Войти в почту

На стадионе «Калининград» открыли центр подготовки хоккеистов

На стадионе «Калининград» открыли центр подготовки хоккеистов. Помещение площадью почти 500 квадратных метров оснастили оборудованием благодаря национальному проекту «Демография» и федеральному проекту «Спорт — норма жизни». Полтора десятка электронных установок и классических силовых тренажеров смонтировали в одном из бывших технических подтрибунных помещений арены.

На стадионе «Калининград» открыли центр подготовки хоккеистов
© Вести Калининград

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Несмотря на то, что центр для сухой подготовки хоккеистов, лёд здесь имеется. Пусть и искусственный, но позволяющий имитировать движения шайбы и клюшки и даже наносить удары по воротам.

Владение инвентарём и собственным телом воспитанники региональной спортшколы теперь будут оттачивать не только в привычных условиях стандартной ледовой арены. Это называется специальная физическая и техническая подготовка. Для роста мастерства её в общем тренировочном плане должно быть не менее 30%. Причём использовать это смогут не только хоккеисты.

НИКОЛАЙ МУХИН, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОЙ СПОРТШКОЛЫ ПО ЗИМНИМ ВИДАМ СПОРТА:

— Сюда готовы ходить представители шорт-трека. Мы тоже включили их в план занятий. Ну а фигурному катанию это пока не пригодится.

Это оборудование поступило в Калининграде ещё в 2020 году благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни».

Лёдозаливочная машина на электротяге, борторезка и другой инвентарь на сумму 25 миллионов рублей завезли к нам тремя грузовиками.

Часть уже успешно функционирует на ледовой арене региональной дирекции спортсооружений, часть теперь доступна на крупнейшем объекте регионального спорта. Стадион «Калининград» продолжает эволюционировать в этом году там откроется центр уличного баскетбола, универсальная площадка и синтетическое тренировочное поле.

НАТАЛЬЯ ИЩЕНКО, МИНИСТР СПОРТА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Вся инфраструктура, которая будет доступна всем желающим. Завершено строительство памп-трека. И так же в этом году приступаем к обустройству зала единоборств. Который будет подходить для различных видов. То есть там будет и октагон, и татами, борцовские ковры.

Новинки хоккейного центра оценили и хоккеисты, и их наставники. Например, только-только перебравшийся в наш регион вице-чемпион мира среди молодёжи, обладатель Кубка Казахстана Вячеслав Токарев. Профессионалы такое оборудование используют редко, зато детям нравится.

Калининградская область рассчитывает получить ещё одну подобную поставку инвентаря на схожую сумму. Техника и тренажёры будут направлены в физкультурно-оздоровительный комплекс Гусева, где развивают и хоккей, и шорт-трек, и фигурное катание.

Дмитрий Иванов, Максим Вернер