Войти в почту

Новая атака на русского в НХЛ! «Вашингтон» виртуозно сушит Овечкина

Вслед за скандалом в Нью-Йорке с самым ценным нашим хоккеистом Панариным проблемы в столице США возникли у лучшего снайпера современности.

Новая атака на русского в НХЛ! «Вашингтон» виртуозно сушит Овечкина
© Советский спорт

- Бей своих, чтоб чужие боялись! - рявкнул из России брутальный экс-тафгай. В Америке с неприкрытой радостью приняли к сведению. Да там будто только и ждали того, чтоб присоединиться к антироссийским санкциям! Еще бы: какому капиталисту охота отрезать от личного пирога лишний миллион даже для самого ценного кадра, давно озолотившего своего эксплуататора.

Речь, понятно, об Александре Овечкине, с прибытием которого в начале века на Потомак скромный штатовский клуб во главе с греческим хозяином не знает, куда деньги девать. Легко выделяет 30-летним списанным в прежних клубах защитникам Шульцу и Диллону по четыре миллиона долларов в год, а 33-летнего шведского центра Бекстрема и вовсе озолотил 46 млн до 2025 года! В итоге потолок зарплат уже сейчас превышен на четыре миллиона. Спасают только помещенные с тяжелыми травмами в долгосрочный резерв чешский экс-защитник «Авангарда» Кемпны и шведский вратарь Лундквист, чьи оклады не учитываются. Идеальный расчет менеджмента «столичных» - свободны на сегодня в платежке менее трех с половиной тысяч долларов.

Вот оттого, смею предполагать, постыдно и затянулась пауза с новым соглашением лица клуба, если не всей НХЛ, которое «Вашингтон» имел право продлить еще прошлой осенью. Ови для переговоров получил четкий ориентир от шведского ровесника. Если Бекстрем десять лет зарабатывал на 2,8 млн долларов меньше россиянина, то этот разрыв должен сохраниться и дальше – признаков спада у Александра не видно. А значит, москвич вполне обоснованно нацеливается минимум на 12 млн за сезон на те же пять лет, что у Никласа.

Но где взять эти сумасшедшие в пандемийные времена деньги, если «Кэпиталз» и так прижат к лимиту зарплат, который в ближайшие годы НХЛ повышать не намерена?

Что крайне важно: Овечкин по срокам уже сильно уступает своему многолетнему оруженосцу. С Бекстремом новый роскошный контракт заключили задолго до истечения действовавшего – 14 января 2020 года. У нас уже февраль на исходе – и ни слова из офиса Леонсиса!

А ведь, несмотря на смутное вирусное лихолетье, когда горизонт планирования драматически рухнул до нескольких месяцев, немало клубов воспользовались возможностью заблаговременно застолбить за собой нужных игроков.

Так, «Миннесота» 12 января продлила договор с 29-летним нападающим Маркусом Фолиньо на три сезона до 2024 года, подняв американцу гонорар с 2,875 до 3,1 млн. В «Питтсбурге» со следующего чемпионата вплоть до 2027 года в пять раз больше будет иметь защитник Джон Марино – 4,4 млн вместо нынешних 925 тысяч: подпись американец поставил 3 января. Тремя днями позднее датчанин Оливер Бьеркстранд выбил у «Коламбуса» 27 миллионов до 2026 года, подорожав более чем в два раза – с текущих 2,5 млн до 5,4. А самым первым подсуетился «Монреаль», щедро выложив 28-летнему Брендану Галлахеру 39 миллионов до 2027 года, который пока гоняет шайбу за 3,75 млн. Впрочем, не поторопились ли «Канадиенс», потерпевшие этой ночью четвертое поражение кряду – на сей раз от «Ванкувера» - 3:6? Обеспечив себе безбедное будущее, канадец явно расслабился – один гол в последних восьми турах, а всего за чемпионат – 10 (6+4) очков в 19 матчах. Он и теперешнюю зарплату не отрабатывает, а в загашнике чеки на три годовых миллиона больше?!

Но Великая восьмерка всеми 15 годами карьеры в НХЛ доказал: русская машина никогда не ломается. Девять «Морис Ришар Трофи» лучшему снайперу сезона – достижение из разряда вечных. Тем не менее «Вашингтон» предательски медлит. Что это, если не знак неуважения к человеку, которому клуб из столицы США обязан всем! Славой, процветанием, популярностью по всему миру, единственным триумфом в Кубке Стэнли. Очевидно, что без экс-динамовца ничего этого у «Кэпиталз» бы не было. Но подчеркну, от травм в хоккее никто не застрахован. Потому именно в интересах игрока переподписать договор как можно быстрее, чтоб обезопасить себя, снизить риск потерь из-за болячек до минимума.

Однако по февральским шагам нового тренера Питера Лавиолетта у меня складывается впечатление, что Александра в команде сознательно зажимают. Стараются исподволь снизить его КПД, чтоб потом иметь железный цифровой аргумент для занижения нового контракта. Чуть ли не в каждой встрече у россиянина меняют партнеров по тройке, кидая от первой смены до третьей. На прошлой неделе Ови перевели от Бекстрема и Уилсона в звено к Эллеру, а против «Питтсбурга» он выходил уже в сочетании с Кузнецовым и Шири.

Заметно падает и игровое время русского капитана:

27 минут 17 секунд против «Рейнджерс» 4 февраля,

20:02 против «Филадельфии» 7 февраля,

25:46 против «Питтсбурга» 14 февраля,

22:08 против «Питтсбурга» 16 февраля,

16:25 против «Баффало» 18 февраля,

22:25 против «Рейнджерс» 20 февраля,

16:43 против «Нью-Джерси» 21 февраля,

17:44 против «Питтсбурга» 23 февраля,

16:04 против «Питтсбурга» сегодня.

Какие-то непонятные эксперименты Лавиолетт затеял в большинстве. Зачем-то короля офиса №8 при численном преимуществе принялся гонять по всей зоне атаки – от пятака до центра на синей линии. Естественно, реализация разладилась – я уже и забыл, когда Овечкин при лишнем игроке поражал цель из левого круга вбрасывания.

Ну и пресловутая вишенка на торте. Гнилая. При всех недостатках бывшего тренера «Вашингтона» Тодда Рирдена он безоговорочно доверял капитану. У Лавиолетта не так. Обратили внимание, как американец сегодня мастерки засушил Александра в концовке? Когда «пингвины» сняли вратаря, не выпустил россиянина ни при счете 3:2, ни при 4:2. Рирден поступал иначе, и Овечкин неоднократно расстреливал пустые ворота, как это на сей раз сделали Хагелин и Эллер.

В итоге у Овечкина жалкая одна шайба в последних семи турах, а всего за сезон – шесть и место в восьмом десятке. С чем, спрашивается, идти к Теду Леонсису, если у Остона Меттьюза – 18 голов, у Коннора Макдэвида – 14, у Тайлера Тоффоли и Брока Бесера – по 12, Марка Шайфли и Дасти Брауна – по 11, еще у шести форвардов – по 10?..

Вот вам, ребята, звериный оскал капитализма. Впрочем, нас этим, к величайшему сожалению, уже давно не удивить.