Растянулся в шпагате, чтобы закрыть пустые ворота. Эффектное спасение русского вратаря Василевского в США: видео
© Sport24

Кажется, после сегодняшнего матча «Тампы» против «Каролины» в городе должны быть уверены, что необычный шлем Василевского — это не продукт современных технологий, а что-то волшебное. На 60 минут Андрей стал настоящим злым гением «Харрикейнз» и порою творил на линии что-то невообразимое. Как тут не поверить в нечто мистическое?

Третий «сухарь» Андрея против «Каролины» случился в ночь со среды на четверг по московскому времени, на этот раз ему потребовалось 25 сэйвов. Самым напряженным получился первый период, в котором 88-й номер выручал свою команду 12 раз. Вот, пожалуй, самая горячая схема в исполнении «ураганов» — Василевский был безупречен.

После перерыва «Харрикейнз» почти не сбавили оборотов, но все их попытки пробить россиянина снова оказались обречены. Вот, например, Джордан Стаал попытался вылезти на пятак из-за ворот, но уперся в стену, сооруженную кипером «Тампы» в рамке.

В третьей двадцатиминутка «Каролина» уже выглядела обреченной, работы у Василевского стало заметно меньше. Зато он совершил одно из самых эффектных спасений всего сезона. После гениальной передачи Джейккоба Слэвина его партнер Уоррен Фогеле бросал, казалось, наверняка, но Андрей сумел каким-то чудом переместиться в пустой угол, растянуться в шпагате и остановить шайбу. «Невероятный сэйв» — выпалил комментатор.

3:0 — есть первый «сухарь» Василевского в сезоне, который помог «Тампе» набрать максимум очков в спаренных матчах с «Каролиной» и продолжить погоню за сенсационным лидером дивизиона «Флоридой». Лучший русский вратарь НХЛ последних нескольких сезонов по-прежнему в полнейшем порядке.