Войти в почту

Федотов считает, что Овечкин не опередит Гретцки в гонке снайперов НХЛ

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости, Александр Рогулев. Нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин за три-четыре сезона сможет выйти на второе место в списке лучших снайперов за всю историю Национальной хоккейной лиги (НХЛ), считает телекомментатор и хоккейный агент Сергей Федотов.

Овечкин во вторник отметился голом и результативной передачей в матче с "Айлендерс" (3:1). Российский форвард забросил 718-ю шайбу за 16 регулярных сезонов и 1177 игр и вышел на чистое шестое место в списке лучших снайперов лиги. Лидирует в списке Уэйн Гретцки (894). Овечкину в сентябре исполнится 36 лет.

"Проводя параллели по тому, как Овечкин выглядел раньше и выглядит сейчас, и, проецируя это на ближайшее будущее, считаю, что Александр по итогам своей карьеры будет вторым снайпером в истории НХЛ. Ему, возможно, не хватит не так много шайб до Гретцки, но Уэйна он все-таки не догонит. Думаю, три сезона для выхода на второе место ему хватит. Максимум – четыре. Могу предположить, что новый контракт Овечкина с "Вашингтоном" будет на пять лет, поэтому времени достаточно", - сказал Федотов РИА Новости.

"Нужно учитывать плотность лиги, возраст самого Овечкина и то, что сам "Вашингтон" с каждым годом все старее и старее, - продолжил собеседник агентства - Предполагаю, что Овечкину по силам стать только вторым. Если он догонит Гретцки, это будет какая-то фантастика, и шансов на это очень, очень мало".

Федотов добавил, что сам Овечкин не считает погоню за Гретцки основной задачей на карьеру. "Я от самого Саши знаю, что у него на карьеру было две большие цели – Кубок Стэнли и Олимпиада, - отметил эксперт. - А мыслей "догоню я Гретцки или не догоню" у него вообще нет. В принципе, после каждого нового шага в этой таблице рекордов он и говорит об этом в прессе. Мол, догнать Гретцки – это не самоцель".