Войти в почту

В Госдуме считают правильным увековечить память спортивного комментатора Юрия Розанова

Член комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР) отметил вклад телекомментатора Юрия Розанова в развитие спортивной журналистики, добавив, что считает правильным увековечить его память. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«На это трагическое событие должно отреагировать все спортивное сообщество, в том числе представители спортивной журналистики. В нашей стране много значимых премий в этой области, и мне кажется организаторы таких номинаций должны внимательно отнестись к этому трагическому событию и отдать должное блестящему комментатору Юрию Розанову. Действительно, на его репортажах выросло не одно поколение, он много сделал для развития спорта. Важное и правильное решение начать матчи 21-го тура Российской премьер-лиги, а также матчи плей-офф КХЛ с минуты молчания, но думаю, действительно, нужно обратить внимание на то, чтобы увековечить его память, это просто необходимо сделать, так как память о его работе должна остаться», - сказал Дмитрий Свищев.

По его мнению, Юрия Розанова можно поставить в один ряд с такими легендарными комментаторами как Николай Озеров и Владимир Маслаченко.

«Люди такого уровня обязательно должны остаться в нашей памяти. На Воробьевых горах сейчас создается аллея спортивной славы, может быть, стоит обратиться к правительству Москвы, чтобы на ней уделили внимание не только легендарным спортсменам, но и нашим спортивным журналистам, комментаторам. Нельзя не отметить их вклад в развитие спорта и нашей молодежи, особенно по тем временам, когда, кроме телевидения и радио ничего не было. Во многом, благодаря их репортажам, которые приковывали нас к телеэкранам и радиостанциям, люди увлекались спортом, выходили на площадки - это была самая лучшая агитация», - отметил Дмитрий Свищев.

Как ранее сообщали «Известия», спортивный комментатор Юрий Розанов скончался 3 марта на 60-м году жизни.