Войти в почту

Здено Хара – путеводная звезда для Овечкина в его исторической миссии

В Филадельфии впервые в сезоне запустили на трибуны болельщиков, которые насладились шоу от Хары/Ови и погоревали от 1:3 от «Вашингтона».

Здено Хара – путеводная звезда для Овечкина в его исторической миссии
© Советский спорт

Арена «Флайерз» расположена в спортивном кластере на окраине города у последней стации метро, а подземка в первой столице США – жуткая. Во время дождей почти на каждой станции – темных и малюсеньких – протекает потолок. Пути забросаны всяким мусором. Кругом шатаются этакие люди-тени. Вечером, особенно поздним, я бы вообще не рискнул туда спускаться. Зато недалеко от стадиона в пешей доступности обнаружил великолепную лавку винила – всем рекомендую!

Судя по кадрам телетрансляции, в Филадельфии давно весна. Снег, если и был, то совсем растаял. Впервые с марта прошлого года приглашенные на хоккей зрители на входе во дворец выстроились в длинные очереди с соблюдением социальной дистанции. Все одеты легко – в клубных джерси и без шапок. Всего в «Уэллс Фарго Центр» запустили 3023 человека при максимальной вместимости 19500.

- Как здорово, что мы сегодня сыграли перед настоящей публикой! Это был первый наш матч в сезоне со зрителями. Я уже устал от этого искусственного шума болельщиков в колонках. Мне нравится слышать и свист, и аплодисменты, — поделился нечаянной радостью после матча защитник команды гостей Джон Карлсон.

Действительно, публика на трибунах здорово повлияла на течение игры. Поначалу я никак не мог понять, почему «столичные» выглядят столь убого. Думал, дисквалификация на семь матчей тафгая-весельчака Уилсона прибила «Кэпиталз» морально. Нет! Просто присутствие фанатов-горлопанов воодушевило «летчиков»: к 16-й минуте они перебросали гостей 12-2, открыв счет четырьмя минутами ранее. Причем как-то совсем легко и буднично. После детской ошибки Орлова – признанного в последствии первой звездой матча! - никто не мешал Фараби спокойно подкатить к воротам Самсонова, прицелиться и бросить магнитогорцу точно в домик.

К чести обоих россиян, это была их первая и последняя ошибка. После перерыва картина на льду кардинально изменилась. И заводилой выступил… Нет, ни Овечкин, ни Кузнецов, ни Бекстрем и даже ни Спронг, а тот, от кого лично я этого давно ждал – 43-летний добряк-великан Хара. Или Чара, как словака именуют за океаном.

Именно он начал первую голевую комбинацию «Кэпиталз», когда у левого полуборта зоны «Филли» подобрал шайбу, передал ее Оши, а сам поехал на пятак. Здено готов был поразить цель, но его опередил Овечкин. Разумеется, главный аксакал НХЛ не стал возражать, чтобы русский капитан оформил три восьмерки: 8-й номер 8 марта (по времени города, где родился) забил 8-й гол в сезоне. И 714-й в карьере, включая 363 на выезде. Впереди с 402 только жутко всем надоевший со своими липовыми цифрами сами знаете кто.

Однако гвоздь воскресной программы шоу Хары голубая планета увидела позже - на 5-й минуте третьего периода. В ночи я сперва даже глазам не поверил – приснилось, что ли? Ни с того, ни с сего четыре вашингтонца во главе с Ови вывалились на двоих филадельфийцев. Дженсену разве что Овечкин мог подвернуться под бросок и воспрепятствовать расстрелу в упор Харта. 3:1.

Повтор подарил чумовое наслаждение полюбоваться гениальным творением Мастера, с блеском заменившего громилу Уилсону с его низкопробными дешевыми поделками. Ведь и этой результативной атаке гостей путевку в жизнь выписал улыбчивый полиглот: как известно, Большой Зи свободно владеет семью языками.

На своей синей линии Хара отправил в свободный полет Фараби, проверив затем тычком клюшки в спину, как тот устроился на льду. После чего едва не перекинул через борт наглеца Ван Римсдайка, примчавшегося на подмогу подбитому товарищу. Короче, один экс-капитан «Бостона» эффектно, жестко, строго в рамках правил выключил из игры двоих оппонентов. Красотища! Оттого в обороне хозяев и возникла восхитительная дыра.

Если «Вашингтон» все-таки надумает продлевать с Овечкиным контракт лет на шесть на условиях россиянина, обязательно нужно оставить в клубе еще хотя бы сезона на три и Хару. На сегодня я не вижу ни единого признака старения металла. Чем в конце концов он хуже Яромира Ягра или Горди Хоу, расставшегося с НХЛ в возрасте 52 лет!

С первых игр в новой команде мне бросилось в глаза, что Здено буквально кайфует в «Вашингтоне». По крайней мере в «Бостоне» я его таким воодушевленным и одухотворенным не видел. Наоборот, по лицу, поведению была заметна психическая усталость – еще бы: в «Брюинз» откатал от звонка до звонка 14 сезонов! Тем более что «медведи» европейцев никогда особо не привечали.

Зато «Кэпиталз» - самый, наверное, славянский клуб НХЛ. Считаем вместе:

- Овечкин, Кузнецов, Орлов, Самсонов, в перспективе Алексеев – пять русских;

- Врана, Ванечек, Кемпны – три чеха;

- Хара, Паник – два словака;

- Протас – белорус.

Ну и хозяин Тед Леонсис, американец греческого происхождения, тоже наш человек.

Подозреваю, что в раздевалке клуба из столицы США русская речь звучит на равных с английской. С Харой я общался на чемпионате мира в Остраве аж 17 лет назад. Здено сам предложил перейти на русский. И говорил на неродном, как мне показалось, с удовольствием. Понимал почти каждое мое слово, без проблем формулировал мысли на нашем языке.

К чему я все это пишу? Хара необходим нашему Ови как образец. Как живой онлайн пример. Как, если хотите, путеводная звезда. Между ними разница в восемь лет. Глядя на сидящего у соседнего шкафчика гулливера, пребывающего в полном порядке как физически, так и ментально, Александр будет понимать и знать наверняка: при правильном отношении к себе у него впереди минимум восемь сезонов на высшем уровне.

Чтобы выполнить планетарную миссию, которую ему предначертала судьба как профессиональному хоккеисту.