Войти в почту

Легендарный гол русского хоккеиста Дацюка в США. Ему хватило 3 секунды, чтобы обмануть защитника и вратаря: видео

Брайан Бойл, американский нападающий:

Легендарный гол русского хоккеиста Дацюка в США. Ему хватило 3 секунды, чтобы обмануть защитника и вратаря: видео
© Sport24

«Его действия обманчивы. Он потрясающее владеет коньками. Кажется, что он катит в одну сторону, а он тут же меняет направление. Его ноги и тело действуют независимо друг от друга. А ведь есть еще и руки — это третий элемент».

Джейсон Гаррисон, канадский защитник:

«Каждый раз, когда я иду в угол или качусь вдоль борта с шайбой и он катит за мной, я должен быть очень осторожен. Он очень опасен: он может поднять клюшку, или прижать ее и отобрать шайбу. Его не остановить. Его клюшка смертельно опасна. К тому времени, когда ты поймешь, что он что-то сделал, он уже финтов пять тебе покажет и ты не будешь знать, где шайба».

Две эти цитаты посвящены одному и тому же человеку — Павлу Дацюку. Кажется, за годы выступления русского форварда в НХЛ вся Северная Америка должна была знать, насколько опасен может быть Павел в моментах, когда от него этого не очень-то и ждешь. Но Дацюку раз за разом удавалось удивлять болельщиков и соперников новыми номерами, подтверждая статус хоккейного волшебника и легенды. Хотя сам он от подобных званий всегда отнекивался:

Харламов — легендарная личность. Я — не совсем.

Одной из самых известных жертв российского нападающего в лучшей лиге мира стал швейцарский защитник «Нэшвилла» Роман Йоси. Дело было в третьем матче первого ранда розыгрыша Кубка Стэнли-2012. В первых двух встречах «Ред Уингз» и «Предаторз» обменялись победами, а третья началась с двух голов «хищников», забитых уже к 24-й минуте. Шансов на камбэк у «Детройта» было немного, но Дацюк все-таки решил попробовать.

В эпизоде, который мало располагал к результативным действиям, Павел атаковал за воротами «Нэшвилла» того самого Йоси. Россиянин подбил клюшку сопернику и украл у него шайбу. Дальше все было делом техники — Дацюк резко развернулся на 180 градусов и завез шайбу в пустой угол. На все это у него ушло 3 секунды. Эпичности моменту добавляют действия вратаря Пекки Ринне, точнее, его практически полное бездействие. Пока 13-й номер «Детройта» за рамкой уничтожал Йоси, финский голкипер вообще смотрел в другую сторону.

«Детройт» все-таки проиграл тот матч, а для «Предаторз» эта победа стала первой кубковой победой, одержанной на площадке «Ред Уингз». Впрочем, их коуч Барри Тротц не собирался переоценивать это событие:

«У нашего клуба не такая уж длинная история. Если бы мы 100 лет выступали в лиге, можно бы было обсуждать первую победу в плей-офф в Детройте. Но нам ведь не 100 лет. Это обычная вещь, когда-то это должно было произойти».

Зато эта победа помогла избежать глобального хейта Йоси — после игры он отделался странноватым объяснением, заявив, что забыл о присутствии Дацюка на льду:

«Совсем забыл о Дацюке. А с ним всегда нужно держать ухо востро. Я знал, что он на льду, знал, что может атаковать, но почему-то не взял во внимание. Хотя всем прекрасно известно, что Дацюк вытворяет клюшкой. Надо было сыграть осмотрительнее».

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24