Войти в почту

ЦСКА страдает без суперзвена Капризова. Григоренко не нужен клубам НХЛ, а Вей попал в ротацию СКА

В первом матче второго раунда Кубка Гагарина произошла мини-сенсация. «Локомотив» в гостях всухую обыграл действующего чемпиона — 2:0. Подопечные Андрея Скабелки не только идеально оборонялись, обезвредив нападение «армейцев», но и реализовав свои немногочисленные моменты. Для глобальных выводов пока рано, но кое-какой напрашивается уже сейчас.

ЦСКА страдает без суперзвена Капризова. Григоренко не нужен клубам НХЛ, а Вей попал в ротацию СКА
© Sport24

ЦСКА не хватило с «Локомотивом» суперзвена Григоренко — Вей — Капризов?

Ноль заброшенных шайб в матче с «Локомотивом» как бы намекают на проблемы ЦСКА в атаке. Они очевидны были и раньше. Просто сравним количество заброшенных шайб в трех последних регулярных чемпионатах: 2018/2019 — 191, 2019/2020 — 202, 2020/2021 — 182. Когда «армейцы» подняли над головой Кубок Гагарина, за весь плей-офф они позволили себе всего один матч без голов — против московского «Динамо» на той же стадии второго раунда. Но есть ли уверенность, что вчерашняя баранка от «Локомотива» больше не повторится?

Нельзя сказать, что ЦСКА прямо-таки держался на одном игроке или даже звене. Команда Игоря Никитина все последние годы была системной. Но за реализацию моментов и большинство отвечали вполне конкретные люди. Звено Капризов — Вей — Григоренко существовало два сезона и было, пожалуй, лучшим в лиге. По крайней мере, по итогам прошлого сезона это можно утверждать совершенно точно. На троих эти парни наколотили 65 голов! Однако прошлым летом суперзвено распалось.

Проблема в том, что выпал не просто один какой-то элемент звена, который можно было попробовать заменить. Команду покинули все трое. ЦСКА попытался компенсировать потери приглашением Николая Голдобина и других новичков, но более-менее приближенный уровень показала тройка Окулов — Шалунов — Мамин, которая образовалась еще год назад, но на выжженной земле добилась прогресса. Однако их 51 гол заметно уступает совокупному вкладу предшественников. Да и Максим Мамин сам по себе обладает более узким функционалом, чем тот же Григоренко.

Григоренко не нужен ни «Коламбусу», ни другим клубам НХЛ

Голевая засуха ЦСКА удивительным образом совпала с проблемами экс-«армейца». Михаил Григоренко был выставлен на драфт отказов, а накануне стало известно, что игрок, оказавшийся ненужным «Коламбусу», не заинтересовал и остальные 30 команд НХЛ. Последний раз он выходил на лед 23 февраля и с тех пор пребывает в глухом запасе. Сыграв 18 матчей, и набрав в них всего 7 очков, россиянин не убедил требовательного Джона Тортореллу.

Хотя поначалу главный тренер «Блю Джекетс» ставил Григоренко в первое звено и давал ему время сравнимое с тем, что было у того в ЦСКА. Михаил долго играл с Дюбуа до его обмена, а также был партнером по звену недавно завершившего карьеру Микко Койву. Но ни с кем у него не было такого взаимопонимания как с Капризовым и Веем. Но вряд ли дело только в уровне партнеров. Свой отпечаток наложила и система игры Тортореллы, и особенности лиги.

Очевидно, что НХЛ более динамичная лига, чем КХЛ. «Коламбус» при этом старается играть агрессивно, проделывая много работы на льду. Григоренко никогда не был ни скоростным игроком, ни эталонным пахарем. А ЦСКА для побед над середняками зачастую хватало голого мастерства и четкого исполнения тренерского задания.

Вернется ли Григоренко обратно в ЦСКА? «Коламбус» не выставлял российского форварда на безусловный драфт отказов, так что вполне может вернуть в состав через какое-то время, как «Оттава» вернула Артема Анисимова. Вполне реальной выглядит и недолгая командировка в АХЛ по примеру Александра Барабанова. За годы в КХЛ Михаил прокачал бросок и стал более челночным игроком, но для того, чтобы доминировать на новом уровне, этого оказалось мало.

Вей приходил в СКА первым центром, но попал в ротацию

Если Григоренко был востребован на рынке НХЛ и не рассматривал вариантов с другими российскими клубами, то с Линденем Веем совершенно другая история. ЦСКА сам отказался канадца, что выглядело довольно неожиданно. Быть может, он и не был сильнейшим игроком команды, но статус первого центра говорит сам за себя. Позднее, когда Вей уже подписал контракт с принципиальным соперником из Санкт-Петербурга, в клубе пояснили: расстаться с ведущим легионером пришлось из-за потолка зарплат. Однако потолок почему-то не помешал «армейцам» приобрести соотечественника Вея — Брендона Лайпсика.

Изначально считалось, что в Питере воссоздадут связку из «Барыса» Вей-Доус, но в итоге Найджел высадился в Казани. Однако и без него Линдену было с кем обыграться в составе СКА. С первых предсезонных матчей новичка наигрывали с Владимиром Ткачевым. Для лучшего бомбардира петербуржцев канадец должен был стать заменой Йори Лехтеря. И поначалу казалось, что эта связка станет для команды Валерия Брагина незаменимой. Как же мы ошибались.

Той самой идеальной «химии», что была у Вея с Капризовым и Григоренко, с Ткачевым у него так и не образовалось. Поначалу их разводили по звеньям, а потом обоих пустили в ротацию. После Нового года что один, что другой оставались вне заявки уже не на отдельные матчи, а на целые серии. В общей сложности Вей пропустил в регулярном чемпионате 21 матч! Стоит ли удивляться, что его результативность по сравнению с сезоном в ЦСКА упала вдвое? Впрочем, здесь еще надо разобраться: где курица, а где яйцо.

Все хорошо только у Капризова. На нем все держалось?

На фоне бывших партнеров по команде у Кирилла Капризова в «Миннесоте» все даже неприлично хорошо. Он — лучший бомбардир команды. Он — самый результативный новичок сезон. Главный претендент на «Колдер Трофи». Что уж совсем комично: за 27 матчей Кирилл набрал 25 очков — столько же, сколько Вей за весь регулярный чемпионат. И это притом, что НХЛ и КХЛ лиги немного разного уровня. А учитывая, что, оказавшись в одной и той же лиге, Капризов и Григоренко разъехались по разным полюсам, становится более-менее понятно, на ком держалось то суперзвено ЦСКА.

Как правило, мозговым центром любой тройки считается центральный нападающий. Капризов всю жизнь играл на краю, а то, что в прошлом сезоне он забросил 33 шайбы, заставляет считать его скорее элитным наконечником. Однако статистика обманчива. Несмотря на шикарную личную результативность, Кирилл задавал тон комбинационной игре. Ему не обязательно было таскать шайбу по всей площадке и стягивать на себя защитников. Как раз умение вовремя отдать шайбу и также вовремя открыться, обеспечивает карусель в атаке.

Большое видится на расстоянии. После того как Вей, Григоренко и Капризов покинули ЦСКА, удалось оценить не только их вклад в победы «армейцев», но и значимость каждого игрока по отдельности. Что-то нам подсказывает, что потеряй москвичи Вея и Григоренко, но сохрани каким-нибудь чудом Капризова, вчерашний матч у «Локомотива» они бы выиграли. Да и в будущее смотрели бы с большой уверенностью. На примере «Миннесоты» мы видим, как один игрок под 97-м номером может мимикрировать под любых партнеров и делать их лучше.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24