Войти в почту

Бывший капитан «Динамо» вот-вот возглавит «Спартак». Кудашов сменит Знарка и концепцию красно-белых?

Глядя на список специалистов, которые не так давно возглавляли национальную команду, а теперь заняты чем угодно, кроме хоккея, приходишь в недоумение. Вячеслав Быков и Зинэтула Билялетдинов еще далеки от критического возраста, и вполне могли бы продолжить тренерскую карьеру. Ни тот, ни другой не объявлял об официальном уходе на пенсию, но с каждым годом все меньше и меньше шансов, что тот же Быков променяет уютную Швейцарию на менее уютные Магнитогорск или Омск. Пауза, взятая Билялетдиновым, не столь критична, однако его трудно представить вне «Ак Барса». Ну а Алексею Кудашову, которому только предстоящим летом исполнится 50 лет, тем более рано прекращать активную тренерскую деятельность.

Бывший капитан «Динамо» вот-вот возглавит «Спартак». Кудашов сменит Знарка и концепцию красно-белых?
© Sport24

Но теперь, кажется, одним безработным экс-тренером сборной России станет меньше. Точнее, нас ждет рокировка. Сразу несколько источников с большой уверенностью заявляют, что «Спартак» вот-вот возглавит Алексей Кудашов. Тем самым он должен сменить на посту главного тренера красно-белых Олега Знарка. Тогда как Знарок сменит Кудашова в роли безработного и потенциального самого востребованного свободного тренера страны. Пока ни одна из сторон не подтвердила данный переворот в спартаковском королевстве, мы порассуждали, что это может сулить московскому клубу, отдельным персонажам, а также и всему российскому хоккею.

Собственно, то, что Знарок покинет «Спартак», уже не новость. Шансы на то, что после невнятной регуляки и безвольного вылета из плей-офф трехкратный обладатель Кубка Гагарина и олимпийский чемпион останется у руля клуба, стремятся к нулю. Кто придет вместо него? В фантазиях фанатов всплывал образ Андрея Разина, но он поспешил заключить новый контракт с «Северсталью». Да и вариант с этим довольно успешным, но все же своенравным тренером, был слишком рискованный. В Череповце Разин не сошелся с менеджерами и агентами, получив полномочия самостоятельно комплектовать состав. В Москве такую вольность ему никто бы не позволил.

Если убрать за скобки Быкова и Билялетдинова, которые явно не рвутся работать в НХЛ, а также Немировски, оставшегося в «Торпедо», интересных кандидатур на рынке не было. Кудашов — единственное исключение. В его резюме есть и «Атлант» с россыпью интересной молодежью, и «Локомотив», с которым он выбивал ЦСКА Квартальнова, а последним местом работы специалиста был СКА. По новой русской традиции Кудашов совмещал должность главного тренера питерского клуба с должностью в сборной. Вот только свозить национальную команду хотя бы на один чемпионат мира ему на довелось — помешала пандемия коронавируса. Его уход с двух постов одновременно был одним из самых странных в современной истории отечественного хоккея. Об этом, впрочем, сказано уже немало.

Интересно, что Кудашов начинал свою тренерскую карьеру под крылом Алексея Жамнова — нынешнего генменеджера «Спартака». Более того, на первых порах Жамнов даже помогал начинающему тренеру, встав вместе с ним на лавку. Впрочем, дни старого знакомого Кудашова в московском клубе, похоже, сочтены. Значит ли это, что и назначение нового тренера может сорваться? По нашей информации, приглашение Кудашова ни коим образом не связано с личностью Жамнова. К управлению «Спартаком» приходит тандем Беляев — Усачев. И ключевой здесь видится фигура не бывшего спортивного директора «Трактора», а давнего соратника Геннадия Тимченко. Олег Усачев тесно связан с председателем совета директоров КХЛ, президентом СКА, а по совместительству и куратором «Спартака». Все указывает на то, что будущее назначение Кудашова не обошлось без согласования на самом высоком уровне.

Что получит «Спартак», приглашая Кудашова? Прежде всего, тренера, который довольно продуктивно работает с молодежью. Еще в Мытищах из-под его «ножа» вышли Сошников и Дыбленко, Лещенко и Шмелев. Трудно сказать, кто из многочисленных тренеров «Локомотива» приложил больше усилий к развитию ярославской молодежи. Но, в частности, при Кудашове дебютировал в КХЛ Артур Каюмов и набирала обороты тройка Полунин — Красковский — Коршков. Ну а в Питере именно при будущем тренере «Спартака» регулярное игровое время начал получать Василий Подколзин. Для московского клуба, которому критически необходимо омоложение, такой специалист придется как нельзя кстати. Осталось лишь понять, есть ли у красно-белых соответствующий «материал» для Кудашова. Что школа, что молодежная команда у «Спартака» работает гораздо хуже, чем у других столичных клубов. Показательно, что Кудашов-младший тренируется в школе «Динамо».

Вероятное назначение Кудашова в «Спартак» — это не только трудоустройство амбициозного тренера, который последнее время занимался волонтерством в динамовской школе. Это еще и сужение кандидатур на роль преемника Владимира Крикунова. В хоккейном мире сохранялась убежденность в том, что Кудашов ждет, когда в почти родном для него клубе состоится тренерская отставка. Или, по крайней мере, такой вариант держали в голове руководители «Динамо». Теперь, когда бывший капитан бело-голубых находится в шаге от того, чтобы возглавить красно-белых, среди реальных альтернатив Крикунову остался один Юрий Бабенко. Разумеется, если не рассматривать несколько фантастический сценарий, при котором в «Динамо» вернется Билялетдинов.

Любопытно не только то, что «динамовец» Кудашов приходит в «Спартак». Он сменяет тренера, под руководством которого когда-то выигрывал Кубок Гагарина. А еще Кудашов уже приходил в СКА и сборную России после ухода оттуда Знарка. Только не главным тренером, а помощником. В общем, занятных пересечений и параллелей хватает. «Спартаку» не удалось стать топ-клубов, опираясь на титулованного Знарка и его верных оруженосцев, с которыми он выигрывал свои многочисленные трофеи. Быть может, этот путь удастся проделать с более голодным до кубков Кудашовым? Он, в отличие от предшественника, наверняка будет ориентироваться на игроков из будущего, а не из прошлого. Главное, чтобы новый менеджмент красно-белых смотрел с тренером в одном направлении.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24