Войти в почту

Клишас поддержал предложение усилить ответственность за оскорбление ветеранов

Поправки об усилении ответственности за оскорбление ветеранов и умалении подвига защитников Отечества помогут противодействовать посягательствам на историческую правду. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, сообщает пресс-служба сенатора.

Клишас поддержал предложение усилить ответственность за оскорбление ветеранов
© Парламентская газета

Ранее депутаты всех фракций Госдумы внесли ко второму чтению законопроекта о квалифицированной ответственности за реабилитацию нацизма поправки об усилении ответственности за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны и памяти защитников Отечества.

По словам Клишаса поправки направлены на реализацию положений статьи 67.1 Конституции. «В соответствии с ними, Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Согласно Конституции, умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается», — пояснил сенатор.

Он подчеркнул, что введение ответственности за умаление народного подвига при защите Отечества позволит создать необходимые условия для противодействия посягательствам на историческую правду.

Поправками оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны и памяти защитников Отечества предлагается приравнять к реабилитации нацизма, что будет наказываться лишением свободы на срок до 5 лет и/или штрафом до 5 миллионов рублей. При этом минимальный порог ответственности установлен на уровне 2 месяцев тюрьмы и штрафа в 5 тысяч рублей.