Войти в почту

Павел Бучневич - новая звезда НХЛ. Он уже подменяет Панарина

Для нас всех по умолчанию «Рейнджерс» - клуб одной из главных русских звезд НХЛ - Артемия Панарина.

Потом уже – это команда, в которой играют два талантливых русских вратаря с интересными карьерами и система, где в какой-то момент собрались аж шестеро классных ребят с бордовыми паспортами. Париматч мог спокойно выкатывать линию на тотал больше русских в составе.

По факту же главным российским старожилом «Рейнджерс» является Павел Бучневич. Этот нападающий приехал в Нью-Йорк в тот момент, когда там не было ни одного игрока, с которым он мог бы поговорить с ним на одном языке, а ростер пестрил фамилиями Хенрика Лундквиста, Райана Макдоны, Рика Нэша и Матса Зуккарелло. На лавке в тот момент возвышалась мощная фигура строгого Алена Виньо.

Первые шаги в НХЛ Бучневич делал именно под его присмотром. Было понятно, что Павел – чрезвычайно талантливый парень, у которого за океаном все должно получиться. По своему потенциалу он ничуть не уступал тому же Мике Зибанежаду, в целом стабильно набирал очки, но определяющим игроком не становился. Казалось, что Бучневич просто набивал приличную статистику на слабых командах, которая позволяла ему продлевать контракт. О каких-то амбициях речи не шло.

Еще когда Павел играл в России, его критиковали за излишнюю мягкость, местами аморфность. Он перебарщивал с финтами, а эффективному завершению предпочитал неочевидные передачи, за что получал критику от тренеров молодежной сборной – Михаила Варнакова и Валерия Брагина.

При этом в интервью Бучневич мог высказать жесткое и независимое мнение. Поэтому, когда в его жизни появился тренер Дэвид Куинн, начало казаться, что ничем хорошим это не закончится. Нового коуча «Рейнджерс» раздражал эксплуататорский подход Павла к своему таланту. Куинн задался целью сделать его одним из лидеров команды – игроком, который будет брать ответственность за результат на себя, становясь при этом примером для других хоккеистов команды.

Практически одновременно с назначением этого тренера «Рейнджерс» объявили о перестройке и начали коллекционировать активы: Лиас Андерссон, Виталий Кравцов, Адам Фокс, Филип Хитил, Каапо Какко и, наконец, Алексис Лафреньер. На фоне всех этих ребят Бучневич может считаться опытным игроком. Это так и есть, ведь Павел уже пять лет в системе, имеет почти три сотни проведенных матчей в НХЛ.

Не удивительно, что Куинн плотно взялся за переформатирование Бучневича. На протяжении последних двух сезонов он методично воспитывал россиянина. Резал ему игровое время, выпускал в четвертом звене, поднимал на один-два матча в первое, а потом опять скидывал в боттом. Все это откровенно бесило россиянина. Он публично выражал свое недовольство, говорил, что не понимает, чего от него добиваются.

Куинн же четко обозначил свою позицию: ему нужно было, чтобы Бучневич брал больше ответственности, тщательнее отрабатывал в обороне, научился забивать трудовые голы, играть без прокатов, доставать из себя все во время матчей. Он оставался недоволен, даже когда Павел устанавливал рекорд результативности, забивая 21 гол за регулярку. Все потому, что тот сезон россиянин в итоге закончил с показателем полезности «-10».

Но уже в следующем все изменилось. Летом 2019-го Бучневич и «Рейнджерс» не стали доводило дело до арбитража, согласовав новый двухлетний контракт на 3,25 миллиона долларов за сезон. Павел решил все свои вопросы с Куинном, стал агрессивнее работать в форчеке, добавил в силовой борьбе, стабильно прописался в топ-6 и бригаде большинства, что логичным образом сказалось на игровом времени – оно выросло почти на две минуты. Он провел все матчи регулярки, набрав 48 (10+16) очков и показателем полезности «+2», что стало для него серьезным прогрессом.

На этом Бучневич не остановился. После того как Панарин отправился в вынужденный отпуск из-за высказываний Андрея Назарова, который торпедировал его историей десятилетней выдержки про избиение девушки в Риге, именно Павел стал главным русским в «Рейнджерс». Да что говорить, прямо сейчас Бучневич – лучший бомбардир своей команды с 26 (10+16) очками в 27 встречах. Букмекерская контора Париматч предлагает лучшие коэффициенты на матчи «Рейнджерс».

Павел исчез из состава на один матч из-за попадания в ковид-протокол, но минувшей ночью триумфально вернулся, возглавив избиение «Филадельфии» (9:0). На счету россиянина 4 (2+2) очка. И это были не какие-то мусорные голы. Обеим шайбам в исполнении Бучневича предшествовала напряженная работа в отборе в чужой зоне.

Его двухлетний контракт истекает после этого сезона. Судя по игре Павла, у «Рейнджерс» нет других вариантов, кроме как предложить новое более длительное соглашение. На этого парня клуб может рассчитывать.