Войти в почту

Не пора ли Овечкину возвращаться в «Динамо»? Ради Олимпиады в Пекине

Очередной серый матч вчера провел в Ньюарке лучший снайпер современности. Впрочем, считает ли себя таковым сам Ови?

Не пора ли Овечкину возвращаться в «Динамо»? Ради Олимпиады в Пекине
© Советский спорт

После 7 февраля девятикратный обладатель «Морис Ришар Трофи» провел восемь матчей. Как думаете, сколько в них шайб забросил топ-снайпер? Верно! Одну. В НХЛ да и у нас любят чертить графики-прогрессии. Вот и мы так поступим. Спрогнозируем. Сколько игр в регулярке осталось у «Вашингтона»? 36. Делим на восемь. Четыре с хвостиком. Хорошо: округлим до пяти. Продолжая бомбардировать в нынешнем темпе, именно столько голов еще забьет в этом чемпионате Великая восьмерка. Прибавляем к имеющимся шести. Итого – 11. Ха-ха-ха.

Негусто. Мягко сказать. Хотя Фила Эспозито с 717 карьерными шайбами москвич этой весной обойти обязан. А вот Марсель Дионн (731 гол) и Бретт Халл (741) могут спать спокойно. Кто там выше на горе, говорить сейчас и вовсе смысла нет.

Что меня больше всего поразило в игре с «Нью-Джерси»? Александр потерял вкус к хоккею. А если он не горит, не рвет и мечет, не выжигает напалмом каждый дюйм площадки, то нет такого хоккеиста по фамилии Овечкин. Это как когда-то Анатолий Тарасов сказал о Борисе Михайлове, после того как капитан ЦСКА и сборной СССР надумал поберечь себя, пожить на прежних заслугах и перестал лезть на пятак.

Не знаю, какие терки у нападающего в клубе, почему по-прежнему никаких известий о новом контракте, почему пропустил тренировку перед визитом в Ньюарк. Но одно могу сказать точно. Да это видят все, кто следит за «Кэпиталз»: у русского капитана напрочь исчезла мотивация. Повторяю, не знаю – травма виновата, постковидное недомогание либо динамовец попросту устроил итальянскую забастовку. Но факт налицо.

Нет, здесь не проходит – если долго мучиться, что-нибудь получится. По-моему, нужно резать здесь и сейчас. По живому! А именно - отпустить в свободное плавание неблагодарного жадину Теда Леонсиса вместе со всей НХЛ и вернуться домой. Как это перед Играми в Пхенчхане мудро сделали красавцы Павел Дацюк и Илья Ковальчук. И не по своей воле – Слава Войнов.

Счастливый капитан атлетов из России - в тройном золотом клубе, а у сына двукратной олимпийской чемпионки пока вообще ни одной медали с пятью кольцами! Всем ясно: нет у Александра выше мотивации, кроме как добыть, выгрызть наконец это золото. В Пекине-2022. Другого шанса не будет. А без олимпийской победы любая карьера неполноценна. Даже самая выдающаяся. Сергей Федоров не даст соврать.

Никогда мы не били Канаду, никогда не захватывали высшие титулы с кондачка. Виктория в четвертьфинале Турина-2006 над Кленовыми – то самое исключение из правила. Да и оказалась она пирровой. После этого россияне не забили ни разу, пролетев финнам в полуфинале – 0:4 и чехам в стыке за бронзу – 0:3.

Ноль рождает ноль. Без системы так и будем на Олимпиадах водружать на шею шикарную дырку от черствого бублика. Доказано Пхенчханом. Всей советской и постсоветской историей. Просто потому что при Союзе и сейчас мы ограничены в кадрах. Человеческих ресурсах. Игроках экстра-класса. О чем говорить, если на всю 150-миллионную страну у нас сегодня лишь один центр мирового уровня?! А в той же Канаде их штук 20! Причем в любой возрастной категории. Истинно – конвейер Форда. Ни выходных, ни потерянных поколений.

Наша сила и, если хотите, бренд – в долговременной целенаправленной подготовке. Даже в США это давным-давно крепко усвоили. Даром, что ли, провернули в Лейк-Плэсиде-1980 самую громкую сенсацию в летописи мирового спорта. Студентам Херба Брукса хватило шести месяцев казарменного тренинга, чтоб свергнуть с трона Красную машину, взявшую перед этим четыре Олимпиады кряду.

При нынешнем формате комплектования олимпийской сборной из энхаэловцев и выступления с листа лично я не вижу у нашей команды ни единого шанса на победу в Поднебесной. Природу не обманешь – в подобных случаях всегда говорил Виктор Тихонов.

Ну не бывает в мире чудес! Хотя мы так и называем гол Гусева в корейском финале, но, конечно, лукавим. Это волшебное спасение было подготовлено месяцами совместных тренировок и матчей в СКА и ЦСКА. Все тренеры и игроки прекрасно знали возможности друг друга, а главное – четко понимали, что делать в критических ситуациях. Вспомните безнадегу в финале Нагано, в полуфиналах Солт-Лейк-Сити и Турина, четвертьфиналах Ванкувера и Сочи. И сравните. А самое прискорбное – обратите внимание: на НХЛ-Олимпиадах мы с каждым четырехлетием отступаем и отступаем. Спрашивается, с какого перепуга должно быть иначе в Пекине, если лидерам сборной хорошо за 30?!

Вот потому Александру и нужно возвращаться. Нет, не насовсем. На один сезон. В родное «Динамо». В звено к лучшему бомбардиру КХЛ Вадиму Шипачеву. Вот оно и будет готовым клубным ударным сочетанием на Играх-2022. Владимир Крикунов постарается. Мэтр не подведет. Он, разумеется, не забыл, как с белорусами отлупил шведов в Солт-Лейк-Сити и канадцев в Туринес юным Ови.

Сейчас или никогда. Решайся, Саша! А Гретцки со своей авоськой шайб никуда не денется. Чем «Русская машина, которая никогда ломается» хуже Хары или Ягра…