Войти в почту

Уперлись в потолок. Ограничение платежек не повысило конкуренции в КХЛ

13 из 23 клубов КХЛ третий год подряд выходят в плей-офф. А три – «Амур», «Куньлунь» и рижское «Динамо» в кубковые матче не попадают.

Уперлись в потолок. Ограничение платежек не повысило конкуренции в КХЛ
© Советский спорт

То есть весь марафон регулярного чемпионата с начала сентября по конец февраля призван определить трех счастливчиков из семерки, которая время от времени производит в своих рядах ротацию. «Сегодня, господа, ваше время вылетать в первом раунде». В нынешнем сезоне такая участь выпала минскому «Динамо» и «Северстали».

Вернулся в Кубок Гагарина и «Трактор», неожиданно проваливший прошлый чемпионат. Но в целом челябинская команда такой же постоянный участник плей-офф, так что вполне уместно говорить о 14-ти стабильных кубковых клубах. Это что за интрига такая невиданная в нашей лиге? Ради чего полгода играют длинный, скучный и малопривлекательный в турнирном плане чемпионат?

Прошлым летом ввели потолок зарплат в 900 миллионов рублей. Всем было очевидно, что такая мера сократит количество звезд в ведущих клубах. Звезд, конечно, по нашим мерилам, не мировым. ЦСКА, «Динамо» и «Ак Барс» потихонечку пытались этому сопротивляться, но решение оставили в силе. В итоге армейцы и иже с ними потеряли в качестве, часть хоккеистов таким правилом мы просто подтолкнули к отъезду в НХЛ. Но при этом всем недовольным было объяснено, что данный шаг позволит поднять на невиданные высоты конкуренцию в нашей лиге. А только она, конкуренция, как известно с марксистско-ленинских времен, является двигательной силой в развитии.

К чему пришли «обрезанты». К тому, что, как и год назад, регулярный чемпионат выиграл ЦСКА. И снова ровно на одно очко первый клуб Западной конференции опередил первый клуб Восточной, которым опять стал «Ак Барс». Две первые команды Запада всем хорошо известны еще до старта регулярки. Тогда какая глобальная задача решалась обрубанием платежек?

Нам рассказывали о необходимости экономить деньги государственных компаний, которые вкладываются в большой хоккей. Но эта проблема решается легко сокращением общего количества участников. Те безнадежные аутсайдеры, вступающие всякий раз в новый сезон без намерений оказаться в весенней стадии турнира, разве не способны сократить поток финансирования из казны?

Очевидно, что потолок не послужил стимулом для развития в КХЛ конкурентной борьбы. Он просто перевел на низший уровень качество кахаэловского хоккея. А раз задача номер один не выполнена, то не стоит ли развернуть дискуссию по данной теме между лигой и нашими топ-клубами. Потому как ЦСКА С Капризовым, Сорокиным, Григоренко и Романовым и СКА не с молодыми талантливыми, нонеотесанными как сейчас, а с состоявшимися мастерами были куда привлекательнее.