Войти в почту

«Бруклин Нетс» сильнее «Бостон Селтикс»: команда побеждает топ-клубы в неполном составе без Дюранта и Гриффина

Ждём Кевина Дюранта и Блэйка Гриффина. Тогда «Нетс» вообще фактически нереально будет остановить.

«Бруклин Нетс» сильнее «Бостон Селтикс»: команда побеждает топ-клубы в неполном составе без Дюранта и Гриффина
© Чемпионат.com

«Бруклин Нетс» — самая активная команда в НБА в нынешнем сезоне. Кажется, что такого количества новостных поводов не создаёт даже действующий чемпион «Лос-Анджелес Лейкерс» в составе которого выступает самый популярный баскетболист лиги Леброн Джеймс. «Нетс» вроде давно уже подписали Кайри Ирвинга и Кевина Дюранта, но лишь к нынешнему сезону оба выздоровели физически и смогли вернуться на паркет.

Игра двух звёзд настолько воодушевила боссов ньюйоркцев, что те решились пуститься во все тяжкие и организовали трейд сезона, заполучив Джеймса Хардена. Трио тотчас подверглось шквалу критики, но уже после первых матчей оказалось, что «Бруклин» с такой игрой и здоровыми звёздами способен на многое. Главной нерешённой проблемой «Нетс» являлся подбор. Деандре Джордан уже давно бледная тень самого себя прошлых лет. Но даже в такой форме ему приходится играть много, поскольку заменить его некем. И вот менеджмент «сетей» снова взялся за дело и договорился с Блэйком Гриффином, контракт которого был выкуплен у «Детройт Пистонс». Переход Гриффина снова взорвал информационную бомбу, а некоторые руководители клубов открыто завидовали «Нетс».

Блэйк появился на скамейке своей новой команды уже в первом матче после перерыва на Матч звёзд против «Бостон Селтикс». Но в гражданском. Судя по всему, играть форвард прямо сейчас не готов. Гриффин оставался без практики целый месяц и ему очевидно понадобится какое-то время на возвращение кондиций. Поэтому в матче против «Бостон Селтикс» «Нетс» не могли рассчитывать ни на Кевина Дюранта, ни на Блэйка Гриффина. Первое, что бросилось в глаза после начала матча — количество арбитров. Стандартное баскетбольное тройное судейство переформатировалось в двойное, поскольку Брент Барнаки был отстранён от работы из-за ковид-протокола. Активный и порой поспешный баскетбол заставил арбитров побегать в первые минуты. Казалось, гости из Бостона имеют преимущество в габаритах и обязаны давить из трёхсекундной зоны. Но «кельты» почему-то пытались соревноваться с оппонентом в открытой игре. В исполнении «Бруклина» без Дюранта эта открытость, правда, зачастую превращается в школьный баскетбол. Несколько потерь Хардена в конце первой четверти привели к рывку «Селтикс» 8:0, после чего гости впервые повели с двузначной разницей — 27:16.

Оторваться в счёте «зелёным» не позволила парочка Харден-Ирвинг. Защитники включили привычные скорости по набору очков, а если же мяч отказывался заходить в кольцо, то с помощью хитростей вынуждали соперника нарушать правила и вставали на линию штрафных. Собственно, в первой половине с линии у чёрно-белых забивали только они. Зато издали отлично «палил» Ландри Шамет. Защитник положил три «трёхи» и неожиданно стал самым результативным игроком «Бруклина» в первой половине, придав команде солидный импульс и разгрузив вышеупомянутых Хардена и Ирвинга. Последний попал несколько непростых бросков в конце первой половины, обеспечив своей команде лидерство перед большим перерывом — 58:55.

Правда, после отдыха «Бостон» ворвался в игру своим мощным рывком 9:0: Тайс, Томпсон и Тейтум забили из под кольца, а Брауна отправил в цель дальнюю попытку. Главному тренеру «Нетс» Стиву Нэшу ничего не оставалось, как реагировать на это тайм-аутом. И ведь помогло! Кайри Ирвинг, кажется, вспомнил все обиды на своей бывший клуб и разродился 14-очковым индивидуальным перформансом в третьей четверти. Ирвинг забивал настолько разнообразно, что удержать его было просто невозможно. Именно игра Кайри стала залогом успеха хозяев. Главный тренер «Бостона» Брэд Стивенс славится своими защитными построениями, но даже он был не в силах придумать что-то против звезды «Нетс». В этот вечер он атаковал с выдающимся процентом, реализовав 15 из 23 бросков с игры, включая 5 из 8 трёхочковых. Итоговые 40 очков Ирвинга восхищают. Кайри покорил достижение Винса Картера. Ирвинг — второй игрок в истории «Нетс», сумевший набрать более 35 очков в двух играх подряд против «Бостона». В активе разыгрывающего 5 матчей с 40+ очков в составе «Бруклина». По этому показателю он вышел на третье место в истории франшизы, уступая только Джону Уильямсону (8) и Винсу Картеру (18).

Права на видео принадлежат NBA MEDIA VENTURES, LLC. Посмотреть видео можно в YouTube-аккаунте NBA.

После матча Кайри тепло пообщался с бывшими одноклубниками. А во время общения со СМИ дал понять, что он не является «токсичным», а все слухи о его отрицательном влиянии на раздевалку раздуты на ровном месте. Ирвинг во многих моментах действительно ведет себя странно, но как к баскетболисту к нему можно предъявить минимум претензий. Возможно, медиа на самом неделе увлеклись в стремлении сделать из него отрицательного героя. «Со всей этой ерундой про меня это большой сюрприз, да? Для многих людей. Со всей ерундой про меня и все мои взаимоотношения со всеми одноклубниками. Но такое можно видеть в каждом матче, когда я встречаю хороших людей», – заявил Ирвинг. Куда ценнее перфоманса Ирвинга итоговая победа 121:109, которая стала 11 для «Бруклина» за последний месяц, уместивший 12 игр. И только один раз на паркете предстало «Большое трио» Ирвинга, Хардена и Дюранта. Кевин собрался с силами и вышел на поединок против бывшей команды «Голден Стэйт Уорриорз».

«Нетс» на классе побеждают одного из главных соперников в своей конференции, играя далеко не в оптимальном составе. И в целом раз за разом разбирается со всеми топ-клубами, включая потенциальных соперников по финалу НБА «Лейкерс» и «Клипперс» с Запада, даже усилиями Ирвинга и Хардена (бывало даже только с наличием последнего на паркете). Полный комплект суперзвёзд не нужен. «Бруклин» несмотря на перехода в ротации и защите снова ставит в неудобное положение всех скептиков и раз за разом легко разбирает топ-клубы. А ведь после возвращения Дюранта и дебюта Гриффина они точно станут сильнее и команду вообще фактически нереально будет остановить.

Чемпионат.com: главные новости