Войти в почту

Неужели «Динамо» Шипачева/Крикунова забыло уроки «Тампы» Кучерова/Купера?

В блестящем наисовременнейшем стиле «Северсталь» разгромила в Москве «Динамо» (5:2) и сравняла счет в серии первого раунда западного четвертьфинала (1-1).

Неужели «Динамо» Шипачева/Крикунова забыло уроки «Тампы» Кучерова/Купера?
© Советский спорт

Что это было? Кто-нибудь ожидал такого? Словно буря пронеслась по Петровскому парку, нещадно круша попадавшиеся на пути вековые деревья.

Но это и четкий безапелляционный ответ тем, кто ждет в плей-офф яркой игры, обилия красивых шайб и роскошных комбинаций. После минимальной победы в стартовой встрече (1:0) над вроде как скромными череповчанами бело-голубые, похоже, восприняли в свой адрес упреки некоторых болельщиков в излишне осторожной и скучной игре фаворитов на старте Кубка Гагарина. А может, попросту переоценили собственные силы.

Ну а что тут удивительного? Ребята и покруче в сию ловушку попадали. Наивная «Тампа» пару лет назад досрочно выиграла регулярку, попутно повторила рекорд «Детройта» по викториям. Большинство экспертов уже приговорили «молнии» к Кубку Стэнли. Они и сами в это добродушно поверили, видя себя как минимум в финале: дескать, «Коламбус» мы сметем, вообще не напрягаясь. И повели 3:0. Однако, в отличие от «Динамо», даже этот матч открытия до победы не довели. Что было дальше, особенно нервный срыв Кучерова, все прекрасно помнят.

Джону Куперу хватило одного лета, чтобы осмыслить фиаско и целиком перелопатить клубную философию. Весь прошлогодний сезон от старта до финала плей-офф южане отыграли идеально. Красоту и прочие дилетантские глупости они списали в архив, а «Коламбусу» на той же стадии Кубка Стэнли эффектно подсунули под нос шикарное зеркало. Вы сидите в окопах, дожидаясь нашей ошибки? Мы поступим так же. Вы готовы гонять шайбу хоть до утра? Мы согласны! Все равно при прочих равных условиях более высокое на круг наше мастерство обязательно возьмет свое. В пятом овертайме игры №1 Кучеров и Пойнт это убедительно доказали. Дальше поверившую в себя и Купера «Тампу было уже не остановить.

А разве сверхзвездная Канада на всех своих золотых Олимпиадах и Кубке мира играла иначе? Нет, конечно! Это мировой тренд – никуда не спешим, бетонируем оборону и терпеливо ищем шанса в атаке. В точном соответствии с девизом президента ИИХФ Рене Фазеля: «Тише, тише, тише».

Надеюсь, после сегодняшней смачной оплеухи все это поймет и «Динамо». Странно, что такой прожженный спец, как Владимир Крикунов, не смог перед повторной встречей вправить подопечным мозги, сбить с их голов короны.

Честно, не помню на таком уровне кубкового поединка, чтобы все пять голов одна из команд привезла сама себе! Причем после одних и тех же детских ошибок. Ну раз можно выкинуть из зоны шайбу на клюшку сопернику, два… Но постоянно воспроизводить невынужденные ляпы?! Вредительство какое-то самое настоящее. Бешеный принтер в натуре.

Судите сами:

- первый гол «Северстали»: шайбу на клюшку Макееву без всякого давления выкладывает Бойков;

- второй гол: ремейк в исполнении Ефремова и Лалонда;

- третий гол: опять москвичи никак не могут выкинуть шайбу из зоны, она снова приходит к Лалонду, тот лупит от синей линии, а Кагарлицкий, вместо того чтоб попытаться сблокировать щелчок телом, подставляет клюшку, от которой шайба рикошетит в сетку;

- четвертый гол: Миронов повторяет «подвиги» Макеева и Ефремова;

- пятый гол: Чайковски и Линдберг торжественно дарят шайбу на дальнем пятаке Кодоле.

Не матч плей-офф, а веселый рэп «Как нельзя играть в хоккей».

Впрочем, оплошностями соперника нужно еще уметь воспользоваться. Еще лучше - попытаться заставить противников ошибаться. В этом тренер «металлургов» Андрей Разин, пожалуй, превзошел гуру «Коламбуса» Джона Тортореллу. Гости не просто выжидали своего шанса, курсируя в средней зоне с оглядкой на тылы. Нет, потеряв шайбу, они сразу же всей пятеркой включались в борьбу за нее у ворот Еременко. Бело-голубые к этому оказались элементарно не готовы.

Второе. Разин запретил своим резвым бойцам фантазировать в чужой зоне – все на ворота. Есть момент для броска, не думай ни о чем – грузи на пятак. А там обязательно должен кто-то из нападающих дежурить. В идеале - двое. Закрыть вратаря, подправить, добить. И все на высочайших скоростях при запредельной самоотдаче.

Вот и весь рецепт успеха. 5:2 - брутально и по-мужски. Без всякой зауми и прочих эстетских кудряшек в виде кружевных трусиков и комбинашек.