Войти в почту

Российские хоккеисты выступят на чемпионате мира под флагом национальной федерации или ОКР

Россияне примут участие в чемпионате мира 2021 года под флагом Федерации хоккея России (ФХР) или Олимпийского комитета России (ОКР). Об этом журналистам рассказал исполнительный директор федерации Дмитрий Курбатов.

Российские хоккеисты выступят на ЧМ под флагом нацфедерации
© ТАСС

Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства российские спортсмены вынуждены выступать без национального флага и гимна на чемпионатах мира и Олимпийских играх до 16 декабря 2022 года.

"Что касается чемпионата мира, все будет хорошо - заверения получены, решения приняты, наши спортсмены примут участие, - сказал Курбатов. - Хоккеисты будут представлять или свою федерацию, или Олимпийский комитет России. На логотипе ОКР изображен триколор, так что, если знак наших спортсменов будет на груди, никаких сомнений в том, какую сборную они представляют, ни у кого не будет".

Чемпионат мира по хоккею в 2021 году пройдет в Латвии с 21 мая по 6 июня. Игры турнира состоятся в Риге на "Арене-Рига" и в Олимпийском спортивном центре. Россияне выступят в группе А. В первой встрече россияне сыграют с чехами 21 мая. На следующий день состоится матч со сборной Великобритании, 24 мая - со сборной Словакии, 26 мая - со сборной Дании, 29 мая - с командой Швейцарии, 31 мая - со сборной Швеции, завершат групповой этап россияне матчем с белорусами 1 июня.