Помогут ли соперникам «шпионы»? Главные интриги серии «Авангард» - «Металлург»

Перед началом сезона соперники четко обозначили план – Кубок Гагарина. Они не без труда преодолели первый кубковый барьер: «Авангард» победил «Автомобилист» с Павлом Дацюком (4-1), «Магнитка» взяла реванш у «Барыса» (4:2) за прошлогоднее поражение в плей-офф.

Помогут ли соперникам «шпионы»? Главные интриги серии «Авангард» - «Металлург»
© Советский спорт

Успех «ястребов» предопределили их спецбригады, лучшие в лиге в регулярном чемпионате. Две шайбы в большинстве, заброшенные в конце третьего периода матча номер три, позволили подопечным Боба Хартли сравнять счет (3:3), а потом добиться победы в овертайме.

Канадскому тренеру удалось нащупать правильную «химию» для новичка команды Ильи Ковальчука. Кови выходит в тройке с Денисом Зерновым и Сергеем Толчинским и радует голами-передачами. Причем забивает на любой вкус – фирменным уантаймером, с пятачка, замыкая штангу. Правда, пятый матч серии (3:1) в Балашихе Ковальчук завершил еще на экваторе первого периода, схватив большой штраф за грубую атаку защитника «Автомобилиста» Александра Щемерова.

Рядом с Кови воспрянул духом Толчинский, бодро начавший чемпионат, а потом ушедший в тень. Его даже называют лучшим нападающим «ястребов».

А у «Магнитки» на лидирующие позиции неожиданно вышел друг Толчинского Николай Голдобин, забивший «Барысу» три шайбы и отдавший две передачи. КХЛ назвала его лучшим нападающим первого раунда плей-офф.

Второй по результативности у «Металлурга» его капитан Сергей Мозякин с 4 (2+2) очками. Матч номер четыре лучший бомбардир и снайпер отечественных чемпионатов пропустил. Без него «сталевары» уступили «Барысу» 2:4, не реализовав стандарт «5 на 3». В следующей игре Мозякин вернулся на лед и наглядно продемонстрировал, как надо забивать в большинстве. Этот гол стал для него 555 (красивое число) в чемпионатах страны. Теперь ждем с нетерпением очную дуэль двух заслуженных ветеранов.

Как и вратарскую: «Игорь Бобков против тандема Василий Кошечкин/Юхо Олкинуора». Пока в тумане, который из них начнет серию с «Авангардом». Наставник «Магнтики» Илья Воробьев дает поиграть обоим.

Сумеют ли соперники удивить друг друга? Помогут ли в этом «шпионы» - обладатель Кубка Гагарина-2016 в «Магнитке», а теперь защитник «ястребов» Алексей Береглазов, нападающий «сталеваров» Тэйлор Бек, игравший за «Авангард» в финале-2019? Или помощник Воробьева Майк Пелино, бывший ассистент Хартли? Уж они наверняка знают секреты своих бывших команд.

Ждут в Магнитогорске возвращения залечивающего травму ведущего защитника не только «Металлурга», но и всей лиги Егора Яковлева, олимпийского чемпиона в Пхенчхане. У «Авангарда», по словам Хартли, все здоровы. Разве что погулявший по клубам Наиль Якупов восстанавливает кондиции после загадочного недомогания, не позволившего ему сыграть против «Автомобилиста».