Войти в почту

Легендарный гол советского хоккеиста Макарова. Он заставил метаться в воротах Гашека и забил с нулевого угла: видео

Сергей Макаров за свою карьеру собрал удивительную коллекцию наград. Он дважды побеждал на Олимпийских играх, 8 раз надевал на шею золото чемпионатов мира, был включен в Зал хоккейной славы в Торонто. Но болельщики в первую очередь вспоминают, конечно, не медали. В случае с форвардами — прежде всего, голы и передачи. Их у Макарова набралось немало — красивых, легендарных, великих.

Легендарный гол советского хоккеиста Макарова. Он заставил метаться в воротах Гашека и забил с нулевого угла: видео
© Sport24

Взять, например, НХЛ. Поклонники «Калгари» со стажем при упоминании фамилии советского хоккеиста сразу вспомнят одну из «битв при Альберте» — в принципиальнейшей игре против «Эдмонтона» Сергей умудрился набрать 7 очков, а побить это достижение до сих пор не смог ни один хоккеист «Флэймз». Что для канадцев было шоком, для Макарова — делом вполне привычным:

«Когда я играл в Советском союзе, то регулярно набирал по 6-7 очков за матч. Особенно приятно, что это случилось в игре против «Эдмонтона», я стал частью этого соперничества».

С теплотой вспоминают Сергея и поклонники «Сан-Хосе». Чего стоит только гол, который он соорудил на пару с давним партнером по сборной СССР Игорем Ларионовым. Два легионера нарисовали настоящий шедевр, помогли «Шакрс» переломить ход серии против «Детройта» и впервые в истории клуба затащили его во второй раунд плей-офф. Легенды!

В форме национальной сборной Макаров пережил еще больше ярких и знаковых моментов. Да, Международная федерация хоккея не включила его в «сборную всех времен» из игроков СССР и России. Тройку форвардов составили Всеволод Бобров, Евгений Малкин и Валерий Харламов, но в пояснении указано, что Макаров и еще несколько звезд, включая Александра Овечкина, не меньше заслуживали места в этой виртуальной команде.

Важное участие в судьбе сборной СССР воспитанник «Трактора» принимал еще в конце 70-х, когда стал лучшим снайпером чемпионата мира. А в 1981-м он уже помогал обыгрывать хозяев в финале Кубка Канады. Советская команда разнесла «Кленовых листьев» со счетом 8:1, а Макаров помог коллеге Ларионову открыть счет в великой игре.

Если верить официальной статистике, за карьеру Макаров забросил 949 шайб. Выбрать из них одну — самую важную и памятную — практически нереально. В таких случаях важно мнение самого хоккеиста, правда в случае с Сергеем это задача не самая простая — он не очень любит интервью. Но иногда их все-таки дает и, как минимум, в двух разговорах с журналистами бывший форвард вспоминал одну и ту же шайбу.

15 января 2016 года, «Советский спорт»:

«Я им забивал постоянно. И всегда очень важные голы. Вот Доминик Гашек до сих пор вспоминает, как я ему из-за ворот забросил. Из самого угла на чемпионате мира в Берне».

19 июня 2018 года, официальный сайт ФХР:

«Чехословацкие ветераны считают меня злым гением их сборной? Еще бы, я ведь им столько шайб отгрузил. Особенно запомнился гол Гашеку на чемпионате мира 1990 года в Швейцарии. Забил ему с острейшего угла. Откуда попасть в пустые ворота сложно. Мы выиграли 5:0 и стали чемпионами мира».

Что же это за гол? На ЧМ-1990 не был предусмотрен плей-офф — 4 лучшие команды группового этапа разыгрывали медали в групповом турнире. В итоге золотым стал матч между сборными СССР и Чехословакии — наши победили в двух первых встречах решающего раунда, соперник по разу выиграл и сыграл вничью. Для завоевания золота советской команде достаточно было не проиграть, но план она перевыполнила, разгромив чехословаков со счетом 5:0.

На счету Макарова оказалась пятая (и точно самая красивая) шайба той игры. Он подхватил шайбу у собственных ворот, проехал через всю площадку, благодаря шикарной паузе усадил на колени и заставил метаться самого великого чешского вратаря в истории Доминика Гашека, а бросил, когда находился к рамке почти под нулевым углом. Кажется, за всю историю чемпионатов мира было забито не так много сопоставимых по эффектности голов.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android