Войти в почту

Экс-вице-президент «Торпедо» У-К: «В «Барысе» работают тренеры, которые сливали игроков в Россию, и мы теряли их для сборной Казахстана»

«У нас в Казахстане есть очень странная какая-то тенденция. Например, когда человека увольняют из одного клуба, его берут в другой клуб, совершенно не звоня руководителю, который его уволил, и не спрашивая: «А в чем причина этого?»

Экс-вице-президент «Торпедо» У-К: «В «Барысе» работают тренеры, которые сливали игроков в Россию, и мы теряли их для сборной Казахстана»
© Sports.ru

По этой причине сегодня в Астане собрали всех тренеров, которых только можно было собрать. Но среди них есть очень много тех, кто в свое время увольнялся за то, что продавал наших хоккеистов, за то, что мы теряли игроков для сборной. Об этом никто в Усть-Каменогорск не позвонил и не спросил.

Я не хочу называть фамилий, но эти люди работают в «Барысе». И я уверен, что их деятельность также направлена и на то, чтобы ведущих молодых игроков сливать куда-нибудь в Магнитогорск или Омск.

Таким образом, мы потеряли для сборной Казахстана того же Семена Кошелева. Потому что в то время, когда у него был контракт с «Торпедо», его тренер вывез нелегально в Тольятти, невзирая на мой приказ.

И он в итоге был задрафтован в «Нефтехимик». Деньги мы, конечно, потом получили, но парня потеряли для Казахстана. Сегодня он играет не на ведущих еще ролях, но завтра будет среди лучших в Магнитогорске.

Это одна из болезней казахстанского хоккея. Очень много вокруг клубов клубится людей, которые сообщают направо и налево, в Россию в первую очередь, в близлежащие города, о том, когда появляется мало-мальски перспективный мальчик. 

Почему всегда усть-каменогорская школа была подпиткой для России? Потому что наши тренеры на этом деньги зарабатывали, и некоторые из них сегодня работают в «Барысе». И ни один человек из «Барыса» не позвонил мне и не спросил: «А вот этого, Юрий Владимирович, за что уволили?» – сказал Петухов.