Войти в почту

В КНДР разразился скандал из-за стратегического завода

В Северной Корее в результате проверки арестовали 20 менеджеров и 40 рабочих, участвовавших в строительстве завода по выпуску фосфорных удобрений в г. Сунчхон. Их обвиняют в «некачественном» строительстве и «краже материалов». Те из арестованных, кто занимал руководящие посты, пройдут предварительные допросы перед вынесением приговора, в то время как 40 рабочих уже были приговорены к трехмесячному заключению в трудовых лагерях.

В КНДР разразился скандал из-за стратегического завода
© Fertilizer Daily

Центральный следственный комитет КНДР также намерен послать ключевых менеджеров в лагеря по перевоспитанию за нанесение ущерба «престижу Верховного лидера». Дело в том, что в прошлом году северокорейский лидер Ким Чен Ын уже официально объявлял о завершении строительства предприятия. Кроме того, его Ким Чен Ын использовал в политических целях, заявив, в частности, что «завершение завода по производству фосфорных удобрений в г. Сунчхоне является победой идеологии фронтального прорыва».

Однако несмотря на официальное открытие завод так и не заработал. Источники, знакомые с вопросом, объясняют сложившуюся ситуацию нехваткой оборудования и материалов. Как результат властям срочно потребовалось спасать престиж Верховного лидера и найти «козлов отпущения». Партия также приказала как можно скорее запустить хотя бы одну производственную линию, для чего было принято решение перебросить часть оборудования с завода в г. Хыннам.

Источник: Daily NK