Войти в почту

Знаменитый гол русского хоккеиста Панарина в Америке. Он прыгнул на стекло после первой шайбы в НХЛ: видео

Алексей Смирнов, Станислав Чистов, Михаил Якубов, Александр Овечкин, Александр Пережогин, Евгений Малкин, Николай Кулемин, Никита Филатов, Владимир Тарасенко, Никита Кучеров — что объединяет всех этих парней, кроме наличия российского паспорта? Эти 10 игроков смогли отличиться в своем дебютном матче в НХЛ. Карьеры у них сложились по-разному. Овечкин, например, стал живой легендой, а Михаил Якубов провел в лучшей лиге мира всего 53 матча.

Знаменитый гол русского хоккеиста Панарина в Америке. Он прыгнул на стекло после первой шайбы в НХЛ: видео
© Sport24

7 октября 2015-го эта компания расширилась — к ней присоединился форвард «Чикаго» Артемий Панарин. Выиграв со СКА Кубок Гагарина, летом того года 23-летний форвард подписал контракт с «Чикаго Блэкхокс» и отправился покорять Северную Америку. Еще за пару недель до старта своей первой регулярки НХЛ он признавался, что пока к большим свершениям не готов.

«Никаких проблем с размером площадки у меня нет. Сначала было немного тяжело, потому что я еще не готов на сто процентов. Надеюсь в ближайшие дни поймать свой ритм. Все будет зависеть от меня. Сделаю все возможное, чтобы доказать свою состоятельность. Это вызов для меня, и я этого хотел. НХЛ — отличное место для прогресса и повышения мастерства».

На деле же все получилось куда оптимистичней. Джоэль Кенневилль сразу отрядил Панарина в тройку к Патрику Кейну и их связка заработала буквально с первых секунд. Всю дебютную игру Артемий терзал оборону «Рейнджерс» и точно наиграл на гол, организовал его, что неудивительно Кейн.

Передачей от борта американец вывел россиянина прямиком на Хенрика Лундквиста, Панарин уверенно решил эпизод и от радости прыгнул на заградительное стекло.

«Блэкхокс» проиграли тот матч 2:3, но их новичок точно остался доволен первым вечером в новом клубе, новой лиге и на новом континенте:

«Я очень рад играть в звене с Анисимовым и Кейном, это профессионалы с большой буквы. Приятно, что мне доверяют — буду стараться не подвести. Предматчевая церемония меня впечатлила, бежали мурашки по телу. В начале матча было немного тяжело, потребовалась пара смен, чтобы попасть в нужный темп. После гола испытал невероятные эмоции, ничего не слышал, был просто счастлив. Плохо, что мы не смогли выиграть, праздник закончился слишком рано».

Похвалил дебютанта и тренер «Чикаго» Кенневилль:

«За Панариным было приятно наблюдать сегодня. Казалось, он находился с шайбой всю игру».

А вот легендарный Лундквист признался, что даже не знает имени нового игрока «Чикаго»:

«Ох уж эта тройка Анисимова с Кейном и этим молодым парнем. Я не знаю, как произносится его фамилия, но играли они очень здорово».

Скоро о Панарине узнала вся лига, а в 2019-м он стал самым дорогим русским игроком НХЛ, подписав огромный контракт с «Рейнджерс», в воротах которых на тот момент продолжал играть Хенрик Лундквист.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android